Елена 6678спросил5 августа в 10:27
 76 просмотров 

В какой срок нужно ответить на требование ИФНС?

Здравствуйте, уважаемые эксперты и участники форума.
ИП на ОСНО.
Поступило требование по декларации 3-НДФЛ за 2021 год.
Пункт ст. 88 НК РФ не указан, но можно понять из текста требования (п.3 ).
Позвонили инспектору. Она сказала, что ей надо представить все документы, подтверждающие расходы.
ИП готов прислать КУДиР, но специалист сказала, что ей Книга не нужна, а нужны документы.
Т.к. документов много, средств и времени для копирования мало, решили, что будем писать пояснения в таком случае.
Срок представления документов не указан  в требовании.
Вопрос: надо ли стараться уложиться в 5 дней для ответа (в соответствии с п.3 ст. 88 НК РФ) или по данному требованию срок ответа любой?
Прикреплен 1 файл:
Требование 3-НДФЛ.pdf
Новый вопрос Ответить
г. Омск456 869 баллов
Цитата (Елена 6678):: надо ли стараться уложиться в 5 дней для ответа (  или по данному требованию срок ответа любой?
Добрый день
Не любой
Если требование направлено по итогам камеральной налоговой проверки, ответ на него нужно дать в течение 5 рабочих дней со дня получения требования (п. п. 3, 6, 8.8 ст. 88 НК),поэтому нужно ответить и предоставить документы.
Срок указан на 2 листе требования
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Елена 6678Автор вопроса
15 баллов
Спасибо, Юлия.
г. Санкт-Петербург42 380 баллов
Елена 6678, добрый день!

Цитата (Елена 6678):Срок представления документов не указан  в требовании.
Вопрос: надо ли стараться уложиться в 5 дней для ответа (в соответствии с п.3 ст. 88 НК РФ) или по данному требованию срок ответа любой?
по данному требованию и не могут запросить документы, только пояснения

что касается подтверждающих документов, то, к сожалению, налоговики очень активно их незаконно запрашивают, посмотрите эту тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=731899

ссылка в требовании на ст. 252 НК РФ не обоснована, т.к. к вам применима глава 23 НК РФ, а не 25 НК РФ и все, что прописано в ст. 221 НК РФ на тему расходов с отсылкой на налог на прибыль - это только то, что состав расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций". (п. 1 ст. 221 НК РФ).