МарияВо

Как уплачивать ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли?

Коллеги, добрый день!
https://www.buhonline.ru/pub/articles/2021/12/17615_kakie-otchety-sdavat-v-yanvare-2022-udobnaya-pamyatka-dlya-buxgaltera?utm_medium=email&utm_source=newsletter&sid=3841622&utm_campaign=bestofmonth_11-01-2022
В этой статье указано, что налогоплательщики, уплачивающие ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактически полученной прибыли, уплачивают авансовый платеж 28 января. 
Период январь-декабрь является налоговым, а не отчетным периодом. Поэтому, насколько я понимаю, никаких платежей делать не надо до уплаты годового платежа. Авансовые платежи платятся ежемесячно, кроме 28 января. Или я что-то не так понимаю?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Aрина Абабкова 31 375 баллов, г. Санкт-Петербург
11 января в 17:44
МарияВо, добрый день!

Цитата (п. 1 ст. 287 НК РФ):Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уплачивают авансовые платежи не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога.

По итогам отчетного (налогового) периода суммы ежемесячных авансовых платежей, уплаченных в течение отчетного (налогового) периода, засчитываются при уплате авансовых платежей по итогам отчетного периода. Авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога по итогам следующего отчетного (налогового) периода.
Цитата (п. 2 ст. 286 НК РФ ):Налогоплательщики имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей исчислению. В этом случае исчисление сумм авансовых платежей производится налогоплательщиками исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца.
Цитата (п. 2 ст. 285 НК РФ):Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.
таким образом, январь - декабрь для вас является отчетным периодом и 28.01.2022 вам необходимо уплатить авансовый платеж за период январь - декабрь 2021
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
12 января в 10:32
Январь-декабрь - это налоговый период, а не отчетный и декларация сдается не позднее 28 марта и до этого же времени производится платеж.  Нет никаких авансовых платежей по налоговому периоду, которые производятся 28 января.
Надежный друг 10 379 баллов, г. Ногинск
12 января в 11:13
МарияВо, Добрый день.
Цитата (МарияВо):Нет никаких авансовых платежей по налоговому периоду, которые производятся 28 января.
В статье речь идет о налогоплательщиках, уплачивающих налог на прибыль ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли. Для них "Отчетными периодами являются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года" и они должны подавать 
"декларации по итогам 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 месяцев указывая авансовые платежи к уплате в листе 02 и подразделе 1.1 разд. 1." (по материалам Консультант+)
И действительно должны уплатить налог до 28 января.
12 января в 12:24
Налогоплательщики, уплачивающие налог на прибыль ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли, не платят налог 28 января, так как период январь-декабрь является налоговым, как я и написала выше.

Также в этой статье указали, что отчетность за январь-декабрь является промежуточной. Это ошибка?
12 января в 13:00
МарияВо, у меня складывается впечатление, что вы не вопрос задаёте, а хотите всем рассказать здесь об их заблуждении.

Я вам привела выдержку из НК РФ, где четко указано, что для кого отчётный период. Коллега вам выдержку из консультанта привела.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
12 января в 13:33
Неверное впечатление, т.к. я уплачиваю авансовые платежи по налогу на прибыль, исходя из фактически полученной прибыли. Поэтому, увидев данную статью, я пришла в замешательство,  и у меня возник вопрос, верно ли я делаю. Из данной статья следует, что налогоплательщики, уплачивающие ежемесячные авансовые платежи, исходя их факт.прибыли, должны сдать декларацию за январь-декабрь 2021 года и уплатить авансовый (??) платеж до 28 января 2022 года.  
Поэтому хотелось бы получить комментарии специалистов Бухонлайна, т.к. считаю данную информация в названной статье не верной.
Елена Маврицкая Консультант
12 января в 14:47
МарияВо, добрый день!
В статье нет ошибки.
Давайте разберемся.
Для тех, кто платит АП исходя из фактической прибыли, период "январь-декабрь" одновременно является и отчетным (п. 2 ст. 285 НК РФ) и налоговым (п. 1 ст. 285 НК РФ).
Соответственно, по итогам периода "январь-декабрь"  нужно отчитаться два раза. Первый раз - представить промежуточную декларацию по итогам отчетного периода не позднее 28 января следующего года (п. 3 ст. 289 НК РФ). Второй раз - итоговую декларацию по итогам налогового периода не позднее 28 марта следующего года (п. 4 ст. 289 НК РФ).   
Что касается уплаты, то по итогам ОТЧЕТНОГО периода "январь-декабрь" следует перечислить АП не позднее 28 января следующего года (п. 1 ст. 287 НК РФ).
Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос.
geomech 274 885 баллов, г. Ростовская область
12 января в 19:07
Добрый день.
Согласна с коллегами, высказывающимися выше, что последний отчетный период - январь - декабрь.
Приведу цитату из НК еще раз:
Цитата (ст. 285 НК):2. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.
Ключевую фразу выделила синим.
Календарный год заканчивается в декабре, сл-но для тех, кто исчисляет ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли последний отчетный период - январь - декабрь.

А раз определили отчетный период, то с отчетностью и оплатой ав. платежей вопросов не остается.
13 января в 00:11
МарияВо, 
Цитата (МарияВо):Неверное впечатление, т.к. я уплачиваю авансовые платежи по налогу на прибыль, исходя из фактически полученной прибыли. Поэтому, увидев данную статью, я пришла в замешательство,  и у меня возник вопрос, верно ли я делаю. Из данной статья следует, что налогоплательщики, уплачивающие ежемесячные авансовые платежи, исходя их факт.прибыли, должны сдать декларацию за январь-декабрь 2021 года и уплатить авансовый (??) платеж до 28 января 2022 года.  
Поэтому хотелось бы получить комментарии специалистов Бухонлайна, т.к. считаю данную информация в названной статье не верной.
 Есть старое письмо Управления Министерства РФ по налогам и сборам по г. Москве от 15 января 2003 г. № 26-12/3135, где указано: "Для организаций, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, отчетными периодами признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года (абзац 2 п. 2 ст. 285 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ)).

Уплата налога в виде авансовых платежей за отчетный период производится не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога (абзац 4 п. 1 ст. 287 НК РФ).

Налоговым периодом по налогу на прибыль для таких организаций признается календарный год (п. 1 ст. 285 НК РФ).

Для названных выше организаций согласно п. 3 ст. 289 НК РФ налоговые декларации за отчетный период представляются в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей, то есть за один месяц - 28 февраля, за два месяца - 28 марта и так далее, за одиннадцать месяцев - 28 декабря, и согласно п. 4 этой же статьи налоговые декларации по итогам налогового периода (календарный год - за 12 месяцев) представляются не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п. 1 ст. 287 налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период ст. 289 НК РФ, то есть 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, срок уплаты налога на прибыль организаций, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, и срок представления налоговой декларации за налоговый период установлен НК РФ 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом."

Помимо этого в Приказе ФНС России от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@, который устанавливает форму декларации по налогу на прибыль и порядок ее заполнения указано (п. 1.3 Приложения № 2 к Приказу):

"Организации, уплачивающие авансовые платежи ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли нарастающим итогом с начала года, представляют Декларации в объеме, указанном в пункте 1.1 настоящего Порядка за отчетный период (I квартал, полугодие, 9 месяцев) и налоговый период (год).

По итогам других отчетных периодов (за месяц, два, четыре, пять, семь, восемь, десять и одиннадцать месяцев) такие организации представляют Декларацию в объеме Титульного листа (Листа 01), подраздела 1.1 Раздела 1 и Листа 02. При осуществлении соответствующих операций и (или) наличии обособленных подразделений в состав Деклараций включаются также подраздел 1.3 Раздела 1, Приложение N 5 к Листу 02 и Листы 03, 04, 05."

Таким образом, можно четко сказать, что промежуточная декларация за период январь - декабрь 28.01 не подается.

В вышеуказанном мною Приказе косвенно подтверждается мнение, что такого отчетного периода как 12 месяцев (январь - декабрь) нет.

Соответственно, и платить авансовый платеж по итогам отчетного периода 12 месяцев (январь - декабрь) 28.01 не нужно.

