ЭльвираК98

Как отражать в балансе долгосрочный договор аренды?

Добрый день! Помогите, пож-ста, определиться с отражением долгосрочных договоров аренды в балансе: у нас есть сальдо по счетам 01 "ППА", 76 "Арендное обязательство", 76 "Задолженность по арендному платежу", 76 "НДС по арендному платежу". Вопрос про  76 "Задолженность по арендному платежу", 76 "НДС по арендному платежу" - в какой строке баланса их надо отражать: как обычные задолженности по строкам 1230 (1520) или эти сальдо нужно свернуть с сальдо по счету 76 "Арендное обязательство" и показать в строке 1450 (1550) баланса?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 221 174 балла, г. Астрахань
5 августа в 14:26
Цитата (ЭльвираК98):у нас есть сальдо по счетам 01 "ППА", 76 "Арендное обязательство",
Здравствуйте. По своей сути это это долгосрочный актив. Я его отражаю по строке 1190 и 1191 "Право пользование активом"
Цитата (ЭльвираК98):76 "Задолженность по арендному платежу"
Это долгосрочное обязательство и строки 1450-1451 "Обязательство по аренде"
Цитата (ЭльвираК98):76 "НДС по арендному платежу"
НДС нужно вычесть. Поскольку активы и пассивы отражаются в балансе  очищенными от НДС. 
Цитата (ЭльвираК98):сальдо нужно свернуть
Это не позволяет сделать ПБУ 4/99
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
5 августа в 17:46
Спасибо за ответ. Спрашивая про сворачивание я имела в виду сворачивать задолженности по счету 76, ППА тоже отражаем в активе.
5 августа в 21:16
Цитата (ЭльвираК98):ППА тоже отражаем в активе.
Что значит, тоже ? Оно как раз и отражается в активе.
8 августа в 09:38
Добрый день! Возможно, я  не совсем понятно объяснила - ППА отражается в активе баланса. Кроме того существует дебиторская задолженность по арендному платежу на счете 76 "задолженность по арендному платежу " и 76 " ндс по арендному платежу " в какой строке баланса следует отражать в балансе эту дебиторскую задолженность?
8 августа в 09:40
Цитата (ЭльвираК98):Кроме того существует дебиторская задолженность по арендному платежу на счете 76 "задолженность по арендному платежу "
в 1230
Цитата (ЭльвираК98):и 76 " ндс по арендному платежу "
Отчистить пассив 76 от этого НДС
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Ольга_2021 3 186 баллов
9 августа в 05:59
ЭльвираК98, 
Цитата (ЭльвираК98):Вопрос про  76 "Задолженность по арендному платежу", 76 "НДС по арендному платежу" - в какой строке баланса их надо отражать: как обычные задолженности по строкам 1230 (1520) или эти сальдо нужно свернуть с сальдо по счету 76 "Арендное обязательство" и показать в строке 1450 (1550) баланса?
На мой взгляд, задолженность по арендному платежу после перехода на ФСБУ 25 не должна отражаться как задолженность, а на 31 дек 2021 / 01 янв 2022 г. должна перейти на счет 84.
Для начала – правильно ли я понимаю ситуацию.
Организация не имеет права на упрощенный способ БУ.
Есть аренда, исполнение которой началось до 2022 года, и завершится после декабря 2022г.
Организация приняла решение перейти на применение ФСБУ 25 – с 1 января 2022г. («нулевая дата»)
Применяется ставка дисконтирования, определенная по аналогичным договорам аренды / заемным средствам банка.
На дату 01 янв 2022 – определено первоначальное обязательство по аренде, как дисконтированная стоимость будущих арендных платежей.
Если  исходная информация мной воспринята верно, то получается, что на нулевую дату имеется дебиторская / или кредиторская задолженность по предыдущим платежам арендодателю, определенная по номинальной стоимости. (76 Арендные платежи)
И имеется номинальная стоимость будущих арендных платежей, приведенная по ставке дисконтирования по состоянию на нулевую дату (76 ОА "Обязательство по аренде").
При расчете первоначального ОА предыдущая сумма задолженности (Дт или Кт)  уже приняла участие в формировании ПОА (сумма оставшихся платежей в номинальной стоимости, переведенная в дисконтированную стоимость)
Сумма ЗД по АП на 31 декабря 2021 г., должна быть переведена на счет 84, и в балансе 2022 года в качестве дебиторской или кредиторской задолженности эта сумма задолженности уже не отражается.
В последующих ежемесячных расчетах ОА учитывается фактически уплаченная сумма арендных платежей
10 августа в 10:57
Добрый день! Важный бух, спасибо Вам за ответы. Ольга_2021, да, Вы правильно поняли все исходные данные. Получается, если я правильно поняла, что даже если принято решение ( м.б. в целях управ.нжд) об отражении начисления арендного платежа: Дт 76 "арендное обязательство" Кт 76 "арендный платеж", Дт 19 Кт 76 "Ндс по арендному платежу" (Дт 76 "Арендный платеж" Кт 51, Дт 76 "НДС по арендному платежу" К51), то при формировании отчетности мы должны отражать свернуто сальдо по сч.76 "Арендное обязательство" и сч 76"арендный платеж" и отразить в строках 1450 или 1550 баланса.  А сальдо по сч 76 "НДС по арендному платежу" -его отражать в строке 1230 или 1520, как обычную ДЗ или КЗ?
10 августа в 11:01
Цитата (ЭльвираК98):то при формировании отчетности мы должны отражать свернуто сальдо по сч.76 "Арендное обязательство" и сч 76"арендный платеж" и отразить в строках 1450 или 1550 баланса. 
Нет. Не должны вы отражать свернуто. Я дала вам ссылку на ПБУ 4\99. Изучите его. 
Цитата (ЭльвираК98):А сальдо по сч 76 "НДС по арендному платежу" -его отражать в строке 1230 или 1520, как обычную ДЗ или КЗ?
Нет.
10 августа в 17:59
Важный бух, извините за настойчивость, но я совсем запуталась. Начисление арендного платежа Дт 76 "Арендное обязательство" Кт "арендный платеж" приводит к уменьшению Арендного обязательства, а согласно п. 18 ФСБУ "Величина обязательства по аренде после признания увеличивается на величину начисляемых процентов и уменьшается на величину фактически уплаченных арендных платежей" .  Проводка по начислению получается техническая, оплаты арендного платежа еще не было, а в отчетности будет уже уменьшенное Арендное обязательство в пассиве и Д задолженность по арендному платежу в активе, это не противоречит п. 18 или этот пункт не об этом?
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
10 августа в 18:08
Цитата (ЭльвираК98):но я совсем запуталась.
Посмотрите мой первый ответ. Я в нем все расписала.
Ольга_2021 3 186 баллов
11 августа в 05:05
ЭльвираК98, 
Если вопрос остается актуальным, то изложу подробнее свое суждение по поводу начала применения ФСБУ 25/18 исходя из логики Стандарта и рекомендаций.
К примеру, Организация – арендатор, исполняет два договора аренды. Начало исполнения договоров – ранее 2022 года. Окончание исполнения договоров - после дек 2022 г.

Организация приняла решение начать применение ФСБУ 25 – с 01 янв 2022.

Что имеем на 31 дек 2021.
1)    По договору № 1 – дебиторская ЗД (Дт 76 Арендные платежи) – к примеру 100 тр.
По состоянию на 31 дек 2021 г. в активе балансе отражена дебиторская ЗД по договору аренды № 1 в размере 100 тыс. руб.
Общая валюта баланса (к примеру) = 1 000 тр
Так как в расчете приведенной стоимости ОА (обязательства по аренде) принимают участие будущие платежи, то дебиторской ЗД после 01 янв 2022 в прежнем виде существовать не должно.
На нулевую дату ( 31 дек 2021 / 01 янв 2022) даем проводку (поясняем в «раскрытии информации»):
Дт 84 Кт 76 (Арендные платежи) = 100 тр.
Дебиторская ЗД погашается.

Смотрим баланс.
В Активе баланса - Дебиторская ЗД по сч 76 = 0, валюта баланса 900 тр ( 1000 минус 100)
В Пассиве баланса - Нераспределенный убыток по Д 84 – минус 100 тр, валюта баланса 900 тр.

2)    По договору № 2 – кредиторская ЗД (Кт 76 Арендные платежи) – 200 тр.
На нулевую дату даем проводку
Дт 76 (Арендные платежи) Кт 84 = 200 руб.
Из кредиторской ЗД (сч 76 Арендные платежи) сумма перешла в нераспределенную прибыль 84 счет.
Валюта баланса не изменилась.

3)    Признание объектов учета на 31 дек 2021 / 01 янв 2022 по ФСБУ 25
- по договору № 1.
Определяем будущие арендные платежи в номинальной стоимости.
Переводим эту сумму в дисконтированную стоимость по ставке - аналогии с заемными средствами.
Получаем: дисконтированная стоимость будущих арендных платежей = ПОА (первоначальное арендное обязательство). Эта сумма отражается по Кт 76 (ОА)
К примеру – 400 тр.

Применяем презумпцию равенства ПОА и ППА
«Если исходя из условий договора переход права собственности на предмет договора в конце аренды не предполагается, то арендатор использует опровержимую презумпцию о равенстве балансовых стоимостей обязательства по аренде и права пользования активом на дату начала применения Стандарта». (Рекомендация З-97/2018- КпР «Первое применение ФСБУ 25» БМЦ)

Эта же стоимость отражается по Д 01 ППА – 400 т.р
Валюта баланса на эту стоимость 400 тр увеличивается.
Запись Д 01 ППА / К 76 ОА на сумму 400 тр. по договору № 1 проявляется в балансе за 2022 год по графе «на 31 декабря предыдущего года», то есть - по состоянию на 31 дек 2021.

То же самое – по договору № 2.
Эти операции зафиксировали первоначальное состояние ОА и ППА на нулевую дату по двум договорам аренды.

После 1 янв 2022, в январе 2022 г. – начинается  начисление процентов по ставке дисконтирования, и уменьшение обязательства на сумму фактически уплаченных арендных платежей (без НДС).
И по состоянию на 31 янв 2022 получается новое значение ОА.
По ППА – начисляется амортизация.

Что касается дебиторской ЗД по НДС – она остается в балансе, как если бы ФСБУ не применялся.
По мере принятия в 2022 году НДС к вычету эта сумма будет уменьшаться.