Марья Александровнаспросил15 ноября 2021 в 11:53
 101 просмотр 

Какие выбрать коды из ОКВЭД для оказания услуг по подготовке журналов, открыток в подарок, верстке книг на заказ, распечатке документов?

Добрый день! Собираюсь заниматься следующей деятельностью: полная подготовка журналов в подарок (индивидуальный журнал для одного человека на день рождения и прочие праздники): сбор материала, верстка и печать на личном принтере, не в типографии.
Также заниматься версткой книг, словарей и прочего на заказ от физ и юрлиц (без печати, только верстка внутренности и дизайн обложки).
Также заниматься подготовкой открыток (свой дизайн) и распечаткой документов, листовок, небольших афиш (А3).
При всем при этом при оформлении налог должна выбрать УСН.
Какие ОКВЭД мне подойдут? Заранее спасибо вам за помощь!
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Предлагаю рассмотреть следующие коды:
18.12 Прочие виды полиграфической деятельности
18.14 Деятельность брошюровочно-переплетная и отделочная и сопутствующие услуги
58.19 Виды издательской деятельности прочие
Эта группировка включает:
- издание (включая интерактивное): каталогов, фотографий, эстампов и открыток, иллюстрированных, поздравительных почтовых карточек, форм и бланков, плакатов, художественных репродукций, рекламной продукции, прочей печатной продукции, интерактивных статистических отчетов и прочей подобной информации, изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества

74.10 Деятельность специализированная в области дизайна
- предоставление услуг графических дизайнеров;

90.03 Деятельность в области художественного творчества
96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

Можно открыть классификатор ОК 029-2014 и почитать более подробное описание к каждому коду.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Александра, спасибо Вам большое за ответ! 

96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

Вот в этот ОКВЭД по описанию я посмотрела, там не указан мой род деятельности, почему он мне подходит? Я его думала взять, пока не увидела, что там перечислено очень много всего, но даже чуть-чуть не смежно со мной(( или не обязательно, чтобы там было перечислено всё?
Это такой обобщённый код, который можно смело регистрировать даже просто "на всякий случай", если оказываете целый спектр разнообразных услуг населению. Я вижу там в перечне услуги наёмных писателей (а Вы почти наверняка какие-то тексты в свои журналы пишете; и не просто так, а по желанию заказчика) и также копировально-множительные услуги по заказу населения (не исключено, что кто-то может принести уже полностью готовый материал и попросить просто размножить на Вашем оборудовании).
Цитата (Марья Александровна):даже чуть-чуть не смежно со мной(( или не обязательно, чтобы там было перечислено всё?
Не обязательно. Берём код, даже если что-то одно из большого списка подходит.
Я вам очень благодарна за четкий ответ! И можно еще одно уточнение, пожалуйста... Смотрите, вот 18.14 в списке ОКВЭД отдельно я найти не могу, только в рамках 18.13. Но и формулировка какая-то странная... Посмотрите, пожалуйста:

18.13 Изготовление печатных форм и подготовительная деятельность
- составление, набор текста, фотонабор, подготовку данных, включая сканирование и оптическое распознавание символов/текста, электронный набор;
- подготовку данных для различных носителей информации (бумага, CD-ROM, информационно-коммуникационная сеть Интернет, иные цифровые и электронные носители);
- изготовление печатных форм, включая обработку изображений (для машин высокой и офсетной печати);
- подготовку цилиндров, включая гравировку цилиндров для глубокой печати;
- обработку копии на печатной пластине: "с компьютера на пластину" (включая фотополимерные пластины);
- подготовку пластин и клише для рельефной штамповки или печати;
- подготовку к печати: художественных работ технического плана, таких как литографические стенды и деревянные блоки; средств для презентаций, например прозрачных слайдов и прочих форм демонстрации изображений; набросков, разметок, эскизов и т.п.;
- производство корректурных оттисков
Эта группировка не включает:
- специализированную дизайнерскую деятельность, см. 74.1018.14 Деятельность брошюровочно-переплетная и отделочная и сопутствующие услуги
- переплет издательской продукции, установку образцов и постпечатные услуги, например завершающую подготовку обложек, книг, брошюр, журналов, каталогов и т.п.;
- нанесение пленки, подрезание и выравнивание листов, сборку, стачивание отдельных частей;
- прошивание нитками, бесшовное клеевое скрепление блока, укладку, склеивание, упорядочение, наметывание, тиснение золотом, скрепление металлической и пластиковой спиралью;
- переплет и обработка печатной бумаги или печатного картона, сгибание, тиснение, пробивание отверстий, гравировка, склеивание, ламинирование;
- переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы по индивидуальному заказу населения;
- завершающую подготовку для изготовления CD-ROM;
- завершающую подготовку почтовых отправлений, такую как изготовление конвертов по требованию заказчика, изготовление обложки;
- прочие завершающие виды деятельности, такие как штамповка, прессовка, тиснение, печать для незрячих(в ред. Изменения 6/2016 ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта от 14.04.2016N 260-ст)

То есть написано, что "группировка не включает" и затем "см. 74.1018.14 Деятельность брошюровочно-переплетная и отделочная и сопутствующие услуги".

Так что ж тут в итоге что нужно выбрать: 18.13 или все равно писать 18.14? Не могу понять, что тут происходит и как нужно выбрать в итоге...
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Цитата (Марья Александровна):Смотрите, вот 18.14 в списке ОКВЭД отдельно я найти не могу
Нет, у Вас как-то некорректно там текст отражается и один код "слепился" с другим. Должно быть так:
18.13 ...
...
Эта группировка не включает:
- специализированную дизайнерскую деятельность, см. 74.10

18.14 Деятельность брошюровочно-переплетная и отделочная и сопутствующие услуги
- переплет издательской продукции, установку образцов и постпечатные услуги, например завершающую подготовку обложек, книг, брошюр, журналов, каталогов и т.п.;
- нанесение пленки, подрезание и выравнивание листов, сборку, стачивание отдельных частей;
- прошивание нитками, бесшовное клеевое скрепление блока, укладку, склеивание, упорядочение, наметывание, тиснение золотом, скрепление металлической и пластиковой спиралью;
- переплет и обработка печатной бумаги или печатного картона, сгибание, тиснение, пробивание отверстий, гравировка, склеивание, ламинирование;
- переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы по индивидуальному заказу населения;
- завершающую подготовку для изготовления CD-ROM;
- завершающую подготовку почтовых отправлений, такую как изготовление конвертов по требованию заказчика, изготовление обложки;
- прочие завершающие виды деятельности, такие как штамповка, прессовка, тиснение, печать для незрячих

Цитата (Марья Александровна):18.13 Изготовление печатных форм и подготовительная деятельность
А это точно не Ваша история.
Александра, спасибо Вам огромное много-много раз за то, что уделили время и помогли! Всех вам благ, всего доброго!