Натали Шаб

Является ли налогооблагаемым доходом ООО на УСН грант, полученный из бюджета Москвы на компенсацию части стоимости приобретенных ОС?

Добрый день!
ООО на УСН (доходы-расходы) получило грант из бюджета г.Москвы как субъект МП на компенсацию части стоимости приобретённых ОС.
Является ли этот гранд доходом компании с которого исчисляется налог УСН?
Благодарю!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
19 сентября в 14:58
Добрый день!
Цитата (Натали Шаб):ООО на УСН (доходы-расходы) получило грант из бюджета г.Москвы как субъект МП на компенсацию части стоимости приобретённых ОС.
Является ли этот гранд доходом компании с которого исчисляется налог УСН?
Вы уверены, что это у Вас именно "грант", а не "субсидия"?

Что написано в постановлении, на основании которого Вам перечислили деньги? Дословно.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
19 сентября в 15:14
В договоре написано следующее: "Предметом Договора является предоставление в 2022 году Получателю Уполномоченным органом в соответствии правовым актом Департамента от 02.09.2022г. № Р-18-11-362/22 гранта из бюджета города Москвы........."

в целях поддержки деятельности в сфере обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей экономики (далее - Грант)
Александр Погребс Главный консультант
19 сентября в 15:48
Цитата (Натали Шаб):В договоре написано следующее: "Предметом Договора является предоставление в 2022 году Получателю Уполномоченным органом в соответствии правовым актом Департамента от 02.09.2022г. № Р-18-11-362/22 гранта из бюджета города Москвы........."

в целях поддержки деятельности в сфере обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей экономики (далее - Грант)
Будем считать, что "грант".
А то последнее время налоговики стали доначислять налоги, утверждая, что грант из бюджета может быть только у НКО...
Спорное утверждение, но тем не менее, оно есть.
На всякий случай соберите все бумаги "в кучку" и не теряйте их, держите всегда под рукой...

Цитата (Натали Шаб):ООО на УСН (доходы-расходы) получило грант из бюджета г.Москвы как субъект МП на компенсацию части стоимости приобретённых ОС.
Является ли этот гранд доходом компании с которого исчисляется налог УСН?
1. Если это грант, то не является доходом
На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

2. Если доходы не облагаются, то и расходы, оплаченные грантом, тоже нельзя включать в расходы. 
Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 25, статья 251 "Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы", пункт 1):14) ... При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения. ...
Кстати, сопоставление этих двух положений говорит о том, что иногда проще включить грант в доходы и не убирать расходы. Результат такой-же...
Разве что, минимальный налог может быть больше...

Успехов!
Гавриил 219 баллов
20 сентября в 07:56
Александр Погребс, доброе утро. Спасибо за ответ.У нас аналогичная ситуация.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой