fgoveспросила14 октября 2021 в 07:04
 24 просмотра 

Нужно ли в книге покупок регистрировать счета-фактуры и товарные чеки на основании авансовых отчетов?

Здравствуйте нужно ли в книге покупок ,отражать счет-фактуру  на основании авансого отчёта ,если товары куплены в магазинах.

Или у поставщика

Т,е поставить галочку счёт-фактура и если ее нет только товарный чек.Попадут они в книгу покупок.Подскажите пожалуйста
Новый вопрос Ответить
г. Ростовская область306 217 баллов
Добрый день,
Цитата (fgove):нужно ли в книге покупок ,отражать счет-фактуру  на основании авансого отчёта ,если товары куплены в магазинах.

В книге покупок регистрируются с/ф в момент, когда возникает право на вычет (Постановление 1137 от 26.12.2011)
Для того, что бы принять к вычету НДС необходимо, что бы одновременно выполнялись условия: товары (работы, услуги) приняты к учету, участвуют в деятельности облагаемой НДС, получен верно оформленный счет-фактура (ст. 171 НК, ст. 172 НК).  Так что если все условия выполняются, можете регистрировать с/ф в книге покупок и принимайте НДС к вычету.
Цитата (fgove):Т,е поставить галочку счёт-фактура и если ее нет только товарный чек.
Если нет с/ф то о какой галочке речь? Как можно зарегистрировать с/ф, если его нет? Без с/ф вычет НДС невозможен.
Цитата (fgove):Попадут они в книгу покупок.
Чеки? Нет.
Цитата (Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 02.04.2021)):2. Подлежат регистрации в книге покупок:

счета-фактуры (в том числе корректировочные), полученные от продавцов по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации;

счета-фактуры (в том числе корректировочные, исправленные), полученные на бумажном носителе и в электронном виде, а также заполненные частично с помощью компьютера, частично от руки, но в соответствии с установленными правилами заполнения, регистрируемые в едином порядке;

документы (чеки) для компенсации суммы налога на добавленную стоимость, оформленные продавцами физическому лицу - гражданину иностранного государства, указанному в пункте 1 статьи 169.1 Налогового кодекса Российской Федерации, по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном пунктом 11 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2020/7/15829
https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/7/15817
https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/3/15499
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/8/13810
https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/9/12681
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»