daria29

Должен ли клиент оплатить задолженность на основании акта сверки?

Добрый день. У нашего клиента числится дебиторская задолженность. Отправляем ему акт сверки и письмо с просьбой погасить образовавшийся долг. Но клиент просит выкрыжить по каким именно накладным долг, т.к бухгалтера у них нет, программы тоже, сформировать взаиморасчеты они не могут и оплачивать будут только в том случае, если мы предоставим именно по каким конкретно накладным! ... Но дело в том,  что сумма накладной и суммы оплат не сходятся. А также в назначении платежа платежки не указано по какой реализации оплата. Проще говоря выкрыживать вручную это огромный и трудоемкий процесс... Вопрос в следующем, можно ли отправить акт сверки опираясь на статью закона, что акт сверки подтверждает долг и что они обязаны его оплатить по акту.
ОтветитьНовый вопрос. . .
shefflower 81 балл
15 сентября в 14:14
День добрый. Ну они же Вам написали, что оплатят только в том случае, если Вы предоставите им эти данные. Поэтому либо делаете сами, либо не получите денег. По акту они оплатить не обязаны, если они его Вам не подписали.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Naaatta 78 525 баллов, г. Новосибирск
15 сентября в 14:29
Добрый день.
Цитата (daria29):Вопрос в следующем, можно ли отправить акт сверки опираясь на статью закона, что акт сверки подтверждает долг и что они обязаны его оплатить по акту.
Подписанный контрагентом акт сверки подтверждает, что контрагент согласен с суммой долга. Не подписанный подтверждает только то, что в вашем учете этот долг есть.
Едем дальше. Не могу знать насколько трудоемок этот процесс (не на 100 же листов у вас акт сверки), но здесь у вас два пути:
идете навстречу контрагенту, хотя я вижу здесь проблему, поскольку оплаты без указания счетов и накладных, просто абы как, он может вам ответить, что вот этой платежкой я вам оплачивал вот это, а не то, что вы мне тут накрыжили... и эта песня хороша, начинай сначала.
второй путь - вы направляете контрагенту претензионное письмо с приложением акта сверки, ждете 30 дней для ответа на претензию или оплаты, дальше обращаетесь в суд.
15 сентября в 15:00
Цитата (Naaatta):поскольку оплаты без указания счетов и накладных, просто абы как, он может вам ответить, что вот этой платежкой я вам оплачивал вот это, а не то, что вы мне тут накрыжили
В этом случае с треском лопается версия должника о том, что
Цитата (daria29):бухгалтера у них нет, программы тоже, сформировать взаиморасчеты они не могут
15 сентября в 15:21
Цитата (Федорова Любовь):В этом случае с треском лопается версия должника о том, что
Ну вот села я сама и проверила за вами, не обманули ли вы меня - вот всю ночь сидела, не спала. Вы же не глядя акты сверки не подмахиваете, даже если в них красным выделено то, что не оплачено...
Ну слушайте, если я по какой то причине платить не хочу, я вам найду 1 000 причин... И акт у вас не той формы и выделите мне задолженность не красным, а желтым, и дайте мне документы, потому что я их потеряла, а у меня банк завис, я платежи проверить не могу, скиньте мне мои платежи, и эксель у меня не тот, ваш акт не открывается и с телефона мне мелко смотреть, а компьютер в ремонте, а на ноуте муж работает... etc
15 сентября в 15:30
Naaatta,  то, что "гранаты у них не той системы" будут, это я даже не сомневаюсь 😀
Вы предлагаете даже не заморачиваться со сверкой , а сразу претензию и в суд? Я бы предложила совместить.  Сделать выверку и представить должнику, а если он начнет не про те фломастеры говорить, отправить ему претензию официально, предупредить об этом, а потом посмотреть, вдруг одумается.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
15 сентября в 18:19
Цитата (Федорова Любовь):Вы предлагаете даже не заморачиваться со сверкой
Заморачиваться это в смысле? Выкрыжить 100 страниц? Этого бы я точно делать не стала.
Опять же при таких объемах сверяться нужно раз в месяц, а то и чаще. То есть кредитор сам себе немножко виноватый... Но я и не очень верю в акт сверки в 100 страниц. Если там страниц 5-10 можно и покрыжить, тем более в экселе это не так уж и долго. Долго это когда оплачено одним платежом тройка-пятерка счетов не по порядку + 10 рублей.
Я предлагаю направить претензию и приложить акт сверки - это забота контрагента свериться и подписать либо предоставить разногласия.
После отсутствия ответа на претензию обратиться в суд. Пусть в суде рассказывает про отсутствие бухгалтера и чего у него еще там было.
Жанна Малярова 0 баллов, г. Великий Новгород
19 сентября в 14:08
daria29, Здравствуйте, если вы ведете учет в целом по договору, то и укажите последнюю отгрузку, авансы же закрываются отгрузками? Я бы не стала ничего крыжить. И дело не в 100 страницах, даже если их всего 2, это трудоемко, если изначально не было логики в сопоставлении оплат и отгрузок. У вас что другой работы нет? И пусть менеджер, который у вас с этим клиентом работает, займется выбиванием долгов.
19 сентября в 14:42
Жанна Малярова, в том и дело, что менеджер уже год не может выбить долг. Пришел за помощью. Авансов не было, была постоплата после отгрузки товара. И если в начале работы с клиентом суммы отгрузок и оплат сходились, то потом они платили за несколько накладных из разных периодов, это свести практически невозможно... Сверка на 8 страниц за 2 года
Оленька Юрьевна 101 636 баллов, г. Москва
19 сентября в 14:46
Цитата (daria29):в том и дело, что менеджер уже год не может выбить долг.
 А чего ждете?  Направляйте претензию с Вашим Актом сверки  и дальше - в суд. 
Цитата (daria29):И если в начале работы с клиентом суммы отгрузок и оплат сходились, то потом они платили за несколько накладных из разных периодов, это свести практически невозможно... Сверка на 8 страниц за 2 года
Было бы желание... 8 страниц за 2 года - это не сто страниц.  Excel Вам в помощь.
С Вашим контрагентом разговор должен быть коротким. Ведь для суда не обязательно , чтобы оплата копейка в копейку совпадала с суммой по накладной.  Есть отгрузка, есть оплата- вот Вам сальдо расчетов.   Не нравится - не подписывайте, встретимся в суде.
Рассчитать взносы «за себя», налоги по УСН и сдать отчетность через интернет
19 сентября в 14:53
Цитата (Жанна Малярова):даже если их всего 2, это трудоемко
Если их всего 2 - это работы на 15 минут.
Цитата (Жанна Малярова):И пусть менеджер, который у вас с этим клиентом работает, займется выбиванием долгов.
Это зависит от того шашечки нам нужны или ехать. Если шашечки, то можно найти того, кто как будто бы должен "открыжить", но не умеет, если ехать - то работу делает тот, кто умеет и его умения могут ускорить процесс выбивания денег ибо зарплату всем платят из одного места и если там нет денег, то нету и зарплаты.
И не надо говорить, что зарплату бухгалтеру должны платить не потому, что клиент заплатил, а потому, что бухгалтер работал... вот пусть и работает, в конце концов у бухгалтера это получится лучше всех и будучи, например, руководителем этого бухгалтера я бы ему и поручила это делать. Ибо суд это дольше и дороже.
Не знаю уж как у вас устроено, у меня персонал берет под козырек и отправляется исполнять то, что я им говорю, в независимости от того, что они думают обо мне, о клиенте, который придумал для них бесполезную работу, о лунных затмениях и прочих, не относящихся к делу, вещах.