Кудряшоваспросил26 октября 2021 в 13:54
 177 просмотров 

Как аннулировать отчет по прослеживаемым товарам?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Наша организация на ОСНО. Выполняли работы по установке системы видеонаблюдения, выписали КС-2, КС-3 и выставили счет-фактуру на выполнение работ. В КС-2 есть прослеживаемый товар. Подали отчет по прослеживаемым товарам в налоговую с кодом 01- передача прослеживаемого товара в производство, в там сказали, что это не верно, т.к. код "01" можно ставить при передаче товара в собственное производство, а т.к.  мы товар передали другому юридическому лицу, то это реализация. По большому счету мне нужно выписать корректировочную счет-фактуру с двумя строчками: 1- выполненные работы, 2- монитор. Но тогда нужно выставить УПД, а это уже реализация, а контрагент отказывается считать эту операцию реализацией, т.к. монитор приняли по КС-2. В налоговой настаивают на том, чтобы отчет был нулевой, а монитор был выделен отдельной строкой в книге продаж. Как  быть? Выписать корректировочную счет-фактуру (УПД не выписывать)? и самое главное- как аннулировать отчет по прослеживаемым товарам? Спасибо.
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Цитата (Кудряшова):По большому счету мне нужно выписать корректировочную счет-фактуру с двумя строчками: 1- выполненные работы, 2- монитор. Но тогда нужно выставить УПД, а это уже реализация, а контрагент отказывается считать эту операцию реализацией, т.к. монитор приняли по КС-2.
Судя по этому разъяснению, достаточно выделить только в счёте-фактуре, и даже не как отдельную, а как подстроку:
Цитата (Письмо ФНС от 03.09.2021 № ЕА-4-15/12520@):Иными словами, к одной строке счета-фактуры формируются подстроки в количестве, равном количеству РНПТ товаров, подлежащих прослеживаемости, включенных в комплект, для отражения сведений о реквизитах прослеживаемости. Прочие сведения счета-фактура не подлежат отражению в подстроках к строке, в которой отражен комплект, в состав которого входят товары, подлежащие прослеживаемости.
Цитата (Кудряшова):как аннулировать отчет по прослеживаемым товарам?
Подайте корректировочный отчёт, с номером корректировки 1. Укажите в нём правильные сведения.
Подключиться к системе электронного документооборота для целей обязательной маркировки
КудряшоваАвтор вопроса
135 баллов
Александра Кривошеева, спасибо! т.е. я выписываю корректировочную счет-фактуру и вот что у меня получилось (посмотрите, пожалуйста, вложение). Я так понимаю, что выделить подстроку можно, если к одной строке привязано несколько прослеживаемых товаров, а в моем случае такой товар один и строка получилась без подстрок.  Получается, что прослеживаемый товар- это "выполненные работы", а то что это конкретно монитор, наш контрагент не увидит нигде в документах. Корректировочный счет-фактура попадет в книгу продаж  в следующем квартале и таким образом отразится передача прослеживаемого товара контрагенту, значит эту операцию в отчете по прослеживаемости отражать не нужно, а т.к. я уже подала отчет с кодом "01" -передача прослеживаемого товара в производство, то эту операцию нужно аннулировать, т.е. подать корректировочный отчет нулевой. А нулевой отчет отправить не получается и функции типа "отмена сведений" тоже нигде в отчете по прослеживаемости не нашла.
Прикреплен 1 файл:
СФ прослеживаемость.XLS
По техническим вопросам подсказать не смогу, сожалею.
Цитата (Кудряшова):Получается, что прослеживаемый товар- это "выполненные работы", а то что это конкретно монитор, наш контрагент не увидит
Нет, не годится. Нужно как-то привязывать именно монитор.
Пока ещё все эти ошибки ненаказуемы (даже отчёт можно не исправлять, не оштрафуют). Но надо на будущее искать способы для корректного отражения: и в первичке, и в отчётах. По-разному пробуйте, экспериментируйте. Обращайтесь в техподдержку 1С, рассказывайте о возникающих трудностях. Общими усилиями к началу июля механизм должен уже работать безошибочно.
КудряшоваАвтор вопроса
135 баллов
Александра Кривошеева, спасибо!
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет