Гильдаспросил10 ноября 2021 в 15:38
 40 просмотров 

Каков порядок выплаты дивидендов имуществом?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в очень сложной для меня ситуации.

Мы ООО на УСН, купили квартиру, два года назад, за 10 млн руб.  для перепродажи. Висит на 41 счете.

Сейчас возникла необходимость у учредителя в получении нераспределенной прибыли в размере 20 млн руб.
Но денежных средств в таком размере нет.
Рыночная цена квартиры по похожим объявлениям +- 14 млн руб. Я подумала, что можно выдать дивиденды частично имуществом, частично деньгами. Нераспределенная прибыль в таком размере есть. Уставом не запрещено выплачивать дивиденды имуществом.
С деньгами все ясно, а вот с имуществом не совсем.
Каким образом это можно сделать? Мы получается должны издать решение о выплате дивидендов имуществом 14 млн + НДФЛ, на день подписания акта приема-передачи перечислить НДФЛ, а НДС и налог по УСН не платим, т.к. это не продаже имущества, не рализация и фактически дохода не возникает?
Новый вопрос Ответить
г. Астрахань224 640 баллов
Цитата (Гильда):не рализация и фактически дохода не возникает?
Все совсем не так.  При передаче активов – товаров, работ, услуг, имущественных прав – в счет обязательства по выплате дивидендов происходит их реализация (п. 1 ст. 39 НК).  И   у организации возникает доход, который облагают единым налогом при упрощенке (ст. 346.15 НК).
Цитата (Гильда):Рыночная цена квартиры по похожим объявлениям +- 14 млн руб.
Здесь вы правы. Размер дохода определяется исходя из рыночных цен ( письма  Минфина от 25.08.2017 № 03-03-06/1/54596, от 26.03.2010 № 03-03-06/1/198)
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
ГильдаАвтор вопроса
24 балла
Важный бух, спасибо за ответ. Т.е. получается налог по УСН нам придется платить в любом случае -по сути это тоже самое, если бы учредитель купил квартиру?
Просто я думала, что логика как при дивидендами деньгами. Ведь на дивиденды 6% не начисляется
г. Астрахань224 640 баллов
Цитата (Гильда):Просто я думала, что логика как при дивидендами деньгами. Ведь на дивиденды 6% не начисляется
Как раз нет. Это реализация в чистом виде. На ТСНО еще и НДС платится. 
Цитата (Гильда):по сути это тоже самое, если бы учредитель купил квартиру?
А это как понять ?
ГильдаАвтор вопроса
24 балла
Важный бух,  
Цитата (Важный бух):
Цитата (Гильда):по сути это тоже самое, если бы учредитель купил квартиру?
А это как понять ?
Имела в виду, что покупка за деньги и тут любой покупатель может быть, необязательно учредитель.
Квартира за деньги, организация платит налог с суммы продажи. Это та же нагрузка, что и при выплате дивидендами.

Цитата (Важный бух):
Цитата (Гильда):Просто я думала, что логика как при дивидендами деньгами. Ведь на дивиденды 6% не начисляется
Как раз нет. Это реализация в чистом виде. На ТСНО еще и НДС платится. 
А почему НДС облагается, если есть подпункт 22 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации, в котором указано, что не подлежат налогообложению НДС операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них?
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
г. Мытищи382 638 баллов
Цитата (Гильда):Имела в виду, что покупка за деньги и тут любой покупатель может быть, необязательно учредитель.
Квартира за деньги, организация платит налог с суммы продажи. Это та же нагрузка, что и при выплате дивидендами.
Здравствуйте.
Да, налоговики и Минфин считаю передачу имущества как безвозмездная передача с вытекающими налогами. ( Письмо Минфина № 03-05-05-01/7294 от 07.02.2018;  Письмо ФНС России от 15.05.2014 N ГД-4-3/9367@). Эти письма касаются НДС, в вашем случае его нет, т.к. вы на УСН, но в них можно посмотреть логику проверяющих.
А также есть Решение АС по такому делу ( Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 10.03.2020 N 02АП-714/2020 по делу N А82-13935/2019). Вы можете почитать и подчеркнуть фразы, которыми апеллировали налогоплательщик, защищая себя и судьи, которые отказали налоговикам.

На практике, была такая передача при УСН, уплатили НДФЛ с дивидендов, удержанный с денежных доходов. Вопросов у налоговиков не было.