Галина Александровна Дмитриева

Какими проводками отражать операционную аренду офиса у субарендодателя согласно ФСБУ 25/2018?

Добрый день! Прошу помощи в пояснении проводок по операционной аренде офиса у арендодателя Вопрос удалён модератором. согласно ФСБУ 25/2018. Договор заключен на 11 месяцев и будет автоматически по истечении  11 месяцев пролонгирован.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
НКК Консультант
6 августа в 16:12
Цитата (Галина Александровна Дмитриева):Добрый день! Прошу помощи в пояснении проводок по операционной аренде офиса у арендодателя Вопрос удалён модератором. согласно ФСБУ 25/2018. Договор заключен на 11 месяцев и будет автоматически по истечении  11 месяцев пролонгирован.
Добрый день!

В чем именно сложность с проводками?
Если аренда именно операционная, то фактически ничего для арендодателя с началом применения ФСБУ 25/2018 не меняется, т.е. доход в виде арендной платы начисляется ежемесячно или ежеквартально по условиям договора аренды (п. 42 ФСБУ 25/2018).
8 августа в 07:36
Доброе утро! Я на этом сайте в первые, исправлюсь.

НКК, доброе утро! Спасибо за отклик.  Если я Вас правильно поняла, то у нас при операционной аренде остаются прежние проводки по аренде помещения :
44.01/ 60.01
60.01/60.02
Аренда без НДС, акты выставляются ежемесячно, мы торговая организация. 
Если я часть помещения сдаю с согласия арендодателя в суб.аренду, то проводки следующие:
62.01/91.01
91.02/68.02
51/62.01
Мы на ОСНО. Сдача в суб.аренду не является основным видом деятельности, по этому использую счет 91.01,а не 90 .
НКК Консультант
8 августа в 15:07
Цитата (Галина Александровна Дмитриева):НКК, доброе утро! Спасибо за отклик.  Если я Вас правильно поняла, то у нас при операционной аренде остаются прежние проводки по аренде помещения :44.01/ 60.01
60.01/60.02
Аренда без НДС, акты выставляются ежемесячно, мы торговая организация. 
Если я часть помещения сдаю с согласия арендодателя в суб.аренду, то проводки следующие:
62.01/91.01
91.02/68.02
51/62.01
Мы на ОСНО. Сдача в суб.аренду не является основным видом деятельности, по этому использую счет 91.01,а не 90 .
Добрый день!

Вы же написали в названии темы и самой теме, что являетесь арендодателем, а теперь выходит, что Вы арендатор и субарендодатель? Это совершенно иная ситуация, иные проводки и учитывать операции как раньше у Вас не получится.
Если у Вас аренда с субарендой, то для Вас учет кардинально меняется, т.к. придется признавать в учете и право пользования арендой, и обязательство по аренде (пп. "б" п. 12 ФСБУ 25/2018). И тут важно понимать, имеет ли право компания применять упрощенные способы ведения бухучета или нет, так как от этого зависит весь учет.
Вам придется
8 августа в 15:32
НКК, прощу прощения за не корректный вопрос. Мы действительно являемся арендатором и субарендодатель. И прошу помощи в пояснении этого нового ФСБУ 25/2018 . Да, мы малое предприятие и имеем право на упрощенный способ ведения учета. Договор и в том случае и в другом случае заключен на 11 месяцев. далее идет пролонгация. Есть еще переменная часть договора, которая ежемесячно разная. По этому ели Вам не составит сложности, дать подробные проводки  на  примере.

НКК, хотела у вас уточнить, если договора аренды были заключены до 2022 году, то я так понимаю, что могу все вести по старому, а новый ФСБУ 25/2018  должна применять только к договорам по аренде  и субаренде , которые заключили в 2022 году.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
НКК Консультант
8 августа в 15:50
Цитата (Галина Александровна Дмитриева):прощу прощения за не корректный вопрос. Мы действительно являемся арендатором и субарендодатель. И прошу помощи в пояснении этого нового ФСБУ 25/2018 . Да, мы малое предприятие и имеем право на упрощенный способ ведения учета. Договор и в том случае и в другом случае заключен на 11 месяцев. далее идет пролонгация. Есть еще переменная часть договора, которая ежемесячно разная. По этому ели Вам не составит сложности, дать подробные проводки  на  примере.
Добрый день!

В этом случае можно формировать право пользования арендой (ППА) и обязательство по аренде исходя из номинальной суммы арендных платежей по договору аренды без дисконтирования. При асчете обязательства по аренде и ППА учитывается только сумма постоянной части арендной платы (пп. "а" п. 7.1 ПБУ 1/2008, пп. "b" п. 38 МСФО (IFRS) 16 "Аренда").
Проводки следующие:
Д 08 К 76 = отражено обязательство по аренде;
Д 03 К 08 = принято к учету ППА;
Д 91.2 К 02 = начислена амортизация ППА;
Д 91.2 К 60 (76) = начислена переменная часть арендной платы от арендодателя без НДС;
Д 19 К 60 (76) = входной НДС в составе арендной платы;
Д 68.2 К 19 = вычет НДС по арендной плате;
Д 62 (76) К 91.1 = начислена арендная плата по договору субаренды;
Д 91.2 К 68.2 = начислен НДС с платы по договору субаренды.

