Начинающий_спросил16 сентября в 09:37
 71 просмотр 

Правомерно ли налоговики назначили дату вызова для дачи пояснений ранее наступления крайнего срока подачи квитанции?

Добрый день, коллеги.
ООО на ЕСХН с уплатой НДС.
Получила требование (уведомление) о вызове в налоговую для дачи пояснений по вопросу прослеживаемости и актуализации ОКВЭД  7 сентября 22г.
В связи с тем,что была в отъезде открыла требование и отправила  квитанцию о приеме  15 сентября 22г.  В уведомлении дата вызова - 13 сентября 22г.  
Опыт в работе с требованиями небольшой и поэтому прошу подсказать,  законно ли назначать дату вызова ранее наступления крайнего срока подачи квитанции?
Новый вопрос Ответить
г. Санкт-Петербург42 402 балла
Начинающий_, добрый день!

согласно п. 5.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан отправить квитанцию о приеме электронного документа от налогового органа в течение 6 рабочих дней со дня отправки.

Цитата (Начинающий_):Получила требование (уведомление) о вызове в налоговую для дачи пояснений по вопросу прослеживаемости и актуализации ОКВЭД  7 сентября 22г.
таким образом, получается, что квитанцию о приеме вы должны были отправить до 15.09.2022 г. включительно. Здесь у вас нарушений нет.

Цитата (Начинающий_):законно ли назначать дату вызова ранее наступления крайнего срока подачи квитанции?
никаким Законом не регламентировано, что дату вызова налоговый орган должен рассчитывать исходя из срока отправки квитанции о приеме.

вы можете направить письменный запрос в ответ на уведомление о переносе срока вызова и позвонить инспектору, направившему вызов, с просьбой ответить на ваше письмо.
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
г. Астрахань224 519 баллов
Цитата (Начинающий_):открыла требование и отправила  квитанцию о приеме  15 сентября 22г. 
Здравствуйте. Срок вы не нарушили ( абз. 2 п. 5.1. ст. 23 НК РФ.)
Цитата (Начинающий_):В уведомлении дата вызова - 13 сентября 22г.  
НК РФ  не установлен срок в течении которого инспекция должна уведомить налогоплательщика о явке. Это может быть любой срок. Как и в вашем примере. 
Цитата (Начинающий_):законно ли назначать дату вызова ранее наступления крайнего срока подачи квитанции?
Законно. Но за неявку в данном случае ничего не грузит.
Добрый день!
Цитата (Важный бух):Но за неявку в данном случае ничего не грузит.
Очень-даже, грозит.
Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 1, статья 128 "Ответственность свидетеля" ):Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,
влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний
влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей
Как видим, здесь два самостоятельных состава правонарушения.
Нас интересует первый: "Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин"
Неявка есть, а вот про уважительные причины налоговикам не известно. Они просто вынесут постановление о штрафе - вот и обжалуйте его.
К тому же, у оператора электронного документооборота налоговики могут запросить дату получения и дату открытия требования.
И, если дата открытия письма раньше, чем дата вызова, уважительная причина ("отсутствие на месте") может и не сработать.

Чтобы не усугублять ситуацию, рекомендую созвониться с исполнителем и объяснить, что была уважительная причина и просите согласовать другую дату визита к налоговикам.

Успехов!
Начинающий_Автор вопроса
0 баллов
Aрина Абабкова,  
Спасибо.

Важный бух, 
Спасибо.

Александр Погребс,  
Спасибо.
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам