admin404

Как отразить в бухучете продажу ранее списанных ТМЦ?

Добрый день. Арендуем офис, покупали на окна жалюзи, в 2019 году списали сразу в расходы как ТМЦ. Сейчас отказываемся от части помещения и хотим выставить новому Арендодателю эти жалюзи. Вопрос как это отразить в бухучете, если на балансе это уже не числится и можно ли вообще так делать? Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Nataly S 437 955 баллов
15 сентября в 11:02
Здравствуйте!
Цитата (admin404):Вопрос как это отразить в бухучете, если на балансе это уже не числится
 Почему жалюзи не числятся на забалансовом счете? В где числятся?
Жалюзи должны числиться до тех пор, пока используются. И только в случае, когда по результатам инвентаризации они признаются негодными, тогда снимаем их с учета на основании акта.
Цитата (admin404):и можно ли вообще так делать?
Нельзя продавать не принадлежащее налогоплательщику имущество. А в данном случае имущество не числится.
СупербухРФ 612 баллов
15 сентября в 11:06
admin404, "найдите" эти жалюзи по инвентаризации по рыночной цене, а потом продадите с разумным профитом.
Эксперт Бухонлайна не согласен
Nataly S 437 955 баллов
15 сентября в 11:11
Если бы плановые инвентаризации налогоплательщика  проводились не формально, а по всем правилам, то в результате инвентаризации непременно выявили бы "лишнее" имущество.
Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств":

Цитата:2.6. Инвентаризационная комиссия обеспечивает полноту и точность внесения в описи данных о фактических остатках основных средств, запасов, товаров, денежных средств, другого имущества и финансовых обязательств, правильность и своевременность оформления материалов инвентаризации.
СупербухРФ 612 баллов
15 сентября в 11:22
Nataly S, как правило,люди знают,как работать правильно.
Реальная жизнь ставит другие задачи.
Автору нужно решить вопрос.Я подсказала вариант.
Эксперт Бухонлайна не согласен
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Nataly S 437 955 баллов
15 сентября в 11:25
СупербухРФ, мое сообщение было не в пику Вам, а исключительно для автора вопроса.
СупербухРФ 612 баллов
15 сентября в 11:29
София Миронова, это не противоправные действия.
Автор может инициировать внеплановую инвентаризацию по инициативе руководителя. Это не противоречит ни закону, ни здравому смыслу. 
К тому же никто не мешает исправить ошибки в учете текущей датой.
Эксперт Бухонлайна не согласен
15 сентября в 11:47
Nataly S, к сожалению в свое время не поставили их на учет. И соответственно они нигде не числятся. В организации упрощенный бух. учет.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Nataly S 437 955 баллов
15 сентября в 12:21
Т
Цитата (admin404):к сожалению в свое время не поставили их на учет. И соответственно они нигде не числятся.
Результат упрощения - дополнительные отчисления в бюджет.
Проводите инвентаризацию, выявляете неучтенное имущество, отражаете в бухучете прочие доходы (Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49), в налоговом учете - налогооблагаемый внереализационный доход в размере рыночной стоимости имущества (статья 250 НК), по сути - это цена, по которой продаете жалюзи другому арендатору.
Александр Погребс Главный консультант
15 сентября в 12:57
Добрый день!
Цитата (СупербухРФ):это не противоправные действия.
Вы уверены? Хотя, пожалуй, это не противоправный, а, скорее "вредный" совет.
Противоправность не в проведении внеплановой инвентаризации, а в фальсификации её результатов.
Если во время инвентаризации (реальной, не бутафорской) обнаружили имущество, которое не числится в учете. Что делают? Сразу ставят на учет и увеличивают налогооблагаемую прибыль? Совсем нет. Сначала проводят служебное расследование, откуда имущество взялось и почему не числится в учёте.
Глубоко копать не придётся, всё лежит на поверхности:
Цитата (admin404):покупали на окна жалюзи, в 2019 году списали сразу в расходы как ТМЦ.
И, даже, документы, наверняка сохранились.
Ошибка только в том, что не учли на забалансовом счете.

В 2019 году не было обязанности учитывать именно на забалансовом счете. 
Читаем первоисточник:
Цитата (ПБУ 6/01 "Учет основных средств"):5. ...
Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением
Как видим, никаких указаний на забалансовый счет.
Мало того, когда ПБУ только вводили, применяли термин "вне баланса". Т.е. , как я помню образно объяснял: "Берёте тетрадку в клеточку и пишите все данные об этом малоценном ОС и отражаете когда и какому МОЛу передано...
Да, конечно, учитывать на забалансовом счете удобнее, чем в тетрадочке. И практически у всех производителей программного бухгалтерского обеспечения отработана именно методика учета на забалансовом счете.
Но всё это не является обязательным.

Так вот, "противоправность" совета, как раз в том, что Вы рекомендуете, зная всю историю этого имущества, представить его, как только что обнаруженное и поставить на учет. Это и есть составление фиктивных документов по инвентаризации. 
А "вредность" в том, что составляя "фиктивные" результаты инвентаризации, организация добавляет себе доходы в налоговую базу. На пустом месте.

А если всё законным образом действовать, то по результатам инвентаризации это имущество давно уже надо было ... записать в  тетрадочку для "обеспечения сохранности и контроля за их движением".
Так что, поищите, может быть найдёте и соответствующую "тетрадочку".

А по жизни все малоценное имущество, которое было по правилам ПБУ-6 списано на расходы, можно спокойно продавать. Даже, если никакого внебалансового или забалансового учета не наладили. Тем более, что организация ведет упрощённый учет...

Даже, если налоговики, следуя логике СупербухРФ, попытаются добавить рыночную стоимость товара во внереализационный доход, то это легко отбивается путём представления документов о приобретении в 2019 году этих "жалюзей" и списании их на расходы в полном соответствии с ПБУ-6. И норм НК РФ, кстати, тоже.

В итоге, что я могу посоветовать admin404?
Хотите продать жалюзи арендодателю? Продавайте. Если, конечно, он согласен. 😀
Чтобы не забыть ситуацию через пару лет, сделайте сразу служебную записку ответственного лица на имя руководителя с описанием всей ситуации с покупкой и списанием этого имущества и приложением соответствующих документов (копий). Руководитель накладывает резолюцию, чтобы бухгалтерия учла в работе. И всё. При любой проверке налоговики увидят, прочитают и пролистнут дальше... Им это уже будет не интересно.

Цитата (admin404):как это отразить в бухучете
Отражаете только доходы от реализации:
Дт 76 - Кт 91
А проводки с расходами не будет. Их уже нет - всё давно списали...

Ну, а совет на будущее: обязательно учитывайте все списанные малоценные ОС на забалансовых счетах.
Или "в тетрадочке"...
Читаем первоисточник:
Цитата (ФСБУ 6/2020 "Основные средства"):5. Организация может принять решение не применять настоящий Стандарт в отношении активов, характеризующихся одновременно признаками, установленными пунктом 4 настоящего Стандарта, но имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах. При этом затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором они понесены. Указанное решение раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности с указанием лимита стоимости, установленного организацией.
Организация должна обеспечить надлежащий контроль наличия и движения таких активов. 
Обратили внимание? Ни слова про забалансовый счет. Снова только контроль наличия и движения
Так что, "тетрадочка" всё ещё в силе.
Но лучше не отставать от жизни и ставить их на учет на забалансовый счет.

Успехов!
15 сентября в 15:59
Александр Погребс,   спасибо большое за ответ.