Люютик

Как отражать поступление услуг по предоставлению контейнеров от нерезидента?

Добрый день! 
ООО, ОСНО
Нерезиденты РФ являются нашими поставщиками: нам оказывают услуги (Нерезидент РФ не зарегистрирован на территории РФ, и услуги предоставляются Китай-РФ-Китай, то есть фактически не на территории РФ, потому что начальные и конечные точки маршрута Китай).
С нерезидентом заключен договор на предоставление контейнеров. 
Для оплаты нерезидент предоставляет инвойс, а после по завершении сделки подписываем АВР.
Так как это нам оказывают услугу и это нерезидент РФ, то как мы должны принимать (отражать поступление)? Без НДС, или все же обращаться к ст. 164 НК РФ и если это сделка попадает под эту статью, то отражать с 0 ставкой НДС? И как тогда со СФ, СФ- это и будет инвойс? 
Не могу понять специфику такого учета.
Помогите прояснить ситуацию.
Спасибо.
 ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
5 августа в 11:53
Цитата (Люютик):Добрый день! ООО, ОСНО
Нерезиденты РФ являются нашими поставщиками: нам оказывают услуги (Нерезидент РФ не зарегистрирован на территории РФ, и услуги предоставляются Китай-РФ-Китай, то есть фактически не на территории РФ, потому что начальные и конечные точки маршрута Китай).
С нерезидентом заключен договор на предоставление контейнеров. 
Для оплаты нерезидент предоставляет инвойс, а после по завершении сделки подписываем АВР.
Так как это нам оказывают услугу и это нерезидент РФ, то как мы должны принимать (отражать поступление)? Без НДС, или все же обращаться к ст. 164 НК РФ и если это сделка попадает под эту статью, то отражать с 0 ставкой НДС? И как тогда со СФ, СФ- это и будет инвойс? 
Не могу понять специфику такого учета.
Помогите прояснить ситуацию.
Спасибо.
Добрый день!

Никакой нулевой ставки в данном случае быть не может.
Безопаснее в данной ситуации выполнять функции налогового агента по НДС (п.п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ) при приобретении рассматриваемых услуг (Письмо Минфина РФ от 12.04.2007 N 03-07-08/75).
Хотя эта позиция спорна и можно отстаивать иную позицию, что данные услуги для целей НДС считаются оказанными за пределами РФ, поэтому не облагаются НДС в РФ и у покупателя услуг не возникает обязанностей налогового агента (Письмо Минфина РФ от 02.03.2012 N 03-07-08/60).
Однако предсказать исход судебного спора по данной ситуации не представляется возможным.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО