Ник_01спросил8 ноября 2021 в 11:13
 70 просмотров 

Как в 1С 3.0 отразить передачу лизингового имущества по договору цессии?

Добрый день! У организации на ОСНО находилось два автомобиля по договору лизинга.
В 4 кв. 2021 г. ООО передали по договору цессии лизинговое имущество другому ООО.
Подскажите пожалуйста как в 1 С провести передачу по договору цессии?
Новый вопрос Ответить
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Ник_01Автор вопроса
5 баллов
Ой, извиняюсь!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.17.2445), Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.105.14).
Ник_01,   Уточните
·       у вас есть право собственности на  «два автомобиля по договору лизинга».
·       вы какая сторона по договору цессии
Цитата (Ник_01):Добрый день! У организации на ОСНО находилось два автомобиля по договору лизинга.В 4 кв. 2021 г. ООО передали по договору цессии лизинговое имущество другому ООО.
Подскажите пожалуйста как в 1 С провести передачу по договору цессии?
Добрый день!

Непонятно, у кого на балансе учитывалось лизинговое имущество.
Если на балансе лизингодателя, то нужно списать такое имущество с забалансового учета ручной операцией. Если имущество было на балансе лизингополучателя, то нужно списать его обычным документом на списание основных средств.
Также нужно отразить плату за перенайм обычным документом на реализацию с использованием счета 91:
Д 62 К 91.1 = отражена плата за перенайм;
Д 91.2 К 68.2 = начислен НДС с платы за перенайм.
Если по факту перенайма остаются сальдо расчетов с лизингодателем на счете 76, которое не надо будет оплачивать лизингодателю, такие суммы списываются ручными операциями также на счет 91.
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Ник_01Автор вопроса
5 баллов
Formula, спасибо, автомобили находились на балансе лизингодателя. Мы цедент, передаем лизинговое им-во цессионарию.

НКК, спасибо большое за ответ, я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией. Никак не могу сообразить, автомобили были на балансе лизингодателя, принимали мы их на Д001 счета. То есть теперь я списываю обратно , то есть К001 счета. Не могу понять а суммы какие ставить, покупную стоимость? И плата за перенайм, это что за сумма, остаток неиспользованного аванса? Благодарю за помощь!