Маррия1

Под какой минимальный процент ООО может получить заем у контрагента?

Здравствуйте! Под какой минимальный процент ООО может брать займ у стороннего контрагента, который не является ни учредителем ни директором?
ОтветитьНовый вопрос. . .
yuitver 12 425 баллов, г. Тольятти
14 сентября в 14:57
Добрый день,
Под такой процент о котором договоритесь с этим самым сторонним контрагентом. Закон по этому вопросу ограничений не содержит.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Lavaleksandra 284 балла, г. Калуга
14 сентября в 15:06
yuitver, здравствуйте делаем не ниже  2/3 ключевой ставки
Naaatta 78 197 баллов, г. Новосибирск
14 сентября в 15:10
Добрый день.
Цитата (Lavaleksandra):делаем не ниже  2/3 ключевой ставки
2/3 ключевой ставки - это про материальную выгоду, облагаемую НДФЛ, которой в принципе не может возникнуть у ООО. 

З.Ы. А я бы вам под 2/3 ключевой ставки не дала. Сейчас по вкладам ставка выше.
Адресок благотворителя не черкнете, я бы у него тоже заняла...
14 сентября в 19:38
Naaatta, спасибо за Ваше мнение по теме, но ёрничество про адресок мне кажется запрещено правилами форума! Странно , что модератор не сделал замечание
Да, есть такие компании , которые дают такие займы , займы между партнерствующими ООО - явление нормальное.
И обратите , пожалуйста , внимание ! Я указала , что мы делаем , не призывая и не утверждая , что так нужно делать .
14 сентября в 19:47
Цитата (Lavaleksandra):но ёрничество
Это было не ерничество, а вопрос. Ну нет, так нет, я не очень то и надеялась.
Понимаете, каждый хозяйствующий субъект, даже дружественный, в первую очередь зарабатывает деньги. И сама по себе формулировка вопроса - а под сколько процентов нам взять заем, навевает всякие мысли. Во-первых, процент устанавливается соглашением сторон и как правило его предлагает заимодавец, а заемщик либо соглашается либо берет заем в другом месте. Ну поторговаться конечно, можно, но результат скорее всего будет отрицательным.
Во-вторых, ставка по займу регулируется соглашением сторон - да хоть 0 процентов установите (вот вам и минимальный процент), законом не запрещено. А рисовать какие-то проценты, привязываясь к нормам главы НК, которая вообще про другой налог, это такая себе история, которую вы ни сами себе, ни налоговикам обосновать не сможете.  И заимодавцу то вроде все равно, а вам расходы обосновывать.
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
14 сентября в 19:54
Naaatta, повторюсь , указала, что мы делаем, и Ответ на запрос ИФНС по начисленным процентам, которые были выделены отдельной строкой в НД по Прибыли в т.ч. и проценты по займам с ООО (по ст269 НК РФ проценты как раз попадают в расшифровку прочих внереализационных расходов и Требование прилетает автоматически) удовлетворил инспекцию.
Я поделилась нашей практикой, а не теорией!
Всего доброго.
14 сентября в 20:18
Если мне не изменяет память свое мнение необходимо подкреплять ссылками на законодательство (и желательно из той главы НК, которая регулирует данную норму, а не просто она есть в кодексе), а не "мы так делали и нам за это ничего не было". Я много чего делаю, за что мне ничего не бывает, но я не могу вам советовать делать то же самое.
Вы можете понять, что вы взяли норму из другой главы НК, которая к делу вообще никак не относится и на основании этого даете совет, точнее консультацию, которую человек может воспринять как руководство к действию.
А потом мы удивляемся ну вот откуда эти 2/3 ставки рефинансирования все время лезут при займах между юрлицами...
14 сентября в 20:36
Naaatta, я прекрасно знаю про мат выгоду и 2/3 ключевой ставки и да! такую же ставку используем для займов по ООО. Вы же сами указали , что можно применить ставку 0%, по договорённости сторон.
Если Займодавец и Заёмщик согласовали ставку в Договоре, мне очень удобно при расчёте процентов, все калькуляторы (внутренние организации) настроены на эту ставку.
От темы отключаюсь)
Форум - не место для необоснованных, непрофессиональных споров!
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
Ирина Таша 35 782 балла, г. Калуга
15 сентября в 08:44
Цитата (Naaatta):вы взяли норму из другой главы НК, которая к делу вообще никак не относится и на основании этого даете совет, точнее консультацию, которую человек может воспринять как руководство к действию.
А потом мы удивляемся ну вот откуда эти 2/3 ставки рефинансирования все время лезут при займах между юрлицами...
Добрый день. Жаль, что нет "Добавить баллы".  +6
15 сентября в 09:40
Ирина Таша, здравствуйте !
Если Вы считаете, что в моем ответе есть ошибка, аргументируйте, пожалуйста)
2/3 , как Вы утверждаетесь, норма из другой статьи, и я понимаю отчёт речь, из-за этого 2/3 теперь нельзя больше нигде использовать?)
Александр Погребс Главный консультант
15 сентября в 09:42
Цитата (Lavaleksandra):я прекрасно знаю про мат выгоду и 2/3 ключевой ставки и да! такую же ставку используем для займов по ООО. Вы же сами указали , что можно применить ставку 0%, по договорённости сторон.
Если Займодавец и Заёмщик согласовали ставку в Договоре, мне очень удобно при расчёте процентов, все калькуляторы (внутренние организации) настроены на эту ставку.
Похоже, Вы так и не поняли суть претензий Натальи (да и Ирина Таша).
Да, высказаны они в саркастической форме, что недопустимо на форуме и Наталье было высказано замечание.