Приказ ФНС о форме декларации и порядка ее заполнения – это не Закон, но, к сожалению, формулировка Кодекса не дает однозначного ответа, а каких-л. разъяснений (в т.ч. судебных разбирательств на эту тему) кроме письма ФНС по г. Москве от 2003 г., я не нашла.

Подача Декларации и оплата налога 28.01 не наказуема, поэтому конечно же - это безопасный вариант, не влекущий негативных последствий.
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Naaatta 72 991 балл, г. Новосибирск
13 января в 09:09
Добрый день.
А я с Ариной Абабковой соглашусь, пожалуй.
Да, я не буду оспаривать положения п. 1 ст. 285 НК РФ - отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного год, из которых буквально следует, что декабрь это тоже отчетный период.
Что соответственно влечет за собой предоставление декларации за отчетный период январь-декабрь до 28.01 (п. 3 ст. 289 НК РФ).
Однако, здесь сразу есть противоречие - исходя из положений ст. 285 НК РФ один и тот же период (январь-декабрь) признается и отчетным и налоговым. Так просто не бывает, поскольку это влечет за собой предоставление двух деклараций за один и тот же период.

И есть порядок заполнения декларации из которого прямо следует, что декларации предоставляются за отчетные периоды 1 квартал, полугодие, 9 месяцев, один месяц, два, четыре, пять, семь, восемь, десять и одиннадцать месяцев. Все. Двенадцати месяцев нет. Ибо 12 месяцев это уже налоговый период.
А за налоговый период декларация предоставляется до 28.03. 

Ну и еще такой аргумент (хотя он хилый аргумент) - поскольку нет ни писем, ни судебных решений, а я уверена, что половина налогоплательщиков декларации за отчетный период январь-декабрь не предоставляют, значит, практика как то сама сложилась, потому, что если бы были блокировки за несданные декларации, мы бы об этом знали и Минфин бы чего-то уже написал и посудиться бы уже успели.
Важный бух 209 124 балла, г. Астрахань
13 января в 09:29
Цитата (МарияВо):Налогоплательщики, уплачивающие налог на прибыль ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли, не платят налог 28 января, так как период январь-декабрь является налоговым, как я и написала выше.
Платят. Аванс задекларирован в НД за 9 месяцев по строке 320 НД.
13 января в 09:31
Цитата (Важный бух):Платят. Аванс задекларирован в НД за 9 месяцев по строке 320 НД.
Ирина, речь о ав. платежах  исходя из фактически полученной прибыли
13 января в 09:36
Цитата (geomech):Ирина, речь о ав. платежах исходя из фактически полученной прибыли
Так я об этом. В декларации за 9 месяцев я отражаю авансы на 4 квартал и первый квартал следующего года. В первом квартале первый срок уплаты 28 января. 
Цитата (МарияВо):Авансовые платежи платятся ежемесячно, кроме 28 января.
Это неверное утверждение.
Подготовить документы по охране труда в специальном сервисе
13 января в 09:40
Цитата (Важный бух):Так я об этом. В декларации за 9 месяцев я отражаю авансы на 4 квартал и первый квартал следующего года. В первом квартале первый срок уплаты 28 января. 
Те кто платят ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактически полученной прибыли сдают Декларации ежемесячно. При чем тут Декларация за 9 мес.?
Прочтите всю тему и ссылки на НК.
13 января в 09:43
Цитата (geomech):Те кто платят ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактически полученной прибыли сдают Декларации ежемесячно.
А где об этом сказано в вопросах и ответах автора ? Может я не вижу. Приведите пожалуйста цитату.
13 января в 09:45
Цитата (Важный бух):А где об этом сказано в вопросах и ответах автора ? Может я не вижу. Приведите пожалуйста цитату.
Да вся ветка об этом.
13 января в 09:57
Цитата (geomech):Да вся ветка об этом.
Значит я не так поняла. Просто в той статье на которую дает ссылку ТС, вообще памятка по отчетности. И напоминание про дату уплаты 28 января.
Подготовить, проверить и сдать бухгалтерскую отчетность в ИФНС через интернет
13 января в 10:13
Цитата (Важный бух):И напоминание про дату уплаты 28 января.
И про дату подачи Декларации тоже, с чем автор категорически не согласен, с чего и началась вся эта история.
Цитата (Какие отчеты сдавать в январе‑2022: удобная памятка для бухгалтера):28 января — налог на прибыль
Сдать декларацию должны только те юрлица, которые делают авансовые платежи исходя из фактической прибыли. Они обязаны отчитаться за период январь — декабрь 2021 года, используя упрощенную форму декларации (т.к. отчетность промежуточная). Подробнее см. «Глава 25 НК РФ. Налог на прибыль организаций».
13 января в 10:19
Цитата (geomech):И про дату подачи Декларации тоже, с чем автор категорически не согласен, с чего и началась вся эта история.
Спасибо Марина. Действительно 28 января НД по НП никто не подает. За январь подается до 28 февраля)
Александр Погребс Главный консультант
13 января в 10:54
Добрый день!
Цитата (Важный бух):Платят. Аванс задекларирован в НД за 9 месяцев по строке 320 НД.
Вы, как всегда не в тему...
28 января платят аванс по налогу на прибыль за январь. Но это никак не относится к тем, кто платит ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли.
В данной теме, как раз, и рассматривается именно такой авансовый платёж. Т.е. за период "январь - декабрь" или "12 месяцев".

Теперь о самой проблеме.
Давайте посмотрим первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 25, статья 285 "Налоговый период. Отчетный период"):1. Налоговым периодом по налогу признается календарный год.

2. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.
Удивительно читать в НК РФ такую неточную формулировку "... и так далее до окончания календарного года".
Если читать дословно, то вариантов нет. Получается 12 отчетных периодов:
- 1 месяц
- 2 месяца 
- 3 месяца 
- 4 месяца 
- 5 месяцев 
- 6 месяцев 
- 7 месяцев 
- 8 месяцев 
- 9 месяцев 
- 10 месяцев 
- 11 месяцев 
- 12 месяцев 
И вот только сейчас календарный год закончился.
Никакого другого прочтения правила русского языка не допускают.
Хотя, конечно, я не лингвист и не могу быть экспертом в русском языке. Зато у меня большой практический опыт прочтения бюрократических бумаг. 😀
Так что, при буквальном прочтении этого абзаца двух мнений быть не может - последний "отчетный период" - 12 месяцев. И он же совпадает с налоговым периодом - год...

Но, к сожалению, одного дословного прочтения текста НК РФ в настоящее время маловато.

Раз я уже упомянул "опыт", то сразу замечу, что я раньше был твёрдо убеждён, что последний "отчетный период" - 11 месяцев. А следующий - это уже налоговый период - год. И совпадений налогового и отчетного периода быть не должно.
Вот с таким убеждением я вчера вознамерился "сообщить всем истину"...
Но не тут-то было.
Нет ни одного официального указания на то, что отчетного периода "12 месяцев" нет и в январе не надо представлять декларацию за 12 месяцев и платить 12-й авансовый платёж...
Есть норма в НК РФ, по которой вытекает отчетный период "12 месяцев"...
Есть календари (в том числе и наш), где в декабре есть дата передставления декларации и уплаты авансового платежа за 11 месяцев и следующая дата - в феврале, когда надо сдавать декларацию за "1-й месяц" и платить авансовый платёж за "1-й месяц".
А даты для сдачи декларации  и уплаты авансового платежа "за 12 месяцев" в январе нет... Есть в марте для налогового периода "год". Причем и для тех, кто платит поквартально и тех, кто ежемесячно по фактической прибыли.

Есть Приказ ФНС России от 23.09.19 № ММВ-7-3/475@, утвердивший форму декларации и порядок её заполнения.
Там тоже мало конкретики.
Есть на титульном листе окошко "Налоговый (отчетный) период (код)".
Смотрим, какие коды предусмотрены. Там ведь на все случаи жизни:
Цитата:КОДЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ОТЧЕТНЫЙ (НАЛОГОВЫЙ) ПЕРИОД <*>

<*> Коды в диапазоне с 35 по 46 (с 57 по 68) указываются налогоплательщиками (ответственными участниками консолидированных групп налогоплательщиков), уплачивающими ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли.

