Marina3311

Под какую процентную ставку ИП может выдать заем физлицу?

Добрый День! ИП выдает займ физ лицу по ставке 6% годовых.
Если физ. лицо не является сотрудником ИП, и не является взаимозависимым лицом, то материальная выгода не наступает, процентная ставка может быть ниже чем 2/3 ставки ЦБ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алексей Крайнев Консультант
23 мая в 17:16
Добрый день!
В 2021-2023 годах матвыгода НДФЛ не облагается (п. 90 ст. 217 НК РФ). Но при определении ставки, под которую выдается заем, нужно руководствоваться положениями ст. 54.1 и 105.3 НК РФ, направленными на устранение возможных злоупотреблений в  налоговой сфере путем установления в сделках условий, отличных от рыночных и направленных на занижение суммы налога.
Соответственно процент, под который выдается заем, должен быть рыночным - таким, под который аналогичная сумма на аналогичный срок и под аналогичное обеспечение выдается другими лицами в вашем регионе. Если данные о подобных займах получить затруднительно, можете за основу взять ставку банковского кредита, к примеру.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
23 мая в 17:40
Спасибо Вам огромное за ответ!