Цитата (Галина Александровна Дмитриева):хотела у вас уточнить, если договора аренды были заключены до 2022 году, то я так понимаю, что могу все вести по старому, а новый ФСБУ 25/2018  должна применять только к договорам по аренде  и субаренде , которые заключили в 2022 году.
Да, верно.
9 августа в 09:06
НКК, доброе утро! Спасибо Вам большое за подробные проводки. Вы мне очень помогли. А то  мне это новое ФСБУ 25/2018 тяжело дается к пониманию. У нас  договора аренды на 11 месяцев со всеми арендодателями  и если я Вас правильно поняла, то на ДТ 08 счета я должна повесить сразу всю сумму аренды за 11 месяцев? Т.е. если в месяц аренда 100 000 руб. по договору , то на ДТ 08 вешаю 11 месяцев *100 000= 1 100 000 руб. И так делать каждые 11 месяцев. Еще в ФСБУ 25/2018  есть  п. 11 ФСБУ 25/2018, в котором говорится , что если мы  относится к экономическим субъектам, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (далее – организации с упрощенным учетом), то мы можем не применять ФСБУ 25/2018 и арендные платежи ежемесячно вешать на расходы , как это делали и раньше.  Я этот пункт правильно поняла?

НКК,  я ведь могу применять  упрощенный порядок учета аренды без признания ППА, у меня договора аренды не превышают 11 месяцев, я малое предприятие  и сдаю упрощенную бух. отчетность согласно   п. 11 ФСБУ 25/2018?
НКК Консультант
9 августа в 10:00
Добрый день!

Цитата (Галина Александровна Дмитриева):НКК, доброе утро! Спасибо Вам большое за подробные проводки. Вы мне очень помогли. А то  мне это новое ФСБУ 25/2018 тяжело дается к пониманию. У нас  договора аренды на 11 месяцев со всеми арендодателями  и если я Вас правильно поняла, то на ДТ 08 счета я должна повесить сразу всю сумму аренды за 11 месяцев? Т.е. если в месяц аренда 100 000 руб. по договору , то на ДТ 08 вешаю 11 месяцев *100 000= 1 100 000 руб. И так делать каждые 11 месяцев.
Да, верно.

Цитата (Галина Александровна Дмитриева):Еще в ФСБУ 25/2018  есть  п. 11 ФСБУ 25/2018, в котором говорится , что если мы  относится к экономическим субъектам, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (далее – организации с упрощенным учетом), то мы можем не применять ФСБУ 25/2018 и арендные платежи ежемесячно вешать на расходы , как это делали и раньше.  Я этот пункт правильно поняла?НКК,  я ведь могу применять  упрощенный порядок учета аренды без признания ППА, у меня договора аренды не превышают 11 месяцев, я малое предприятие  и сдаю упрощенную бух. отчетность согласно   п. 11 ФСБУ 25/2018?
А вот это - неверно. Пункт 11 нужно применять в связке с пунктом 12 ФСБУ 25/2018, в котором установлен запрет на применение упрощенного учета в случае, если предмет аренды передается в субаренду. Я Вам про это выше написал
Цитата (НКК):Если у Вас аренда с субарендой, то для Вас учет кардинально меняется, т.к. придется признавать в учете и право пользования арендой, и обязательство по аренде (пп. "б" п. 12 ФСБУ 25/2018).
Рассчитывайте зарплату с учетом ежегодного повышения МРОТ
9 августа в 10:28
НКК, вот сейчас я Вас поняла, вы мне расписывали про конкретно мой вариант  аренда и сдача в субаренду . А в отношении  других договоров  аренды, которые не сдаются в субаренду, я могу применять старый способ учета, если они соответствуют одному из условий  п. 11 ФСБУ 25/2018? Вопрос удалён модератором. Вы меня очень спасаете, давая разъяснения . У кого не спрошу у своих знакомых бухгалтеров про это ФСБУ 25/2018 все не могут четко ответить на этот вопрос. А очень хочется разобраться. Я Вам очень благодарна за Вашу помощь.
9 августа в 10:43
Лариса Соболева,  прошу прощения. Я вас поняла.

НКК, договор аренды  площади, которую мы начали сдавать в субаренду  с февраля 2022 г. от 30.11.2020 г.  и дальше он просто  подлежал пролонгации.  С какой даты я должна поставить сумму аренды за 11 месяцев на счет 08? первые 11 месяцев это с 01.12.20 по 31.10.21, далее идет пролонгация автоматически еще на 11 месяцев с 01.11.21 по 30.09.22. Кроме того, это договор в физ.лицом и мы платим  за него НДФЛ.