cirik

Заключен договор с оператором связи, но оплата идет через агента: как учесть суммы в расходах по УСН?

Добрый день,
работаем УСН 15%, заключили договор с оператором связи, но оплачиваем его агенту, как правильно отразить, чтоб эта оплата уходила в расход, в счетах и актах указан оператор связи. Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЛарисаЮЛА 675 баллов, г. Томск
26 мая в 09:00
Добрый день!

Расходы на оплату услуг связи учитываются для целей УСН (подпункт 18 п.1 ст. 346.16 НК).

То, что Вы оплачиваете услуги агенту,  не препятствует признанию этих расходов. 
если в наличии имеются (в совокупности):
1. Договор с оператором связи,
2.  Документальное основание для оплаты услуг агенту (например, в договоре  с оператором оговорено, что оплата производится агенту, и в договоре он (агент) обозначен,
3. Документ об оплате услуг связи в соответствии с условиями договора на оказание услуг связи
4. факт оказаний услуг связи,
5. использование указанных услуг для деятельности, приносящей доход,
то оснований для непринятия этих расходов, я не вижу. 
Всего доброго😀
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
26 мая в 09:10
ЛарисаЮЛА, спасибо, все договора, оплата, акты есть, у меня был вопрос: какие проводки сделать? У нас получается оплатили агенту, а документы от Оператора связи.  Как их "поженить"?