Код - Наименование
...
21 - первый квартал
31 - полугодие
33 - девять месяцев
34 - год
35 - один месяц
36 - два месяца
37 - три месяца
38 - четыре месяца
39 - пять месяцев
40 - шесть месяцев
41 - семь месяцев
42 - восемь месяцев
43 - девять месяцев
44 - десять месяцев
45 - одиннадцать месяцев
46 - год 
...
Подход одинаковый, что у поквартальных отчетных периодов, и у ежемесячных по фактической прибыли.
Сначала идут отчетные периоды, а потом год.
У налогоплательщиков, уплачивающих авансовые платежи по фактической прибыли свой код для периода "год" - 46.
Правда это тоже ничего конкретно не доказывает.
С лингвистической точки зрения "двенадцать месяцев" и "год" - синонимы
Поэтому вполне можно считать, что код 46 - это код отчетного периода "12 месяцев". И сдать декларацию с этим кодом до 28 января.
Но давайте снова спустимся с теории на практическую землю. Две декларации с одним кодом отчетного/налогового периода налоговики не примут. Точнее, не примет приёмный программный комплекс. Отказ гарантирован с формулировкой "первичная декларация с кодом 46 уже сдана".
Кстати, это объясняет и почему налоговики берут декларацию за 12 месяцев в январе...
Они её берут, как годовую. Срок - до 28 марта, поэтому сдать можно, хоть 1 января... 😉

Есть ещё фраза, на которую уже обратила внимание коллега Арина Абабкова:
Цитата (Приказ ФНС России от 23.09.19 № ММВ-7-3/475@):1.3. Организации, уплачивающие авансовые платежи ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли нарастающим итогом с начала года, представляют Декларации в объеме, указанном в пункте 1.1 настоящего Порядка за отчетный период (I квартал, полугодие, 9 месяцев) и налоговый период (год).
По итогам других отчетных периодов (за месяц, два, четыре, пять, семь, восемь, десять и одиннадцать месяцев) такие организации представляют Декларацию в объеме Титульного листа (Листа 01), подраздела 1.1 Раздела 1 и Листа 02. При осуществлении соответствующих операций и (или) наличии обособленных подразделений в состав Деклараций включаются также подраздел 1.3 Раздела 1, Приложение N 5 к Листу 02 и Листы 03, 04, 05.
Всё это косвенно подтверждает, что отчетного периода "12 месяцев" нет.
Хотя эту фразу легко интерпретировать и по-другому: в скобках указаны отчетные периоды, по которым подаётся сокращённая декларация, а по 12 месяцам полная...

Поэтому могу лишь констатировать факт: исходя из буквального прочтения норм НК РФ, есть отчетный период "12 месяцев" и срок сдачи декларации по нему и уплаты авансового платежа - 28 января.
И есть практика исходя из понимания, что отчетного периода "12 месяцев" нет. Вместо него налоговый период - год. И сроки - 28 марта.

Как поступать, каждый должен решить сам.

В конце концов есть ведь и замечательная норма в первой части НК РФ:
Цитата (НК РФ, часть 1, статья 3):7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).
Мне кажется, что толкование "отчетного периода 12 месяцев нет", как раз в пользу налогоплательщиков...

Успехов!
НКК Консультант
13 января в 13:03
Цитата (МарияВо):Коллеги, добрый день!Какие отчеты сдавать в январе‑2022: удобная памятка для бухгалтера
В этой статье указано, что налогоплательщики, уплачивающие ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактически полученной прибыли, уплачивают авансовый платеж 28 января. 
Период январь-декабрь является налоговым, а не отчетным периодом. Поэтому, насколько я понимаю, никаких платежей делать не надо до уплаты годового платежа. Авансовые платежи платятся ежемесячно, кроме 28 января. Или я что-то не так понимаю?
Добрый день!

