Kosenkov

Бухгалтерский учет. Перевод средств с расчетного счета ИП на личный счет.

Здравствуйте. Не подскажете как правильно в 1С (по каким счетам) оформлять:
1. Поступление денежных средств (личный сбережений) на расчетный счет ИП через кассу банка.
2. Перевод денежных средств с расчетного счета ИП на личный счет физического лица, того же ИП. В банк клиенте пишу в назначении платежа "собственные средства НДС не облагается". 1C автоматом ставит расчеты с поставщиками и подрядчиками, в итоге получается что я сам себе должен денег либо товар 😀
3. УСН 6% при составлении декларации надо ли указывать в качестве поступлений на расчетный счет денежные средства которые были внесены мной как личные сбережения для ведения бизнеса. По идеи они же не должны облагаться налогом, но в книге доход отображаются.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417 баллов
15 марта 2010 в 06:49
1. Пишите в квитанции, например: «Пополнение оборотных средств за счет личных средств ИП».
2. Если это приход на р/с, то скорее всего как «Поступления от покупателей, заказчиков»? В 1С должен быть справочник «Движение денежных средств», там нужно выбрать прочие поступления, не принимаемые для целей налогообложения. Этот вид движения и нужно выбирать, если такого нет, то нужно его добавить.
3. Вероятно, опять же потому что провели как «Поступления от покупателей, заказчиков».
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
154506 10 баллов, г. Екатеринбург
15 марта 2010 в 13:04
Я раньше делала проводки со счетом 99

melik 26 380 баллов, г. Волгоград
15 марта 2010 в 13:11
Цитата (Kosenkov):
2. Перевод денежных средств с расчетного счета ИП на личный счет физического лица, того же ИП. В банк клиенте пишу в назначении платежа "собственные средства НДС не облагается". 1C автоматом ставит расчеты с поставщиками и подрядчиками
В 1С при проведении документы, который выгружен из клиент банка, выбирете в пункте Действия- прочие поступления и счет расчетов поставьте, например, 91 или 76, уберите галочку Отражать в налоговом учете. Тогда все встанет на свои места.
Kosenkov (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
15 марта 2010 в 14:57
Цитата (Natycuk):1. Пишите в квитанции, например: «Пополнение оборотных средств за счет личных средств ИП».
2. Если это приход на р/с, то скорее всего как «Поступления от покупателей, заказчиков»? В 1С должен быть справочник «Движение денежных средств», там нужно выбрать прочие поступления, не принимаемые для целей налогообложения. Этот вид движения и нужно выбирать, если такого нет, то нужно его добавить.
3. Вероятно, опять же потому что провели как «Поступления от покупателей, заказчиков».

1. Дело не в квитанции...Как в программе провести эти деньги, покаким счета показать поступление денежных средств. У меня стоит приход по счету 80.09 - прочий капитал, в графе контр агент ИП Я. Правильно ли так принимать деньги от самого себя???
При такой схеме, в книге доходов рассходов это отбражается как прочий приход денежных средств...
15 марта 2010 в 15:04
Цитата (melik):
Цитата (Kosenkov):
2. Перевод денежных средств с расчетного счета ИП на личный счет физического лица, того же ИП. В банк клиенте пишу в назначении платежа "собственные средства НДС не облагается". 1C автоматом ставит расчеты с поставщиками и подрядчиками
В 1С при проведении документы, который выгружен из клиент банка, выбирете в пункте Действия- прочие поступления и счет расчетов поставьте, например, 91 или 76, уберите галочку Отражать в налоговом учете. Тогда все встанет на свои места.

Поставил 91.02 -прочие расходы, убрал галку... перестал отображаться 😀... Но к этому счету программа предлагает выбрать из списка какие расходы и доходы, нужно ли что то выбирать или можно оставить пустым??? А что скажете про счет 99.01.1 - прибыли и убытки по деятельности не облагаемой ЕНВД... может через него это проводить???
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
podsolnuh26 7 012 баллов, г. Москва
15 марта 2010 в 22:27
вопрос о том. как проводить личные средства Ип. которые он вносил на р/с в форуе уже обсуждался. самый удобный вариан на мой взгляд выделить отдельный счет. наимер 76/08. на котором вести учет денжных средств . которые вносились ип и снимались им счета (забирались из кассы) на личные нужды. Чтобы суммы не попадали в доходы, как верно подсказала Галина. нужно убрать галочку отражать в налоговом учете.
16 марта 2010 в 17:50
Цитата (podsolnuh26):вопрос о том. как проводить личные средства Ип. которые он вносил на р/с в форуе уже обсуждался. самый удобный вариан на мой взгляд выделить отдельный счет. наимер 76/08. на котором вести учет денжных средств . которые вносились ип и снимались им счета (забирались из кассы) на личные нужды. Чтобы суммы не попадали в доходы, как верно подсказала Галина. нужно убрать галочку отражать в налоговом учете.

Я не смог найти на форуме... если не сложно киданите ссылку...
По поводу внесения денежных средств, тут дело такое если убрать галочку чтобы не отображалось в налоговом учете, то тогда на расчетном счете не будет отображаться поступление средст и в результате при покупке чего либо по безналу, у Вас на счету будет минусовое значение... Тут мне кажется просто стоит редактировать книгу доходов расходов в ручную при подаче декларации.
16 марта 2010 в 19:10
Цитата (Kosenkov):
Я не смог найти на форуме... если не сложно киданите ссылку...

Например, вот
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=1549

Цитата (Kosenkov):
По поводу внесения денежных средств, тут дело такое если убрать галочку чтобы не отображалось в налоговом учете, то тогда на расчетном счете не будет отображаться поступление средст и в результате при покупке чего либо по безналу, у Вас на счету будет минусовое значение... Тут мне кажется просто стоит редактировать книгу доходов расходов в ручную при подаче декларации.

Это не так. Вам нужно убрать сумму из налогового учета, но не из бухгалтерского. Т.е. в бух.учете проводка будет, например

Дт 51 Кт 50 - убираете в РКО галочку Отразить в налоговом учете
Дт 50 Кт 78/Расчеты с ИП - убираете в ПКО галочку Отразить в налоговом учете

В этом случае в налоговом учете в доходы сумма включаться не будет.
Если категорически не хотите галочку убирать, то второй вариант. В ПКО и РКО есть наверрху кнопка КУДиР. Нажимаете на нее. Ставите, что расходы или доходы сумма такая-то, в т.ч. принимаемые - 0.
16 марта 2010 в 19:10
А вообще программа у вас какая?...Это я про 8-ку 1С Бухгалтерия рассказала...
Сформировать и сдать СЗВ-СТАЖ (СЗВ-ИСХ, СЗВ-КОРР) и ОДВ-1 по новым формам через интернет
17 марта 2010 в 12:18
Цитата (podsolnuh26):А вообще программа у вас какая?...Это я про 8-ку 1С Бухгалтерия рассказала...

Я тоже про неё же 8-ю... Ну вроде разобрался!!! Спасибо!!!