Мария Шпанерова

Можно ли договором новации в форме договора займа установить срок выплаты стоимости доли более одного года?

Добрый день!
Хотим составить договор новации выплаты действительной части доли при выходе участника из общества в форму договора займа. По закону об ООО стоимость доли нужно выплатить в течение одного года. Можем ли мы договором новации в форме договора займа установить рассрочку платежа на более длительный срок?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Formula 2 456 баллов
25 мая в 11:22
Мария Шпанерова,   Поясните, на проводках свой способ возврата доли при выходе участника
«договором новации в форме договора займа установить рассрочку платежа на более длительный срок?»
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
25 мая в 13:07
Цитата (Formula):Поясните, на проводках свой способ возврата доли при выходе участника
«договором новации в форме договора займа установить рассрочку платежа на более длительный срок?»
Голова просто кругом идет, в юридических вопросах мало, что знаю. Руководитель требует. Я о проводках пока не думала...
Formula 2 456 баллов
25 мая в 14:56
Мария Шпанерова,   У вас принята доля выходящего участник – Д 81 К 75.01, т.е. вы ему должны
При новации долг в одной форме меняется на долг в другой форме, Значит вы должны оформить долг по выплате доли с ограниченным сроком выплаты в долг по займу с пролонгированным сроком.
 Следовательно , будет проводка Д 75.01 К 66.67
Главное в тексте договора указать, что это новация, ну и соответственно, должен быть установлен процент по займу
25 мая в 15:17
Formula, Спасибо за проводки.
Прошу меня прощения, но мне не понятно.
Предположим мы должны выплатить действительную долю до 31.12.2022. 
Мы не уверены, что успеем это сделать. Поэтому руководитель хочет оформить договор новации в котором прописать частичные выплаты и срок до 31.12.2023. 
Так возможно?
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
Алексей Крайнев Консультант
25 мая в 17:44
Добрый день!
да, такая новация допустима, но только в пределах стоимости доли (определение Верховного Суда РФ от 29.08.2017 № 309-ЭС17-11761 по делу № А76-5289/2016).
Что касается сроков.
Новация подразумевает полное прекращение первоначального обязательства и замена его на новое между теми же сторонами (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 19.03.2015 по делу № 310-КГ14-5185, А48-3437/2013).
Соответственно в вашей ситуации при заключении соглашения о новации обязательство по выплате действительной стоимости доли прекратится полностью. И возникнет новое обязательство - по возврату суммы займа в срок, установленный соглашением.
Так что с момента заключения соглашения о новации обязательство по выплате действительной стоимости доли будет исполнено. И установленные законом об ООО для такой выплаты сроки исчисляться прекратят.
26 мая в 09:01
Большое спасибо!