ОльгаВега

Можно ли УПД на покупку товаров подписывать через Контур поздними датами?

Можно ли подписывать УПД от 15.06.2022 на покупку товаров в Контуре 22.07.2022?

Добрый день, уважаемые профессионалы! Контрагент отправляет нам документы позже дня поставки. Можно ли пописывать поздними датами, какие последствия? Дата отгрузки понятно, что указывается днем отгрузки, но подпись фиксируется другой датой.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 514 893 балла, г. Ростов-на-Дону
22 июля в 15:13
ОльгаВега, доброго дня.
Цитата (Разница между «датой приема» в акте и «датой формирования подписи» ): Разница между «датой приема» и «датой формирования подписи»
.........................
Дата приема товаров/услуг отражается в документе, а дата формирования подписи не является реквизитом документа и не определяет свершение события хозяйственной жизни
(за исключением случаев, когда иное не прописано в договоре и не утверждено в учетной политике организации).
Таким образом, следует различать дату приема (которую привыкли называть «датой подписания») и дату формирования подписи — когда человек подписал документ.
Как уже говорилось, дата подписания электронного документа фиксируется информационной системой. Она имеет значение лишь для подтверждения действительности сертификата электронной подписи на момент подписания (п. 2 ст. 11 Федерального закона № 63-ФЗ), но не для указания периода отгрузки или оказания услуги.
Какой датой принимать к учету УПД при ЭДО?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
22 июля в 15:46
Ольга Рогова, спасибо большое за ответ!