АннаБухгалтер2022спросил1 августа в 15:15
 132 просмотра 

Как ИП на НПД (бухгалтеру на аутсорсе) работать с персональными данными согласно закону №152-ФЗ?

Я ИП на НПД, соответственно, без сотрудников. Являясь субъектом 7.1 по 115-ФЗ, провожу идентификацию клиентов до приема на обслуживание без согласия на обработку персональных данных (152-ФЗ, ст. 6, ч.1, п.2). Должна ли я далее как поставщик услуги при заключении договора брать у заказчика согласие на обработку перс. данных? И в целом должна ли разрабатывать пакет документов по 152-ФЗ (какие там документы и где в таком случае скачивать образцы), а также отправлять уведомление с 1.09.2022 в Роскомнадзор о начале обработки персональных данных при заключении договора, изменении персональных данных, прекращении работы с персональными данными? Нужно ли в таком случае отправлять в Роскомнадзор уведомление по договорам, заключенным до 01.09.2022?
Новый вопрос Ответить
ЭЦП для отчетности на 2023 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
АннаБухгалтер2022Автор вопроса
0 баллов
Всем здравствуйте! Заранее благодарю за ответ!

Лариса Соболева, Спасибо, поняла!)
Добрый день.
Цитата (АннаБухгалтер2022):Должна ли я далее как поставщик услуги при заключении договора брать у заказчика согласие на обработку перс. данных?
Да, заказчик должен передать Вам согласие своих работников на использование персональных данных, если Вы планируете вести учёт в полном объёме. С указанием Вас как оператора персональных данных.
Посмотрите письмо Роскомнадзора от 21 марта 2022 г. N 08-20152.
У нас на сайте есть публикации:
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/4/5895
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/9/9010
https://www.buhonline.ru/pub/tks/2015/9/10279
АннаБухгалтер2022Автор вопроса
0 баллов
Александра Кривошеева, спасибо большое. Насчет работников поняла. А непосредственно с самого заказчика как с клиента необходимо взять согласие на обработку персональных данных и отправить отчет в Роскомнадзор?
Сформировать транспортную накладную в веб‑сервисе для ИП
Если только заказчик - ИП. А если организация, то у неё не может быть персональных данных. Вы будете отчитываться по перс. данным работников ЮЛ-заказчика.
АннаБухгалтер2022Автор вопроса
0 баллов
Александра Кривошеева, спасибо большое! Да, заказчики ИП. Соответственно, пакет документов у меня должен быть разработан.