Инга Баландина

Прием работника, не имеющего трудовой книжки, в 2021 году: нужно ли заводить трудовую книжку?

Добрый день. Принимаем на работу сотрудника (1986 г.р.). У него нет трудовой книжки. Надо ли заводить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 160 033 балла, г. Омск
29 ноября 2021 в 09:25
Добрый день.

Цитата (Инга Баландина):Принимаем на работу сотрудника (1986 г.р.). У него нет трудовой книжки. Надо ли заводить?
Если человек трудоустраивается впервые, то вы заводите ему ЭТК, п 8 ст 2 ФЗ от 16.12.19 № 439-ФЗ

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2019/12/15266_zapolnenie-trudovoj-knizhki-v-2021-godu-pravila-i-obrazec
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
geomech 275 890 баллов, г. Ростовская область
29 ноября 2021 в 09:40
Добрый день,
Цитата (smv_mars):то вы заводите ему ЭТК
Как по-вашему выглядит эта ЭТК?
Невозможно "завести ЭТК".
В Трудовом законодательстве нет такого понятия - ЭТК.
Сведения в электронном виде ведутся всем работникам без исключения (ст. 66.1 ТК)
Цитата (Инга Баландина):Принимаем на работу сотрудника (1986 г.р.). У него нет трудовой книжки. Надо ли заводить?
С трудом верится. конечно, что в 35 лет сотрудник впервые устраивается на работу, но всякое бывает, подобные вопросы осуждали:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=681444
Эксперт Бухонлайна согласен
smv_mars 160 033 балла, г. Омск
29 ноября 2021 в 09:47
Цитата (geomech):Как по-вашему выглядит эта ЭТК?
 для работника, как сведения СТД-Р

сайт ПФР  https://pfr.gov.ru/branches/kursk/info/~0/5941
29 ноября 2021 в 09:50
Цитата (smv_mars): для работника, как сведения СТД-Р
Этот бланк никак не подходит под фразу:
Цитата (smv_mars):то вы заводите ему ЭТК
Что такое  СТД-Р и в каких случаях выдается:
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2020/3/15501
https://www.buhonline.ru/pub/news/2021/9/16905_razrabotany-novye-formy-std-r-i-std-pfr
29 ноября 2021 в 10:20
geomech, smv_mars, спасибо большое за ответы! Я сомневалась из-за возраста работника. Тогда бумажную не заводим, просто подаем сведения в ПФР. Дополнительно надо какое-то заявление брать у сотрудника?
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
29 ноября 2021 в 10:21
Цитата (Инга Баландина):Я сомневалась из-за возраста работника. Тогда бумажную не заводим, просто подаем сведения в ПФР. Дополнительно надо какое-то заявление брать у сотрудника?
Я вам предложила ссылку на обсуждение по подобному вопросу (мое первое сообщение), прочтите, там ответы на все ваши вопросы.
Sveto4Divny 170 098 баллов, г. Новосибирск
29 ноября 2021 в 10:33
Добрый день.
Цитата (Инга Баландина):Я сомневалась из-за возраста работника. Тогда бумажную не заводим
Правильно сомневались.
Попросите предоставить СТД-ПФР. Свою просьбу обоснуйте тем, что при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, обязано предъявить работодателю трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 65 ТК РФ).
Если в СТД-ПФР не будет сведений о трудовой деятельности, бумажную трудовую книжку не заводите.
А если будут, то требуйте от работника написать объяснительную о причинах отсутствия трудовой книжки и заводите бумажную.
29 ноября 2021 в 11:36
Sveto4Divny, спасибо за ответ. А как он предъявит СТД-ПФР, если он не работал? Или он должен в ПФР запросить?

geomech, спасибо большое. Изучаю.
Sveto4Divny 170 098 баллов, г. Новосибирск
29 ноября 2021 в 11:52
Цитата (Инга Баландина):А как он предъявит СТД-ПФР, если он не работал?
Если он не работал, он не может предъявить СТД-Р, который формирует работодатель. А СТД-ПФР формирует ПФР.
Цитата (Инга Баландина):Или он должен в ПФР запросить?
Да, конечно.  Можно обратиться лично в ПФР или МФЦ, можно запросить через личный кабинет физ. лица в ПФР или через портал Госуслуг.
Зарегистрироваться в Контур.Сайн и начать обмен документами
29 ноября 2021 в 12:11
Sveto4Divny, спасибо большое.
Александр Погребс Главный консультант
29 ноября 2021 в 18:42
Добрый день!
Цитата (smv_mars):сайт ПФР  https://pfr.gov.ru/branches/kursk/info/~0/5941
Статья на этом сайте ПФР таки и называется "Электронная трудовая книжка (ЭТК) и её преимущества"
Там, в каждом предложении фигурирует понятие "Электронная трудовая книжка".
Так что, объяснять работникам, что ЭТК не существует весьма сложно.
Надо просто всё время пояснять, что ЭТК существует только в цифровом виде и только в базе у ПФР. Именно так они тоже объясняют, что такое ЭТК.
Поэтому давайте не спорить о терминах, а давать советы по существу.

А по существу получается так.
Если человек приходит устраиваться в первый раз, и у него нет трудовой книжки, мы её ему и не заводим. Только электронную в электронном виде в базах ПФР.
Если приходит возрастной человек и заявляет, что трудовой книжки у него никогда не было, попросите его указать это в заявлении о приёме на работу. И я считаю, что на этом "расследование" его биографии достаточно. Вы не несёте ответственность за "чистоту помыслов" претендента на вакантную должность.

Если из ПФР приходит Вам сообщение, что этот работник параллельно работает в другой организации и тоже, как по основному месту работы, вызываете работника и требуете с него письменных объяснений. И дальше с руководителем решаете. что с ним делать - увольнять или переводить на условия совместительства... 
Другого варианта "сообщения" от ПФР я придумать не могу... 😉

Так что, всех вновь поступивших, независимо от возраста, просите писать в заявлении, что до поступления к Вам на работу трудового стажа не имел.

Кстати, в моей трудовой книжке первые записи о работе сделаны в 16 лет. Так что, возраст - не показатель 😀

Успехов!
29 ноября 2021 в 18:59
Цитата (Александр Погребс):Статья на этом сайте ПФР таки и называется "Электронная трудовая книжка (ЭТК) и её преимущества"
Там, в каждом предложении фигурирует понятие "Электронная трудовая книжка".
Так что, объяснять работникам, что ЭТК не существует весьма сложно.
Так мы тут не работникам поясняем.
Цитата (Александр Погребс): Именно так они тоже объясняют, что такое ЭТК.
Во и зря они придумали такое название, которого нет в законодательстве. На мой взгляд, это только сбивает начинающих бухгалтеров/кадровиков. На форуме уже не раз встречался вопрос от коллег: Как завести ЭТК? Считая, что это определенный документ, который надо формировать и заполнять. А некоторые в 1С ищут ЭТК.
От сюда и поправки-не из вредности, а дабы не вводить коллег в заблуждение.