Но суть проблемы от этого никуда не далась.
А она вот в чём.

Вопрос автора темы:
Цитата (Маррия1):Под какой минимальный процент ООО может брать займ у стороннего контрагента, который не является ни учредителем ни директором?
И на фоне этого вопроса Ваше сообщение:
Цитата (Lavaleksandra):делаем не ниже  2/3 ключевой ставки
Здесь читается утверждение, что ниже 2/3 ключевой ставки устанавливать процент нельзя.
А это совсем не так.

Правильный ответ прозвучал сразу:
Цитата (yuitver):Под такой процент о котором договоритесь с этим самым сторонним контрагентом. Закон по этому вопросу ограничений не содержит.
На этом вполне можно было поставить точку.
Но Ваше сообщение выглядело, как альтернативная точка зрения. Без ссылок, что это Ваша внутренняя практика (это появилось потом) и без обоснования или ссылки на норму. Просто "нельзя меньше 2/3" и всё тут.
Поэтому я хорошо понимаю причину того, что написала Наталья. Другое дело, что надо сдерживать свои эмоции на форуме. И проявлять к собеседнику уважение. 

По поводу 2/3 ключевой ставки - это из НК РФ, главы 23 "НДФЛ".
И эта норма действует при выдаче займа физическому лицу. У автора явно иная ситуация - ООО берёт заём, а не даёт его.
Но и в том случае, когда заём физическому лицу, этот рубеж не запрещающий. Можно устанавливать ставку вплоть до нуля. Просто всё, что меньше 2/3 ключевой ставки подпадает в понятие "Материальная выгода" и облагается НДФЛ. Но ещё раз - это не наш случай.

К сожалению вопрос тоже весьма краткий. И непонятно, какой именно аспект интересует автора вопроса.
Модераторы определили раздел, как "Юридические вопросы".
С этой точки зрения ответ yuitver полный и точный. 

Но тут вполне может быть и налоговый аспект - не будет ли налоговая доначислять налоги, как за "безвозмездно полученную услугу" - это, если ставка 0%, или, как несоответствие рыночной стоимости услуг, если стороны взаимозависимы, а процент намного ниже "рыночного"...
Налоговый аспект этого вопроса тоже весьма интересен, но по правилам форума его надо обсуждать в новой теме.
Маррия1, если есть необходимость в обсуждении этого аспекта, откройте новую тему и задайте новый вопрос, указав именно налоговую составляющую этого вопроса.

