Kary22

Какими проводками отразить взаимозачет беспроцентного займа и лизинговых платежей и смену лизингополучателя?

Добрый день! У нас такая ситуация: Наша фирма ООО (УСН 6%) давала беспроцентный займ фирме X  на сумму 3600 000. У фирмы Х был договор лизинга с фирмой Y.  Далее наша фирма подписывает соглашение о перемене лица в обязательстве по лизингу и становится новым лизингополучателем (вместо фирмы X)-сумма по лизинговым платежам как раз 3600 000. Одновременно мы подписываем с фирмой X соглашение о взаимозачете долга. И также подписываем с фирмой Y договор купли-продажи по выкупной стоимости 500р. Автомобиль (предмет лизинга) числился у лизингодателя.
Подскажите ,пожалуйста, какие я должна сделать проводки  в вопросе по взаимозачету с фирмой X и фирмой Y?
Списание сумм по беспроцентному займу были сделаны проводки : Д58.03 К51, списание суммы выкупной стоимости Д 76.07.2 К51.
 ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
5 августа в 14:13
Цитата (Kary22):Добрый день! У нас такая ситуация: Наша фирма ООО (УСН 6%) давала беспроцентный займ фирме X  на сумму 3600 000. У фирмы Х был договор лизинга с фирмой Y.  Далее наша фирма подписывает соглашение о перемене лица в обязательстве по лизингу и становится новым лизингополучателем (вместо фирмы X)-сумма по лизинговым платежам как раз 3600 000. Одновременно мы подписываем с фирмой X соглашение о взаимозачете долга. И также подписываем с фирмой Y договор купли-продажи по выкупной стоимости 500р. Автомобиль (предмет лизинга) числился у лизингодателя.Подскажите ,пожалуйста, какие я должна сделать проводки  в вопросе по взаимозачету с фирмой X и фирмой Y?
Списание сумм по беспроцентному займу были сделаны проводки : Д58.03 К51, списание суммы выкупной стоимости Д 76.07.2 К51.
Добрый день!

К сожалению, без изучения корпуса документов по сделке (что в рамках форума невозможно) однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя.
Мне непонятно выделенное синим. Правильно я понимаю, что на дату перемены лизингополучателя сам по себе лизинг уже закончился? Т.е. лизинговые платежи уже были начислены, но не были оплачены и у компании X был сформирован долг перед лизингодателем Y на сумму 3 600 000 руб., при этом договор лизинга действовал, не был расторгнут, по нему не были начислены пени, штрафы? Странная ситуация, которую пока затрудняюсь квалифицировать до получения пояснений.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
5 августа в 14:29
Нет, получается фирма X брала у нашей фирмы беспроцентный займ, чтобы погасить лизинговый платеж фирме Y. При перемене стороны в договоре лизинга мы лишь заплатили выкупную стоимость 500р. Фирма X погасила все свои обязательства перед фирмой Y.
НКК Консультант
5 августа в 14:34
Цитата (Kary22):Нет, получается фирма X брала у нашей фирмы беспроцентный займ, чтобы погасить лизинговый платеж фирме Y. При перемене стороны в договоре лизинга мы лишь заплатили выкупную стоимость 500р. Фирма X погасила все свои обязательства перед фирмой Y.
Добрый день!

Насчет займа все абсолютно понятно, но ничего не понятно насчет лизинга.
В счет чего именно прошел зачет? Т.е. что компания X передала Вашей компании в обмен на погашение долга по займу? Получается, что право выкупа имущества по лизингу? Именно поэтому я и спрашиваю о позиции сторон лизинга на дату выкупа.
Цитата (Kary22):Далее наша фирма подписывает соглашение о перемене лица в обязательстве по лизингу и становится новым лизингополучателем (вместо фирмы X)-сумма по лизинговым платежам как раз 3600 000.
Вы сами пишете, что стали новым лизингополучателем и приняли на себя долг X по лизинговым платежам. А теперь получается, что их оплатил старый лизингополучатель X.
Думаю, что лучше всего Вам вместе с корпусом документов по сделке обратиться за очной консультацией к грамотному юристу, чтобы не сложилась неверная картина мира исходя из ответов, предоставляемых на основании неполной информации о ситуации.
5 августа в 14:47
Нам были переданы документы:
1. Соглашение о перемене лиц в обязательстве по договору лизинга. Сумма по договору 3600000
2. Соглашение о зачете взаимных требований с фирмой X. В нем говорится, что у нашей фирмы есть обязательства по договору лизинга, у фирмы Х  обязанность вернуть нам денежные средства по договору займа.Мы пришли к соглашению о взаимозачете суммы 3600000
3. Договор купли продажи лизингового имущества с фирмой Y (окончание срока действия договора лизинга) по выкупной стоимости 500р.
да,я уже обращалась за консультацией, но к бухгалтеру, и мне пока не дали ответа ((
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
НКК Консультант
5 августа в 14:52
Цитата (Kary22):Нам были переданы документы:1. Соглашение о перемене лиц в обязательстве по договору лизинга. Сумма по договору 3600000
2. Соглашение о зачете взаимных требований с фирмой X. В нем говорится, что у нашей фирмы есть обязательства по договору лизинга, у фирмы Х  обязанность вернуть нам денежные средства по договору займа.Мы пришли к соглашению о взаимозачете суммы 3600000
3. Договор купли продажи лизингового имущества с фирмой Y (окончание срока действия договора лизинга) по выкупной стоимости 500р.
да,я уже обращалась за консультацией, но к бухгалтеру, и мне пока не дали ответа ((
Добрый день!

Прочитайте внимательно выделенное синим.
Я читаю это так: у Вашей компании при подписании соглашения о перемене лизингополучателя возник долг в 3 600 000 руб., но не перед X, а перед лизингодателем - Y. Соответственно, зачета быть не может, так как нет встречных требований, т.е. у Вашей компании нет долга перед X, в счет которого можно было бы зачесть сумму займа.
Или же Вы опять представили неполную информацию и на самом деле в комплекте документов есть платежка о перечислении X в адрес Y суммы в 3 600 000 руб. за Вашу компанию.
Или вовсе все по-другому и 3 600 000 руб. - это не долг по лизингу, а сумма лизинговых платежей, которая была уплачена в течение лизинга X в адрес Y.
Как я уже неоднократно ответил выше, вариантов у данной ситуации может быть несколько и точно определиться можно только изучая документы. А так это похоже на гадание на кофейной гуще.
5 августа в 15:02
Да, все верно - 3600 000 это сумма лизинговых платежей, которые фирма X оплатила фирме Y. Только вот не будет никакой платежки за нас, так как вся сумма лизинговых платежей была погашена фирмой X, когда она была еще лизингополучателем. А мы уже после смены лизингополучателя выкупили авто по выкупной стоимости.

Спасибо большое! попробую найти специалиста, кто посмотрит документы