BuhAnnспросил20 июня 2022 в 16:29
 1 630 просмотров 

Выплатили дивиденды во время действия моратория на банкротство: каковы последствия?

Добрый день, с 01.04.2022 -  постановления 497 от 28 марта 2022.,  мораторий на банкротство, и запрет на выплату дивидендов - касающийся всех
мы ООО на ОСНО
выплачивали дивиденды ( за 2018 год)  - в мае и июне.
И только 15.06.2022 подали в фед. ресурс отказ от моратория путем введений сведений в фед. ресурс
Вопрос: сейчас в июле будем подавать 6 НДФЛ - где как раз будет инфа по дивидендам.
знаю могут переквалифицировать и доначислить страховые взносы... суммы выплатили большие для нашей ООО (2 млн)
Как понимаю могу отбиться следующими аргументам:
- Нарушение  запрета на выплату 6 месяцев дивидендов - не делает выплату дивидендов незаконной автоматически.
Если я правильно прочитала и правильно поняла -  письмо Президиума ВАС РФ от 14.04.2009 № 129 - решение на выплату дивидендов  является оспоримым, а не ничтожным
-Запрет на выплату дивидендов касается не  всех организаций, на которые распространяется мораторий, а только в отношении должников, на которых мораторий распространяется - т.е. если не должники мы ( а априоре должника как понимаю у всех ООО кто ведет деятельность есть хоть какая то кредиторка..) не понятно аргумент это или нет?)
-раз нет долгов которые у меня требуют - как это зафиксировать - не знаю если честно - кроме как договоров со сроками к примеру по клиентам (поставщикам)  - что на момент выплаты ( в мае) должником наше ООО не являлось) - других нет доказательств((
-ну и официальный отказ-правда позднее... чем уже выплачивали ( повторюсь отказ 15 июня 2022, а дивиденды выплачивались как в апреле так и вмае...)
благодарю, за ответы! очень жду 
спасибо!
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Я думаю никто пока до конца не знает, какой будет официальная реакция на такие выплаты.
Цитата (BuhAnn):-раз нет долгов которые у меня требуют - как это зафиксировать - не знаю если честно - кроме как договоров со сроками к примеру по клиентам (поставщикам)  - что на момент выплаты ( в мае) должником наше ООО не являлось) - других нет доказательств((
Можно ещё успеть погасить задолженности перед кредиторами, имевшие место на дату выплаты дивидендов. И подписать акты сверки, свидетельствующие об этом, на дату окончания полугодия.
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Ивантеевка-2109 352 балла
Здравствуйте.
6 месяцев от принятия решения, а не от конца периода!
И принципиально АО или нет. Дело в том что регламент есть для АО и жёсткое соблюдение стартового срока (не ранее 1 марта старт), Не для АО нет, но частично соблюдает.
BuhAnnАвтор вопроса
115 баллов
Цитата (Александра Кривошеева):Можно ещё успеть погасить задолженности перед кредиторами, имевшие место на дату выплаты дивидендов. И подписать акты сверки, свидетельствующие об этом, на дату окончания полугодия.
у нас эти долги все погашены, кроме отдной отгрузки т.к. она еще в процессе сбора(( и был аванс в нашу пользу мы физически не погасим ( не сделаем отгрузку под это)

Цитата (Ефимов Павел):6 месяцев от принятия решения, а не от конца периода!
извините, не совсем поняла((
г. Ивантеевка-2109 352 балла
Если бы от конца периода то вышло бы что после сентября или ноября уже нельзя выплатить дивиденды. Только ждать марта.
В 129-ФЗ были жёсткие сроки для бухгалтерского баланса.
Сейчас если ООО хоть 1 января, но слишком много выходных дней и могут не открыть доступы а без любого не сделать.
У АО регулятор будет проверять регламент, а такое нарушение чревато баном (рассчитают максимально ранний срок с помощью календаря). А по делу Enron видим что смертельно как для самой, так и для аудиторов.

В вопросе так и непонятно, с 2021 или 2022
BuhAnnАвтор вопроса
115 баллов
Ефимов Павел,  у меня вопрос был про мораторий с 01.04.2022 по 01.10.2022 
у нас ооо дивиденды были на 84 счете  - еще с 2018 года
их выплачивали в 2022 году и с января по март 2022
но также выплатили в мае 2022 - не смотря на мораторий
публикацию об отказе на мораторий был в июне 2022
мы не являемся должниками, никаких исков на нас нет, конечно есть кредиторна и по налогам ( зарплататные) и по кредиторке по отгрузкам 
вот и вопрос: какие санкции за это? и могут ли дивиденды выплаченные во время моратория т.е. в мае 2022 переквалифицировать в зарплату? 
Цитата (Ефимов Павел):Если бы от конца периода то вышло бы что после сентября или ноября уже нельзя выплатить дивиденды. Только ждать марта.
извините но я все равно не понимаю вас про какие периоды вы имеее ввиду?
я запуталась совсем((
Проверить контрагента по санкционным спискам в Контур.Призме
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Ивантеевка-2109 352 балла
Дата решения о выплате дивидендов какая?

Дело в том что есть строгий порядок, установленный регулятором (профессиональное так как в разных странах разный, ещё и ЦБ может влиять) обязательный для АО (иногда и прочих, регулируемых этим регулятором).
Прочим не установлен. Могут действовать только отдельные нормы (обычно историческая причина)
В 2020 году по контексту- коронавирус съел прибыль почти у всех так как явное событие после отчётной даты.
Но за неимением применяют все.
BuhAnnАвтор вопроса
115 баллов
Ефимов Павел,  решение как правило за день до выплаты я делаю, т.е. если выдача в мае решение от мая 2022, но выплата дивидендов за предыдущие года
г. Ивантеевка-2109 352 балла
Соответственно решение не может быть принято.
Если принято раньше (особенно если не по прибыли, сформированной по 2021) и нет зависимости от событий то пройдёт. Но не АО так как с датами строгий коридор.
Получить данные о выручке ИП или ООО по пробитым чекам
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
BuhAnnАвтор вопроса
115 баллов
Ефимов Павел,  т.е. ( понимаю что это все риски)
я решение передалаю на март 2022 - и впишу общей суммой ( те выплаты которые уже сделала в мае 2022 и июне ) - дивиденды у меня выплачивались за 2018 год 
как понимаю ... все это потом буду доказывать....
так? 
спасибо!
г. Ивантеевка-2109 352 балла
В любом случае мартом безопаснее (а то и ранее) чем после.
BuhAnnАвтор вопроса
115 баллов
Ефимов Павел,  поняла, спасибо вам большое!