Елена Чеславовнаспросил24 августа в 12:05
 24 просмотра 

Может ли организация на УСН (доходы) уменьшить доходы на сумму возвращенного аванса?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Организация на УСН (доходы) получила аванс, а потом вернула (сделка не состоялась). Можно ли уменьшить доходы на эту сумму и не платить с нее налог?
Новый вопрос Ответить
450 008 баллов
Здравствуйте!

Статья 346.17 НК:
Цитата:1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
На день получения аванса в КДиР в графу «Доходы» ставите сумму полученного  аванса, например, 100 000 руб.
На день возврата аванса 100 000 руб. в КДиР в графу «Доходы» ставите сумму возвращенного аванса со знаком минус., то есть  - 100 000 руб.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Елена ЧеславовнаАвтор вопроса
12 баллов
Спасибо большое.