Boinyaспросил12 ноября 2021 в 11:18
 32 просмотра 

Можно ли учесть в расходах на ЕСХН стоимость покупки и ремонта моечного аппарата для бойни?

Добрый день.

Для мойки помещения бойни приобрел моечный аппарат и к нему моющие средства.
ИП на ЕСХН. Могу ли учесть в расходах на ЕСХН принять расходы на покупку, ремонт моечного аппарата (керхер) и  моющих средств.
Провожу санитарную обработку помещений.
Правильно, если буду применять по статье 254 НК РФ. Материальные расходы
В ст. 346.5 не поименован такой расход.
Новый вопрос Ответить
г. Белгород504 267 баллов
Здравствуйте!
 Вы верно рассуждаете.
Вам в помощь
Цитата (Статья 254 НК РФ. Материальные расходы):1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:
2) на приобретение материалов, используемых:

для упаковки и иной подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров (включая предпродажную подготовку);

на другие производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели);

3) на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. В целях списания стоимости имущества, указанного в настоящем подпункте, в течение более одного отчетного периода налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей;

6) на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
Если аппарат не является ОС для целей НУ (, стоимостью менее 100 т.р., Ст. 256 НК РФ), то его тоже учитываете в составе материальных расходов.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
BoinyaАвтор вопроса
35 баллов
Гражданка Шилова, добрый день.

Спасибо огромное за ответ и хорошего дня.
г. Белгород504 267 баллов
Boinya, рада помочь!
И вам благополучного завершения трудовой недели!