Sergeipromtorgспросил11 августа в 10:52
 19 просмотров 

Как ООО на ОСНО уплачивать НДС при перемещении товара между странами ЕАЭС?

Здравствуйте.
Есть ООО на ОСНО в России, резидент.
Есть филиал в Казахстане.
Через филиал оплатили (рублями) за запчасти безналом с НДС 12%, получили там же в Казахстане.
Условно товар по накладной вышел на 10 000 000 руб.
(запчасти зарубежные, растаможены на территории Казахстана нашим поставщиком).
Весь купленный объем отправили в Россию.
Приняли.
Никаких акцизов, пошлин и т.д. не оплачивали.

Теперь перепродаем нашему клиенту.

Правильно ли я понимаю, что мы должны добавить 20% НДС сверху так как находимся на ОСНО?
Если бы мы находились на УСН, то при продаже не было бы необходимости добавлять 20% НДС к стоимости?
Вопрос удалён модератором.
Новый вопрос Ответить
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
г. Санкт-Петербург42 570 баллов
Sergeipromtorg, добрый день!

Цитата (Sergeipromtorg):Правильно ли я понимаю, что мы должны добавить 20% НДС сверху так как находимся на ОСНО?
да, все верно

Цитата (п. 1 ст. 168 НК РФ):При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4, 5 и 5.1 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.
далее

Цитата (Sergeipromtorg):Если бы мы находились на УСН, то при продаже не было бы необходимости добавлять 20% НДС к стоимости?
здесь также верно

Цитата (п. 2 ст. 346.11 НК РФ):Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.