ЭтЯспросила26 октября 2021 в 10:14
 35 просмотров 

Имеет ли право ООО применять УСН, если учредителем является государство?

Добрый день!
В ООО собственник 100% государство. Имеет ли право ООО быть на УСН?
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
А можете чуть подробнее пояснить про единственного участника? Как он поименован в ЕГРЮЛ?
Цитата (Ст. 7 14-ФЗ):2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
г. Ивантеевка-2109 329 баллов
Здравствуйте.
Это известное с самого начала противоречие
Цитата (Статья 346.12 НК РФ пункт 14):организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется:
В курсе теория государства и права
Государство- политическая организация... (самое начало курса причём)

По сумме формулировок (что под другие организации это любая) выходит что нельзя.