Kadenziaспросил27 августа в 09:51
 327 просмотров 

Нужно ли ИП подавать уведомление в Роскомнадзор, если персональные данные работников хранятся на бумажных носителях?

Добрый день! У меня ИП, всего два сотрудника, их персональные данные хранятся на бумаге. Других персональных данных ничьих не собираем. Но отчётность в фнс, пфр и фсс сдаём через экстерн. Это считается автоматизированной обработкой и мне тоже надо подать уведомление в Роскомнадзор?
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Цитата (Kadenzia):У меня ИП, всего два сотрудника, их персональные данные хранятся на бумаге. Других персональных данных ничьих не собираем.
И в этом случае ИП является оператором персональных данных и обязан подать уведомление в Роскомнадзор.
Цитата (Ст. 3 152-ФЗ):3) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;
ЭЦП для отчетности на 2023 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
KadenziaАвтор вопроса
0 баллов
Александра Кривошеева, Спасибо! Но я немного о другом. Указано ведь в ст 22 152-фз, что можно не уведомлять, если деятельность по обработке осуществляется исключительно без использования средств автоматизации. Мы их не используем, кроме отчетов через контур. Это тогда не считается средством автоматизации, верно?
Вы же передаёте сведения о застрахованных лицах в ПФР и ФСС, составляете и сдаёте отчётность в ФНС. Это и есть автоматизированная обработка. Контур не сам формирует эти данные, он их только передаёт. А обрабатываете в программе вы сами.