Чупакспросил12 сентября в 10:58
 76 просмотров 

Как оформить соглашение о перенайме лизинга?

Добрый день, уважаемые коллеги.
Прошу уточнить, какие формулировки должны проходить при оформлении УПД от прежнего ЛП.
В соглашении о перенайме ЛП2 должен компенсировать (?)  ЛП1:
- компенсацию авансового платежа Вопрос удалён модератором.
- плата за заключение соглашения о перенайме (ЛП1 уплатил ЛК).
Новый вопрос Ответить
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Цитата (Чупак):Добрый день, уважаемые коллеги.Прошу уточнить, какие формулировки должны проходить при оформлении УПД от прежнего ЛП.
В соглашении о перенайме ЛП2 должен компенсировать (?)  ЛП1:
- компенсацию авансового платежа Вопрос удалён модератором.
- плата за заключение соглашения о перенайме (ЛП1 уплатил ЛК).
Добрый день!

На мой взгляд, помимо двух указанных выше составляющих, должен быть также платеж непосредственно за получение прав владения и выкупа предмета лизинга, который новый лизингополучатель выплачивает старому.
Формулировки первичных документов должны соответствовать формулировкам соглашения о перенайме, поэтому для ответа на вопрос нужно читать данное соглашение.
Если указанные выше платежи названы в сошлашении платой за перенайм (т.е. включены в качестве составляющих в плату за перенайм с расшифровкой составляющих), то я бы оформил УПД на общую сумму как плату за перенайм со ссылкой на соответствующий пункт соглашения, где эти составляющие уже расшифрованы.
ЧупакАвтор вопроса
130 баллов
НКК,  плату за выкуп не можем включить, так как ЛП1 её не уплачивал (эта сумма была бы выставлена по отдельному договору выкупа. Сумму выкупа ЛП2 будет выплачивать ЛК самостоятельно).
Наверно можно в УПД назвать "Плата за перенайм согласно Соглашения NNN от DD.DD.DDDD",
Цитата (НКК):со ссылкой на соответствующий пункт соглашения, где эти составляющие уже расшифрованы

Соглашение сейчас формируется, поэтому нужно понимание как все суммы обозначить.  Есть аванс, который "висит" у ЛП1 и есть сумма, которую ЛП1 оплатил ЛК за "...доп услуги за предоставление согласия на перевод долга.."
Добрый день!

Цитата (Чупак):НКК,  плату за выкуп не можем включить, так как ЛП1 её не уплачивал (эта сумма была бы выставлена по отдельному договору выкупа. Сумму выкупа ЛП2 будет выплачивать ЛК самостоятельно).
Вы меня не поняли. Я говорил не про плату за выкуп, которую новый лизингополучатель уплатит лизингодателю при завершении договора лизинга для получения предмета лизинга в собственность.
Я говорил про плату за выкуп прав по договору лизинга, которую новый лизингополучатель должен внести старому помимо компенсации незачтенного аванса и расходов на переоформление сделки. В отсутствие такой платы сделка перенайма может быть аннулирована судом, а стороны перенайма могут ждать негативные налоговые последствия.

Цитата (Чупак):Соглашение сейчас формируется, поэтому нужно понимание как все суммы обозначить.  Есть аванс, который "висит" у ЛП1 и есть сумма, которую ЛП1 оплатил ЛК за "...доп услуги за предоставление согласия на перевод долга.."
Я бы прописал в соглашении о перенайме, что плата за перенайм составляет столько-то рублей и состоит из:
- компенсации суммы незачтенного на дату перенайма аванса в размере стольки-то рублей;
- компенсации расходов старого лизингополучателя на оформление перенайма в размере стольки-то рублей;
- плату за получение прав по договору лизинга (см. начало моего ответа) в размере стольки-то рублей.
А в УПД как раз тогда можно прописать как Вы предлагаете:
Цитата (Чупак):Наверно можно в УПД назвать "Плата за перенайм согласно Соглашения NNN от DD.DD.DDDD",
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам
ЧупакАвтор вопроса
130 баллов
НКК, спасибо.