1Елена1

Каковы последствия для ООО на УСН при безвозмездном получении товара от ООО на ОСНО?

Всем, здравствуйте!
Прошу совета и помощи. Из того, что я прочитала у меня сложилось мнение, прошу выслушать и скорректировать, если не права.
ООО "Ромашка" на ОСНО купила доски (цена с НДС) и передает по безвозмездной передачи (с НДС) ООО "Лютик" на УСН (Доходы-Расходы) эти доски в полном объеме. Между организациями составлено соглашение о сотрудничестве ( учредители в полном составе присутствуют в обеих организациях).
При таком раскладе получается, что для ООО "Лютика" образуется Доход и к тому же ещё придется заплатить НДС? 
А если передавать без НДС, то для ООО "Лютика" только Доход?
ОтветитьНовый вопрос. . .
27 мая в 17:54
Добрый день.
Цитата (1Елена1):При таком раскладе получается, что для ООО "Лютика" образуется Доход
Да, внереализационный доход в размере рыночной стоимости безвозмездно полученного имущества - п. 8 ст. 250 НК РФ. И в расходы принять будет нечего при использовании этих досок в работе.
Цитата (1Елена1):и к тому же ещё придется заплатить НДС? 
Нет, НДС должен будет заплатить даритель, ООО "Ромашка".
А ООО"Лютик" не является плательщиком НДС и при получении подарка у него такого объекта налогообложения не возникает.
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2017/8/12575
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/9/5184
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
30 мая в 13:36
Спасибо большое за помощь!