KvadraNTспросил7 октября 2021 в 12:50
 30 просмотров 

Как списать многооборотную невозвратную тару (поддоны)?

Добрый день.
ООО на ОСН.
Поставщик отгружает товар на поддонах. Поддоны в накладной выделены отдельной строкой и мы за них платим. По договору эти поддоны возврату не подлежат. Но раз мы за них платим, то как я понимаю они становятся нашей собственностью. Пока не определился я как их учесть, то ли на 10 счете, то ли на 41-ом, т.к. мы торговая организация, но в любом случае после разгрузки товара, товар далее продается мелкими партиями, а поддон остается у нас, но он нам в принципе не нужен больше. Заниматься продажей этих поддонов желания нет. Как нам грамотно списать в такой ситуации эти поддоны?
Новый вопрос Ответить
KvadraNT,   Как любую собственность
1.     продажа,
2.     безвозмездная передача,
3.     потеря потребительских свойств,
4.     хищение
 Все операции должны быть оформлены соответствующими документами
По п. 3 заключение о невозможности дальнейшего использования и договор на утилизацию
По п. 4 инвентаризационная  ведомость, мероприятия по расследованию факта хищения, выявление виновных
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
KvadraNTАвтор вопроса
458 баллов
askirka, Спасибо.
По пункту 1 - нам по такой цене их отписывают, что перепродать их даже в ноль не получится.
По пункту 2- я так понимаю, что безвоздмездно передать другому юр.лицу мы не можем в силу запрета дарения между коммерческими организациями. Если дарить какому нибудь физику, то надо будет в фнс сообщать о неудержаном ндфл. Физик потом не обрадуется, когда фнс пришлет ему требование.
По пункту 3 - утилизация этого имущества обойдется дороже его стоимости, имели опыт.
По пункту 4 - мероприятия по расследыванию, это Вы имеете ввиду обращение в органы?
А есть еще варианты?