Анастасия3085спросил25 октября 2021 в 16:01
 108 просмотров 

Может ли ИП (детский центр) заключать с ИП, самозанятыми и юридическими лицами договоры на оказание образовательных услуг, не имея лицензии?

Добрый день!
У нас работает детский центр, основная деятельность которого уход и присмотр за детьми. Очень бы хотелось расширить спектр услуг. Могу ли я, как ИП, заключить договор с самозанятыми, ИП, юридическими лицами на оказание образовательных услуг, не имея при этом лицензии?
Спасибо!
Новый вопрос Ответить
г. Ростов-на-Дону520 909 баллов
Анастасия3085, ИП занимается обучением и привлекает для этого самозанятых: нужна ли лицензия на образовательную деятельность? 
Если ИП работает лично, без сотрудников-педагогов, лицензия не нужна. Если ИП  занимается образовательной деятельностью,  то ему нужна лицензия  без нее работать нельзя.  
Цитата (Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

):
1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.
2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.
3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей. (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)
4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.
5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляются сведения о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности. (в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 478-ФЗ)
Проверьте, какие лицензии есть у организации или ИП