Ленара Билялова

ИП утратил право на применение патента: можно ли сумму за патент зачесть в счет уплаты налога по УСН?

Добрый день. Ип утратило право на применении патента в связи превышения лимита в 3 кв 2021. Возникнет ли пеня  за несвоевременную авансовых платежей по усн? Можно ли  уплаченный налог на патенте зачесть в счет уплаты усн? Какие последствия могут возникнуть из за несвоевременной подачи заявления о утрате права на патент. И могут ли из-за утраты патента в 2021, отменить патент уже выданный на 2022?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Naaatta 76 502 балла, г. Новосибирск
26 мая в 20:20
Добрый день.
Пени, я так понимаю, вам уже начислили и налог по патенту в счет уплаты УСН не зачли.
Хотя пени начисляться не должны, на налог по патенту уменьшается налог, на который вы "слетели" (п. 7 ст. 346.45 НК РФ).
Обсуждали тут немного https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2919487#2919487. Правда немного на птичьем языке, почитайте, останутся вопросы - спрашивайте.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
26 мая в 21:08
Благодарю за ответ, нет пени мне еще не насчитали, так как не подала еще корректировку. но так же  еще  не подала уведомлении о утрате права на патент, .Подскажите, какие могут быть последствия из-за несвоевременной подачи уведомления? нужно лив иФНС писать, чтобы зачли уплату патента в счет УСН или они это сделают автоматически после подачи уведомления, хоть и позже срока?, а так же что делать , чтобы избежать  начисления пени на авансы за полугодие ( слетела с патента в 3 квартале)
Гражданка Шилова 492 058 баллов, г. Белгород
26 мая в 21:51
Здравствуйте!
Цитата (Ленара Билялова):Можно ли  уплаченный налог на патенте зачесть в счет уплаты усн?
нужно ли в иФНС писать, чтобы зачли уплату патента в счет УСН или они это сделают автоматически после подачи уведомления,
 Да, можно зачесть
Для этого заполняете в декларации по УСН за 2021 год специальную строку
Цитата (III. Раздел 1.1 "Сумма налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (объект налогообложения - доходы), подлежащая уплате (уменьшению), по данным налогоплательщика" Декларации):3.9. По строке 101 указывается сумма налога, уплаченная в связи с применением патентной системы налогообложения, подлежащая зачету в соответствии с пунктом 7 статьи 346.45 Кодекса.
Naaatta 76 502 балла, г. Новосибирск
27 мая в 07:44
Цитата (Ленара Билялова):Подскажите, какие могут быть последствия из-за несвоевременной подачи уведомления?
Штраф 200 рублей (п. 1 ст. 126 НК РФ).
Так вы уже и декларацию по УСН сдать должны были... 
Цитата (Гражданка Шилова):Для этого заполняете в декларации по УСН за 2021 год специальную строку
Это все так, только не уменьшают они по декларации. Только при помощи лома и такой-то матери, короче, самим вручную уточняться приходится.
Подать заявление о применении ПСН по новой форме через интернет