Рио7спросил7 сентября в 11:18
 81 просмотр 

Работник госпитализирован в середине рабочей смены, после чего умер: как оплатить больничный?

Добрый день!
Сотрудник 23.08.2022 г. отработал часть смены (4 часа), его увезли с работы на скорой. С 23.08.2022 был открыт больничный. Сотрудник умер, находясь на больничном. Как оплатить 23.08.2022 г.? Как явку или как больничный? можно ли больничный начать оплачивать с 24.08.2022 г.?
Новый вопрос Ответить
Консультант
Цитата (Рио7):Добрый день!Сотрудник 23.08.2022 г. отработал часть смены (4 часа), его увезли с работы на скорой. С 23.08.2022 был открыт больничный. Сотрудник умер, находясь на больничном. Как оплатить 23.08.2022 г.? Как явку или как больничный? можно ли больничный начать оплачивать с 24.08.2022 г.?
Добрый день!

Рабочий день, в течение которого был открыт больничный, оплачивается по выбору работника либо как неполностью отработанный день (работодателем), либо как больничный (ФСС). В данном случае рекомендую обратиться за разъяснениями в Ваше отделение ФСС, чтобы понять, какой вариант предпочтут проверяющие исходя из того, что работник скончался. По умолчанию, считаю, что этот день оплачивается в рамках больничного ФСС (п. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ), а работодателю ничто не мешает дополнительно выплатить зарплату за отработанные 4 часа родственникам сотрудника в качестве матпомощи.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
Рио7Автор вопроса
0 баллов
НКК, спасибо большое за ответ