Успехов!
15 сентября в 09:51
Цитата (Lavaleksandra):из-за этого 2/3 теперь нельзя больше нигде использовать?)
Вы можете использовать хоть 2/3, хоть 8/19, хоть 5/4. Хоть 15,4% без вообще какой-то привязки к ставке рефинансирования.
Но почему именно 2/3? В принципе процент ниже ключевой ставки не выгоден заимодавцу, процент ниже ставки по депозиту тоже - мы же деньги зарабатываем.
Да, мне может быть выгодно предоставить заем дружественной компании под низкий процент, или даже за 0% за какие то плюшки от этой компании, скидки, ускорение поставок, что-то найти, что-то закупить непрофильное, то есть мы этот неполученный доход отобьем в другом месте. С другой стороны, если между компаниями есть отношения, связанные с отгрузкой, данный заем может быть расценен как оплата по договору, ну и понеслось...
Низкий процент логичен только от собственника - ему нет смысла зарабатывать на процентах, ему есть смысл дать компании быстрее развиваться и получить доход в виде прибыли, а не процентов.
Соответственно, эти ваши 2/3 они из матвыгоды по НДФЛ, то есть вы вот это прочитали в НК и решили, что можете применить к другому налогу, то есть вы таким способом якобы подстраховались от рисков. И вы даже рассказываете о вашем якобы успешном кейсе - вот мы дали налоговому органу расшифровку наших процентов и их все устроило. Во-первых, устроило это их или нет вы знать не можете, поскольку отвечать они вам не обязаны. Во-вторых, это обычный запрос, ответ на который как правило никто не читает - ответили и ладно, мы типа работали.
Но обосновать эту ставку вы ничем не сможете.
Да, вы можете возразить, что обосновывать ее и не надо. Да, мне не надо.
Но у налогового органа может возникнуть необходимость получения обоснования данной ставки. И чем вы ее будете обосновывать? Тем, что соглашение сторон? Этого недостаточно, желательно иметь обоснование, связанное с извлечением прибыли.
Заказать электронную подпись для работы с личным кабинетом на mos.ru
15 сентября в 09:53
Александр Погребс, обоснованное замечание , спасибо. Можно услышать в чем претензия ко мне)

Naaatta, Спасибо , сегодня читаю Вас по предмету , со многим , действительно, согласна.
Просто 2/3 это не только про физлиц и мат выгоду (извините без уточнений статей, все выше написал Александр Погребс)
Всем спасибо за аргументированное мнение, буду точнее, дабы не быть неправильно понятой
Александр Погребс Главный консультант
15 сентября в 10:18
Цитата (Lavaleksandra):Александр Погребс, обоснованное замечание , спасибо. Можно услышать в чем претензия ко мне)
Претензия одна: надо четче излагать свою мысль и по мере сил обосновывать.
Помните о Экзюпери: "Мы в ответе за тех кого приручили".
У нас на форуме то же самое. Автор вопроса может как угодно формулировать свои мысли - мы его переспросим, если надо.
А вот отвечая автору вопроса надо быть предельно внимательным, чтобы быть сразу до конца понятым именно так, как Вы хотели, чтобы Вас поняли.
Поэтому я всегда пишу, что краткость на нашем форуме совсем не тот признак, о котором в пословице.   
Посмотрите американские научно-популярные фильмы - там одно и тоже повторяют по несколько раз. Нас это, конечно, раздражает, но рациональное зерно нужно от них брать - отвечать нужно максимально понятно.

Вот, получилась длинная нотация. Не обижайтесь, в Вашем лице я пытался донести свои мысли до всех отвечающих на форуме.
Тем более, что Вы уже всё поняли и приняли:
Цитата (Lavaleksandra):Всем спасибо за аргументированное мнение, буду точнее, дабы не быть неправильно понятой
Успехов!