White_nightспросила1 августа в 09:48
 70 просмотров 

Как отразить в учете реализацию основных средств со сроком эксплуатации менее одного года?

Добрый день!

Прошу помочь советом!

Мы ООО на ОСНО. Налога на прибыль нет, НДС тоже - льготы Сколково.

В рамках субсидии приобрели ТМЦ (май 2022) отвечающие критериям ОС (согласно условиям субсидии должны поставить на баланс в качестве ОС).
В эксплуатацию вводим 01.07.2022г.
Сейчас на согласовании договор ссуды с АО на передачу им (в рамках субсидии и проекта) этих ОС с возможностью дальнейшей реализации данных ОС этому АО. Стоимость реализации устанавливают равной стоимости нашего приобретения.
Не противоречит это НК РФ? Или необходимо все же + 20% при реализации к цене приобретения?

Буду признательна за помощь!
Новый вопрос Ответить
г. Санкт-Петербург42 402 балла
White_night, добрый день!

Цитата (White_night):Стоимость реализации устанавливают равной стоимости нашего приобретения.
Не противоречит это НК РФ? Или необходимо все же + 20% при реализации к цене приобретения?
вопросами ценообразования НК РФ в общем случае не занимается.
налоговиков начинает интересовать цены сделок только если эти сделки совершаются между взаимозависимыми лицами.

Цитата (п. 1 ст. 105.3 НК РФ):Для целей настоящего Кодекса цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
White_nightАвтор вопроса
г. Екатеринбург37 баллов
Добрый день! Спасибо!

Aрина Абабкова, добрый день!

Спасибо, что откликнулись!

Дело в том, что компании взаимозависимые.
Добрый день!
Цитата (White_night):компании взаимозависимые.
Значит, цена сделки должна быть равна рыночной цене на это оборудование.

Успехов!
Сверьтесь с контрагентами через интернет
White_nightАвтор вопроса
г. Екатеринбург37 баллов
Александр Погребс, добрый день!
Спасибо, что откликнулись!
По рыночной цене на дату реализации? Даже если она будет меньше балансовой стоимости на дату реализации?
Цитата (White_night):По рыночной цене на дату реализации?
Да, не ниже рыночной цены.
Можете продать дороже рыночной.

Успехов!
White_nightАвтор вопроса
г. Екатеринбург37 баллов
Александр Погребс, спасибо большое!
Ведите раздельный учет при совмещении УСН и ПСН и готовьте отчетность