Лера Кспросил4 августа в 12:14
 272 просмотра 

Как ИП пояснить налоговой отсутствие в декларации по УСН суммы дохода от продажи транспортного средства?

Требования о предоставлении пояснений ИП о не включении суммы дохода с продажи транспортного средства

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать, пришло требование от налоговой о том, что необходимо ответить или внести изменения  в декларацию УСН т.к. установлен факт прекращения права собственности ТС, если ИП в 2020 году купил погрузчик. В 2021 году продал его за наличные средства.
Новый вопрос Ответить
г. Новосибирск80 455 баллов
Добрый день.
Цитата (Лера К):ИП в 2020 году купил погрузчик
 Погрузчик использовался в предпринимательской деятельности? Если нет, то с какой целью покупался?
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Лера КАвтор вопроса
0 баллов
Naaatta, да использовался.
г. Новосибирск80 455 баллов
Тогда нужно было доходы отразить в декларации по УСН.
Лера КАвтор вопроса
0 баллов
Naaatta,  подскажите пожалуйста нам теперь нужно сделать поступление наличных в кассу на сумму договора купли-продажи и пересдать декларацию?
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам
г. Новосибирск80 455 баллов
Цитата (Лера К):одскажите пожалуйста нам теперь нужно сделать поступление наличных в кассу
Индивидуальные предприниматели кассовые документы вправе не оформлять (п. 4.1 Указание ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У).
А контрольно-кассовую технику вы в этом случае обязаны применять.
Цитата (Лера К):пересдать декларацию
Предоставить уточненную налоговую декларацию, перед предоставлением декларации доплачиваете недоимку и пени (п. 4 ст. 81 НК РФ).
Так то налоговый орган, конечно, уже обнаружил вашу ошибку, но есть шанс, что не оштрафуют.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Лера КАвтор вопроса
0 баллов
Naaatta, у нас есть ккт, но сумма была оплачена наличкой

Naaatta, спасибо большое за ответы! Подскажите пожалуйста как нам лучше теперь отразить продажу ТС , если через ккт не проводили
г. Новосибирск80 455 баллов
Цитата (Лера К):у нас есть ккт, но сумма была оплачена наличкой
Зачем в этом предложении "но"? Этот союз обычно соединяет соединяет противоречащие друг другу части предложения. Вы же не хотите сказать, что при получении оплаты наличными от физлица не нужно применять ККТ...
ККТ применяется при осуществлении расчетов. Наличных и безналичных, вторых в определенных случаях. В случае наличных расчетов ККТ применяется почти безусловно.
Цитата (Лера К):как нам лучше теперь отразить продажу ТС , если через ккт не проводили
Через ККТ проводятся расчеты, а не продажи.
Сделать чек коррекции, внести доходы в КУДиР, предоставить уточненную декларацию.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Подать документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет