Ka-Li-Na

Как оформить изменение стороны сублицензионного договора?

Добрый день!
Прошу помочь с корректным документальным оформлением замены стороны сублицензионного договора .
Организация на ОСНО (Сублицензиат) в 2019г. заключила сублицензионный договор о передаче неисключительного права использования программы для ЭВМ сроком на 5 лет.   Сумма вознаграждения является единовременной и была выплачена в 2019г. в соответствии с условиями Договора.   Сумма вознаграждения НДС не облагалась в соответствии с положениями ст. 346.12 и 346.13 Налогового кодекса РФ в связи с применением Лицензиатом упрощенной системы налогообложения, а также на основании пп. 26 п. 2 ст. 149 Налогового Кодекса РФ.
Стоимость полученных прав использования ПП отражена на счете 97 с последующим ежемесячным списанием на расходы.
Сейчас планируют заключить 3-хстороннее соглашение о замене стороны договора, т.е. вместо нас Сублицензиатом будет организация "А" (на ОСНО).
Как правильно прописать условия договора с целью возврата нам части оплаты права пользования с учетом изменения законодательства в части налогообложения прав пользования программными продуктами (программа не включена в реестр) ?
Оформление каких документов предусмотреть в соглашении о замене сторон?
 ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
8 августа в 16:12
Цитата (Ka-Li-Na):Добрый день!Прошу помочь с корректным документальным оформлением замены стороны сублицензионного договора .
Организация на ОСНО (Сублицензиат) в 2019г. заключила сублицензионный договор о передаче неисключительного права использования программы для ЭВМ сроком на 5 лет.   Сумма вознаграждения является единовременной и была выплачена в 2019г. в соответствии с условиями Договора.   Сумма вознаграждения НДС не облагалась в соответствии с положениями ст. 346.12 и 346.13 Налогового кодекса РФ в связи с применением Лицензиатом упрощенной системы налогообложения, а также на основании пп. 26 п. 2 ст. 149 Налогового Кодекса РФ.
Стоимость полученных прав использования ПП отражена на счете 97 с последующим ежемесячным списанием на расходы.
Сейчас планируют заключить 3-хстороннее соглашение о замене стороны договора, т.е. вместо нас Сублицензиатом будет организация "А" (на ОСНО).
Как правильно прописать условия договора с целью возврата нам части оплаты права пользования с учетом изменения законодательства в части налогообложения прав пользования программными продуктами (программа не включена в реестр) ?
Оформление каких документов предусмотреть в соглашении о замене сторон?
Добрый день!

Думаю, что нужно с предварительного письменного согласия сублицензиара (ст. 1238 ГК РФ) составить соглашение о передаче сублицензионного договора между старым и новым сублицензиарами (ст. 392.3 ГК РФ), прописав в нем размер платы за передачу старым сублицезиаром новому прав по данному договору.
К данному соглашению я бы приложил акт, подтверждающий передачу новому сублицензиару всех документов по сублицензионному договору (включая оригинал такого договора).
Если в сублицензии фигурирует материальный носитель - флэшка с программой и т.п., думаю, нужно отдельно прописывать стоимость такого материального носителя в вышеназванном договоре и указывать в вышеназванном акте на передачу такого материального носителя.
Вопросы налогообложения, по правилам форума, нужно обсуждать в новой теме.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Ka-Li-Na (автор вопроса) 66 баллов, г. Тюмень
8 августа в 20:48
НКК, добрый день! 
Я правильно понимаю, что Вы предлагаете нам вместо трехстороннего соглашения о замене стороны сублицензионного договора заключить субсублицензионный договор с организацией "А", прописав в качестве стоимости неисключительного права использования ПП сумму пропорционально оставшемуся сроку, т.е. +/- остаток суммы на сч.97 ?   В качестве ПУД указать акт передачи права пользования (материального носителя нет, все через интернет) от нас организации "А".
Верно?
НКК Консультант
9 августа в 09:58
Цитата (Ka-Li-Na):Я правильно понимаю, что Вы предлагаете нам вместо трехстороннего соглашения о замене стороны сублицензионного договора заключить субсублицензионный договор с организацией "А", прописав в качестве стоимости неисключительного права использования ПП сумму пропорционально оставшемуся сроку, т.е. +/- остаток суммы на сч.97 ?   В качестве ПУД указать акт передачи права пользования (материального носителя нет, все через интернет) от нас организации "А". Верно?
Добрый день!

Нет, я предлагал не субсублицензионный договор, а соглашение о передаче договора, только не трехстороннее, а двухстороннее.
Но и вариант с субсублицензионным договором может быть реализован. И предлагаемый Вами трехсторонний договор о замене стороны в сублицензионном договоре также имеет право на существование.
Т.е. вариантов договорного оформления несколько и Вам нужно выбрать один из них.
Ka-Li-Na (автор вопроса) 66 баллов, г. Тюмень
9 августа в 10:25
НКК, а где-то можно посмотреть образец соглашения о передаче договора? Не встречались с таким вариантом решения... И как это сделать в нашем случае, если задолженность по договору отсутствует, т.к. стороны выполнили свои обязательства по предоставлению права пользования ПП в полном объеме, т.е. в учете у нас только расходы будущих периодов на счете 97  ?
Производственники больше склоняются к трехстороннему соглашению. Но нам все-таки не понятно как прописать взаиморасчеты между сторонами с учетом того, что ранее мы полностью оплатили стоимость договора лицензиату. В данном случае реализация не возникает, значит с/ф выставляться не будет.  Внести в соглашение пункт о возмещении уплаченной нами стоимости?
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
Александр Погребс Главный консультант
17 августа в 16:38
Добрый день!

У Вас, по сути, перемена лиц в обязательстве.
Вы, как сторона сублицензионного договора, передаёте свои права и обязательства по этому договору третьей стороне, которая и станет стороной сублицензионного договора вместо Вас. 

Уступка прав по договору - цессия - осуществляется без согласия второй стороны сублицензионного договора.
А вот передача обязательств возможно только с согласия второй стороны.
Вот поэтому в подобных случаях составляется трёхстороннее соглашение или договор.
 Две стороны по изначальному договору и третья сторона, которому Вы и передаёте свои права и обязательства.

Поскольку соглашение регулирует ещё и финансовые вопросы, то я считаю, что Вам надо не готовые решения в интернете искать, а привлечь юриста-профессионала. Дешевле выйдет по результатам. 😀

Успехов!
Ka-Li-Na (автор вопроса) 66 баллов, г. Тюмень
18 августа в 09:41
Хорошо, спасибо