Александр Бениаминович, на мой взгляд, расставил все точки над "и" в данной ситуации.
Однако рискну добавить свои "5 копеек" по данному вопросу.
Уверен в том, что декларация за 12 месяцев не представляется по сроку 28 января, так как, опять же обращаясь к логике Александра Бениаминовича, налоговики просто технически не смогут отразить две первичные декларации за период с одним и тем же кодом 46: одну, поданную в январе, и вторую - поданную в марте.
А вот насчет отсутствия необходимости уплаты авансового платежа в январе за декабрь я не столь уверен. Суды при анализе спорных формулировок законов пытаются выявить волю законодателя, т.е. понять, какую позицию законодатель пытался отразить в тех или иных формулировках. У меня есть сомнение, что в случае, если ситуация о неуплате аванса за декабрь дойдет до судебного спора, суд примет решение, что волей законодателя было дать налогоплательщику, перешедшему фактически на ежемесячную уплату налога "окно" по уплате такого налога за декабрь длинною в 3 месяца. Иной подход означает, что налогоплательщики, уплачивающие ежемесячные авансы по итогам предшествующих кварталов, поставлены в худшее положение, так как у них такого "окна" нет.
В пользу версии о необходимости уплаты аванса в январе говорит и Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.02.2009 по делу N А43-14387/2008-37-563, в котором рассматривается вопрос об авансовом платеже за декабрь. К сожалению, как железобетонный аргумент данное дело принять нельзя, так как рассматриваемый платеж является в данном деле лишь обстоятельством, а не предметом рассмотрения.
Автору темы я бы рекомендовал оформить официальный запрос в Минфин. Будем благодарны, если поделитесь ответом на форуме.
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
Алексей Крайнев Консультант
13 января в 18:46
Доброго дня всем!

По просьбе администрации тоже подключаюсь к теме. 

На мой взгляд, такого отчетного периода по налогу на прибыль как 12 месяцев быть не может. И вытекает это из общих положений об отчетном и налоговом периоде, установленных в ст. 55 НК РФ. Читаем:
Цитата (Налоговый кодекс РФ):Статья 55. Налоговый период

1. Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В случае с платежами по фактической прибыли по итогам 12 месяцев в реальности всегда будет определяться налоговая база и сумма налога, подлежащая уплате именно за налоговый период - календарный год, а не сумма авансового платежа за отчетный период (как бы мы его не назвали). 
Соответственно у налогоплательщика просто нет возможности определить авансовый платеж по итогам отчетного периода "12 месяцев", как некую отдельную от налога по итогам налогового периода "календарный год" юридическую сущность. Проще говоря, рассчитать и отделить авансовый платеж за 12 месяцев от суммы налога за календарный год невозможно.
И, следовательно, уплачивать авансовый платеж по итогам отчетного периода "12 месяцев" не следует, т.к. его просто не существует (п. 6 ст. 3 НК РФ).
Что касается аргумента
Цитата (НКК):есть сомнение, что в случае, если ситуация о неуплате аванса за декабрь дойдет до судебного спора, суд примет решение, что волей законодателя было дать налогоплательщику, перешедшему фактически на ежемесячную уплату налога "окно" по уплате такого налога за декабрь длинною в 3 месяца. Иной подход означает, что налогоплательщики, уплачивающие ежемесячные авансы по итогам предшествующих кварталов, поставлены в худшее положение, так как у них такого "окна" нет.
то, во-первых, "окно" составляет не 3 месяца, а 1 - это если мы беремся сравнивать даты внесения  в бюджет любых "прибыльных" платежей, без привязки к периодам, за которые они вносятся: по фактической прибыли последний платеж в году идет 28 декабря, а первый в следующем - 28 февраля. Тогда как плательщики "расчетных" авансов внесут первый платеж 28 января. Т.е. разница в 1 месяц. И это вполне можно объяснить особенностью выбранного способа исчисления и уплаты авансовых платежей (по аналогии с тем, как ВС и КС постоянно говорят про особенности УСН как спецрежима, выбранного налогоплательщиком самостоятельно, когда речь заходит о несправедливости учета/неучета расходов).
Если же мы будем говорить о сущностях одного порядка - сумме налога, уплачиваемого по итогам налогового периода - а он по ст. 285 НК РФ един для всех налогоплательщиков, - то увидим, что здесь организации находятся в равной ситуации: и те, и другие платят налог до 28 марта. А вот обратная ситуация - когда мы говорим, что перешедшие на уплату авансов по фактической прибыли должны заплатить налог за год в январе, как раз и является несправедливой. Ибо если они заплатят "авансовый платеж за 12 месяцев" в январе, то по налоговому периоду в марте им платить будет уже нечего (при правильном расчете базы и налога, естественно).