Катерина ЭСспросил22 июля в 16:32
 54 просмотра 

Директор внес оплату за земельный участок, а ООО через 3 месяца вернуло ему деньги: как это отразить в бухучете?

Добрый день!
ООО на ОСНО. Приобретаем земельный участок и на основании соглашения, заключенного между директором и ООО, за него расплачивается директор. В течении 3 месяцев фирма возвращает ему сумму перечислением.
Как это принять к бухгалтерскому учету? Как краткосрочный займ на 66сч?
Новый вопрос Ответить
г. Омск456 600 баллов
Цитата (Катерина ЭС):Как это принять к бухгалтерскому учету? Как краткосрочный займ на 66сч?
Добрый день
Что указано в соглашении?Процитируйте.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Катерина ЭСАвтор вопроса
г. Казань752 балла
1.Общество является приобретателем доли земельного участка с кадастровым номером _____ на основании предварительного Договора № 2 от 22 июля 2022 г. (продавец _____). Цена доли земельного участка составляет ______ тысяч руб.
2.Гражданин обязуется исполнить обязательства Общества и оплатить за Общество указанную в п. 1. настоящего Соглашения денежную сумму продавцу доли земельного участка.
3.Общество, на основании представленных Гражданином документов, подтверждающих факт оплаты продавцу денежных средств в размере, указанном в п. 1. настоящего Соглашения, обязуется возместить Гражданину понесенные расходы в полном объеме, но не ранее 01 октября 2022 г. перечислением на его расчетный счет. Общество вправе вернуть денежные средства Гражданину досрочно.

юлия79,   Добрый день!

Д 50 К 66.03 
Д 60.02 К 50

Данные проводки будут верны в этом случае?
Консультант
Цитата (Катерина ЭС):1.Общество является приобретателем доли земельного участка с кадастровым номером _____ на основании предварительного Договора № 2 от 22 июля 2022 г. (продавец _____). Цена доли земельного участка составляет ______ тысяч руб. 2.Гражданин обязуется исполнить обязательства Общества и оплатить за Общество указанную в п. 1. настоящего Соглашения денежную сумму продавцу доли земельного участка.
3.Общество, на основании представленных Гражданином документов, подтверждающих факт оплаты продавцу денежных средств в размере, указанном в п. 1. настоящего Соглашения, обязуется возместить Гражданину понесенные расходы в полном объеме, но не ранее 01 октября 2022 г. перечислением на его расчетный счет. Общество вправе вернуть денежные средства Гражданину досрочно.

юлия79,   Добрый день!

Д 50 К 66.03 
Д 60.02 К 50

Данные проводки будут верны в этом случае?
Добрый день!

Да, считаю, что можно трактовать эту ситуацию как займ, но проводки неверны.
Верные проводки:
Д 60.02 К 66.03 = сумма оплаты - на основании платежного документа, подтверждающего оплату физлицом в адрес продавца земельного участка.
Катерина ЭСАвтор вопроса
г. Казань752 балла
Спасибо!
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой