бух лрспросил20 октября 2021 в 10:42
 174 просмотра 

Как в 1С 8.3 отразить операции по договору цессии?

Добрый день, помогите разобраться, какие операции нужно сделать компаниям В и С?

Следующая ситуация:
компания А -цедент  - сдает в аренду офис компании С и В с НДС, а так же коммунальные услуги без НДС
компания В-должник, работает на УСН (Д-Р)
компания С - работает с НДС, берет на себя долг компании В(в размере 46033,09р с НДС и 5160,94 без НДС ), по трехстороннему соглашению о переводе долга

кроме того, компания С предоставляет строительные услуги по договору подряда компании А, долг компании А  перед компанией С составляет 99594,4 с НДС

Компании заключили соглашение о зачете взаимных требований на сумму 72461,28р, а именно
1 зачет долга компании С по договору аренды 19500 с НДС
2 зачет долга компании С по комунал.услугам 1767,25 без НДС
3 зачет долга компании С в размере 46033,09р с НДС (по трехстороннему соглашению о переводе долга)
4 зачет долга компании С в размере 5160,94 без НДС (по трехстороннему соглашению о переводе долга)
после зачет должна остаться задолженность компании А перед С по договору подряда в сумме 27133,12 с НДС
Новый вопрос Ответить
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
бух лрАвтор вопроса
0 баллов
София Миронова,  отправляю скрин
бух лрАвтор вопроса
0 баллов
В настоящий момент эти 3  не являются взаимозависимыми, но пол года назад в компаниях В и С был один директор.
Я веду учет в компаниях В и С.
Кроме того, компания В в этом году деятельность не ведет, сдается нулевая отчетность.

Подскажите, где я могу задать вопрос относительно бухучета?
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Добрый день!
Мы подобрали для вас материалы по теме вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными.

Вопросы на форуме
Как в 1С 8.3 отразить операции по договору цессии без выплаты вознаграждения? 13 апреля 2020
Как в 1С 8.3 отразить операции по договору цессии? 11 августа 2021
Как в 1С 8.3 отразить выкуп по договору цессии автомобиля, находящегося в лизинге? 25 августа 2021