Наталья Прохороваспросила18 октября 2021 в 11:19
 16 просмотров 

Как организации на УСН отразить возврат займа от контрагента с процентами?

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, контрагент вернул сумму займа на р/с вместе с процентами одним пп. Фирма на УСН. Как правильно провести проценты по этому возврату? Сама сумма займа ведь не является доходом, а проценты являются. Получается в графе  Доходы УСН отражаем только сумму процентов?
Новый вопрос Ответить
г. Омск166 260 баллов
Наталья Прохорова, добрый день.
Когда проводите оплату, то разбейте ее на две строки, одна сам займ, вторая проценты.

Цитата (Наталья Прохорова):Сама сумма займа ведь не является доходом, а проценты являются. Получается в графе  Доходы УСН отражаем только сумму процентов?
Да, верно.
Ваш доход это проценты от займа, п. 1 ст. 346.17 НК РФ
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе