Nai9

Облагается ли налогом списание задолженности ООО на УСН по займу перед бывшим учредителем?

ООО на УСН .Предыдущий учредитель владеющий  100 % долю в УК,периодически предоставлял безвозмездный займ для оплаты текущих нужд.Начиная с 2014 года денежные средства вносились в расчетный счет компании, поскольку это является займом, соответственно бухгалтер их не вводил в налогооблагаемую базу ,частично возвращались, но в настоящее время за компанией числиться задолженность перед уже бывшим учредителем около 7 млн.рублей. При продаже ООО в договоре есть такой пункт,что продавец заверяет покупателя,что отсутствует какие-либо обязательства Общества перед продавцом,в том числе корпоративных и гражданско-правовых отношений. Я так понимаю этот пункт говорит о том,что продавец(бывший учредитель) прощает компанию задолженность еще при оформлении договора купли-продажи общества в 2019 году. Но по сегодняшний день в бух.учете это висит как задолженность и числится в балансе компании как долгосрочные заемные средства. ,облагается ли налогом при списании задолженности данная сумма, помогите пожалуйста разобраться.Заранее благодарю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Formula 2 456 баллов
25 мая в 20:27
Nai9,   Да, при продаже своей доли участник фактически простил долг вашей организации и на дату внесения изменений в ЕГРЮЛ вы должны были отнести кредиторскую задолженность на доходы.
Доведите это до сведения  новому участнику, пусть он принимает решение о подаче корректирующей декларации, уплаты налога и штрафа
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
26 мая в 10:46
Formula, благодарю за ответ! Но в некоторых источниках указано что,если учредитель имеет выше 50% доли в УК,то доходы в виде займа освобождаются от налога на прибыл в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статии 251 НК РФ. А что вы на это скажите ?
Aрина Абабкова 34 146 баллов, г. Санкт-Петербург
26 мая в 11:20
Nai9, добрый день!

К вам не применимо указанное положение.

Согласно п.п. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитываются доходы в виде имущества, полученного безвозмездно.

Минфин в письме 08.06.2021 № 03-03-06/1/44932 указал, что при прощении долга по займу передачи имущества не происходит.