Ольга 822511спросил19 октября 2021 в 12:34
 281 просмотр 

Как учитывать аренду недвижимости по правилам ФСБУ 25/2018 с 2022 года?

Доброго времени суток! У меня вопрос, касающийся обязательного соблюдения нового стандарта ФСБУ 25/2018 с 2022 года. Мы малое предприятие арендуем недвижимое имущество (производственные помещения). Срок аренды 11 месяцев с пролонгацией на такой же срок. Можем ли мы применять упрощенный учет ОС, и не ставить на баланс ППА по данной аренде?
Новый вопрос Ответить
г. Астрахань224 481 балл
Цитата (Ольга 822511):Можем ли мы применять упрощенный учет ОС, и не ставить на баланс ППА по данной аренде?
Здравствуйте. Все прописано в самом ФСБУ:

  11. При выполнении условий, установленных пунктом 12 настоящего Стандарта, арендатор может не признавать предмет аренды в качестве права пользования активом и не признавать обязательство по аренде в любом из следующих случаев:

а) срок аренды не превышает 12 месяцев на дату предоставления предмета аренды;

б) рыночная стоимость предмета аренды без учета износа (то есть стоимость аналогичного нового объекта) не превышает 300 000 руб. и при этом арендатор имеет возможность получать экономические выгоды от предмета аренды преимущественно независимо от других активов;

в) арендатор относится к экономическим субъектам, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (далее – упрощенные способы учета).

В случае, указанном в подпункте «а» настоящего пункта, решение о применении настоящего пункта принимается арендатором в отношении группы однородных по характеру и способу использования предметов аренды. В случаях, указанных в подпунктах «б» и «в» настоящего пункта, решение о применении настоящего пункта принимается в отношении каждого предмета аренды.

При применении настоящего пункта арендные платежи признаются в качестве расхода равномерно в течение срока аренды или на основе другого систематического подхода, отражающего характер использования арендатором экономических выгод от предмета аренды.

12. Применение арендатором пункта 11 настоящего Стандарта допускается при одновременном выполнении следующих условий:
а) договором аренды не предусмотрен переход права собственности на предмет аренды к арендатору и отсутствует возможность выкупа арендатором предмета аренды по цене значительно ниже его справедливой стоимости на дату выкупа;
б) предмет аренды не предполагается предоставлять в субаренду.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Ольга 822511Автор вопроса
0 баллов
Поясните, пожалуйста, если  рыночная стоимость предмета аренды ( у нас это производственное помещение) больше 300 000 руб., то нам придется ставить его на ППА? (даже при условии малого предприятия и  срока аренды менее 12 месяцев)?
г. Астрахань224 481 балл
Цитата (Ольга 822511):если  рыночная стоимость предмета аренды ( у нас это производственное помещение) больше 300 000 руб., то нам придется ставить его на ППА? (даже при условии малого предприятия и  срока аренды менее 12 месяцев)?
Придется. Поскольку для упрощенного учета   договор не должен предусматривать выкупа, имущество нельзя сдавать в субаренду, срок аренды не должен превышать 12 месяцев, а стоимость объекта — 300 000 руб.
Ольга 822511Автор вопроса
0 баллов
Спасибо.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой