FOX88спросил18 августа в 11:49
 67 просмотров 

Когда нужно прекращать удерживать алименты по исполнительному листу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, когда прекращается выплата алиментов на ребёнка? Если ребёнку исполняется 18 лет, допустим 15.09.2025 г, то удержания по исполнительному листу должны производиться по 14.09.2025, верно? Заранее благодарю за ответы.
Новый вопрос Ответить
г. Белгород504 235 баллов
Здравствуйте!
Цитата (FOX88):Добрый день! Подскажите пожалуйста, когда прекращается выплата алиментов на ребёнка? Если ребёнку исполняется 18 лет, допустим 15.09.2025 г, то удержания по исполнительному листу должны производиться по 14.09.2025, верно? Заранее благодарю за ответы.
 Вам  в помощь
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2019/9/13110_uderzhaniya-po-ispolnitelnym-listam-opredelyaem-summu-i-sroki-uderzhaniya-v-slozhnyx-situaciyax
Цитата (Достижение ребенком совершеннолетия):У сотрудника удерживаются алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере 25% заработка. Совершеннолетие ребенка наступит 6 сентября. Как правильно произвести удержание из заработной платы сотрудника за сентябрь?

Ни Семейный кодекс, ни Закон № 229-ФЗ не содержат специальных правил определения дня, когда лицо считается достигшим совершеннолетия для целей исчисления и удержания алиментов. При этом термин «совершеннолетие» является термином гражданского законодательства (п. 1 ст. 21 ГК РФ). Это дает основание использовать правила Гражданского кодекса о сроках для установления момента наступления совершеннолетия.

Согласно статье 191 ГК РФ, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми установлено его начало. Следовательно, гражданину исполнится 18 лет (и он будет признан совершеннолетним в терминах п. 1 ст. 21 ГК РФ) не в день рождения, а в 00 часов 00 минут следующих суток. Другими словами, 18-летним он станет на следующий день после дня рождения.

Справка
Подтверждение правильности этого вывода можно найти в других документах. К примеру, в абзаце 2 пункта 5 постановления Пленума Верховного суда РФ от 01.02.11 № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» сказано следующее. Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, то есть с ноля часов следующих суток. А в пункте 49 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. приказом Минтруда от 29.09.20 № 668н) читаем, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается по день достижения ребенком возраста полутора лет включительно.

Таким образом, в ситуации, когда исполнительным документом предписано удерживать алименты до достижения ребенком совершеннолетия, день, в который ребенку исполнится 18 лет, должен включаться в расчет алиментов в качестве последнего дня, за который они начисляются. А значит, прекращение начисления алиментов происходит со дня, следующего за днем рождения.

При этом размер алиментов в том месяце, когда ребенок достиг 18-летнего возраста, должен рассчитываться пропорционально количеству рабочих дней сотрудника в этом месяце, приходящихся на период несовершеннолетия ребенка по день его рождения включительно. Обоснование такое: алименты удерживаются из зарплаты, а она, исходя из положений статьи 129 Трудового кодекса РФ, начисляется за фактически отработанные дни.

Удерживать начисленную сумму (и задолженность, если она имеется) нужно из доходов работника до тех пор, пока не будет взыскано все причитающееся ребенку. То есть, фактическое удержание может продолжаться и после того, как ребенок достиг совершеннолетия.
https://www.b-kontur.ru/enquiry/94
Цитата (Прекращение удержаний):В соответствии со ст. 120 СК РФ алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
Выплата алиментов на детей, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.Как правило, в исполнительном документе указана либо конкретная дата, до которой производится удержание алиментов, либо возраст ребенка, по достижении которого алиментные обязательства прекращаются.
Стоит отметить, что нет точного ответа на вопрос о том, включается ли день совершеннолетия ребенка в расчет. Мы полагаем, что этот день не нужно учитывать. Однако есть и противоположная позиция, так как ребенок считается совершеннолетним не в день рождения, а со следующих суток (абз. 2 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»).

Пример 4. Ребенку, на содержание которого производится удержание алиментов из заработной платы работника, исполняется 18 лет 23 октября 2021 года. Зарплата за октябрь составила 50 000 рублей за вычетом НДФЛ. По исполнительному листу нужно ежемесячно удерживать 1/4 от дохода.
Чтобы рассчитать сумму алиментов к удержанию, выполним два действия:
1. Рассчитаем сумму алиментов за день, разделив сумму ежемесячных алиментов на количество календарных дней в октябре:
50 000 руб. × 1/4 / 31 день = 403,22 рубля должно поступить за каждый день в течение октября.
2. Рассчитаем сумму алиментов к выплате с учетом календарных дней, в которых должник был обязан уплачивать алименты (22 дня октября или 23 дня — зависит от выбранной вами позиции):
403,22 × 22 = 8 870,84 рубля алиментов нужно удержать из зарплаты за октябрь.
По моему мнению удержать алименты также следует из премий:
за 4 квартал в части, приходящейся на период с 1 по 22 (23) октября пропорционально отработанным в указанном квартале дням;
из премии за 2021 г. в части, приходящейся на период с 1 января по 22 (23) октября.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
FOX88Автор вопроса
г. Новочеркасск59 баллов
Гражданка Шилова, Благодарю!
г. Белгород504 235 баллов
FOX88, рада была помочь!