Мотай

Как отразить смену наименования организации в электронной трудовой книжке?

Добрый день. Нужно ли подавать СЗВ-ТД или другой документ для того, чтобы отразить  в эл. трудовой смену названия организации? В бумажные запись раньше делали. А как быть с электронными?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 172 896 баллов, г. Новосибирск
25 мая в 19:07
Добрый день
Цитата (Мотай):Нужно ли подавать СЗВ-ТД или другой документ для того, чтобы отразить  в эл. трудовой смену названия организации?
Нужно.
Цитата (Постановление Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п):2.8. Если за время работы зарегистрированного лица наименование страхователя изменяется, то об этом отдельной строкой в графе "Сведения о приеме, переводе, увольнении" раздела "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица" указывается "Переименование".
В графе "Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения" указывается дата, с которой произошло изменение наименования страхователя, в формате "ДД.ММ.ГГГГ".
В графе "Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы), структурное подразделение" подраздела "Наименование" указывается, что "Старое наименование" с конкретного числа переименовано в "Новое наименование страхователя".
В графах "Наименование документа", "Дата", "Номер документа" подраздела "Основание" указываются реквизиты приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих изменение наименования страхователя. 
Как правильно заполнить и сдать форму СЗВ‑ТД. п. 7 Как оформить переименование работодателя
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
25 мая в 19:22
Спасибо!

Sveto4Divny,  а есть ли сроки подачи таких изменений?
26 мая в 12:39
Добрый день.
Цитата (Постановление ПФР от 25.12.2019 № 730п):1.8. Начиная с 1 января 2021 года, форма СЗВ-ТД представляется в случае перевода на другую постоянную работу, подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место такие кадровые мероприятия, а в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление (прекращение) трудовых отношений.
26 мая в 12:59
Понятно. Спасибо большое.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня