J U L_спросила26 августа в 08:48
 409 просмотров 

Нужно ли поднять зарплату в связи с увеличением МРОТ?

Добрый день!
Оклад сотрудника 15 000 рублей.
Получается зарплата меньше МРОТ.
Нужно ли поднять зарплату?
Новый вопрос Ответить
г. Белгород503 318 баллов
Здравствуйте!
Цитата (J U L_):Добрый день!
Оклад сотрудника 15 000 рублей.
Получается зарплата меньше МРОТ.
Нужно ли поднять зарплату?
Если 15000 - это оклад сотрудника на полную ставку, то нужно. 
Вам в помощь
https://www.buhonline.ru/pub/news/2022/5/18305_mrot-i-prozhitochnyj-minimum-povysyat-na-10-procentov
https://www.buhonline.ru/pub/news/2022/6/18337_mrot-v-moskve-uvelichen-na-10
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
J U L_Автор вопроса
3 195 баллов
Цитата (Гражданка Шилова):Если 15000 - это оклад сотрудника на полную ставку, то нужно. 
да
Большое Вам спасибо !
Добрый день!
Цитата (J U L_):
Оклад сотрудника 15 000 рублей.
Получается зарплата меньше МРОТ.
Нужно ли поднять зарплату?
 1. Если зарплата состоит только из оклада, то нужно либо поднимать оклад, либо производить доплату до МРОТ.
2. Если зарплата состоит из оклад + премии + надбавки и т.д., то оклад может быть ниже МРОТ. Статья 133 ТК требует, чтобы зарплата (а не оклад) была не менее МРОТ.

В первом варианте  придется доначислять зарплату за прошедшие июнь и июль. Налоговики будут требовать подать уточненную отчетность за полугодие  с учетом доначисленных сумм.
J U L_Автор вопроса
3 195 баллов
Цитата (Nataly S):1. Если зарплата состоит только из оклада, то нужно либо поднимать оклад, либо производить доплату до МРОТ.
да только чисто оклад
а можно ли за июнь и июль не начислять зарплату ?
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам
Цитата (J U L_):а можно ли за июнь и июль не начислять зарплату ?
Совсем не начислять? Нельзя, если работник работал.
Если же Вы имеете в виду доначисление, то придется доначислить зарплату. В противном случае работодателю грозит штраф по статье 5.27 КоАП до 50000 руб. на организацию + штраф на руководителя. Дешевле доплатить работникам.

Из РСВ видно, что доход меньше МРОТ, и налоговики пришлют требование о предоставлении пояснений или устранении ошибок. Лучше не дожидаться "привета" от ФНС.
J U L_Автор вопроса
3 195 баллов
Nataly S, а как доначислять ?
Имеется в виду документальное оформление? Если да, то это уже новый вопрос.
Рассчитывайте ЕНВД в веб‑сервисе, где актуальные коэффициенты‑дефляторы подставляются автоматически