angrom

Образец жалобы на действия ИФНС при доначислении НДФЛ с дивидендов за 2021 год при превышении суммы дохода 5 миллионов рублей

Образец жалобы на действия ИФНС при доначислении НДФЛ с дивидендов (при привышении дохода 5000 000 рублей)

Добрый день! Многие столкнулись с тем, что участникам ООО прилетели уведомления, в которых налоговые органы доначислили НДФЛ с дивидендов участникам ООО за 2021 г. 
Читала здесь тему, что некоторые бухгалтера составили жалобу и направили ее в ифнс.
Если не затруднит, выложите здесь, пожалуйста образец этой жалобы.
Спасибо!
 ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 220 612 баллов, г. Астрахань
20 сентября в 12:22
Цитата (angrom):участникам ООО прилетели уведомления, в которых налоговые органы доначислили НДФЛ с дивидендов участникам ООО за 2021 г. 
Добрый день.  А почему вы считаете действие ИФНС неправомерным ?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
20 сентября в 12:25
Важный бух, здравствуйте! Потому что, я считаю, что нормами ст. 225 НК РФ и 228 НК РФ не предусмотрено право налоговых органов в переходный период 2021 и 2022 годов объединять разные по виду облагаемые базы, сведения о которых предоставляет налоговому органу налоговый агент и не предусматривает доначисление НДФЛ за переходный период 2021-2022 г. с учётом совокупности видов налоговых баз.
20 сентября в 12:30
Цитата (angrom):нормами ст. 225 НК РФ и 228 НК РФ не предусмотрено право налоговых органов в переходный период 2021 и 2022 годов объединять разные по виду облагаемые базы, сведения о которых предоставляет налоговому органу налоговый агент и не предусматривает доначисление НДФЛ за переходный период 2021-2022 г. с учётом совокупности видов налоговых баз.
Если получатель дивидендов – налоговый резидент РФ, налоговая база по доходам от долевого участия за 2021/2022 г. превысила 5 млн руб, то ставка НДФЛ 650 000 руб. + 15% с суммы, превышающей 5 млн руб. (ст. 7, п. 3 ст. 214, п. 1, 3 ст. 224 НК РФ). Это не ваш случай ?
20 сентября в 12:35
Важный бух,  Физлицо является и сотрудником компании, и учредителем.  Естественно, с суммы превышения дохода по дивидендам была применена ставка 15 %. 
Но, оказывается, многие столкнулись с тем, что налоговики просто сложили обе базы (зарплата и дивиденды), и доначислили ндфл.
Вот и у моего учредителя есть желание поспорить с ифнс, и соответственно, отменить это требование о доплате.
20 сентября в 12:38
Цитата (angrom):налоговики просто сложили обе базы (зарплата и дивиденды), и доначислили ндфл.
Но там в 6 НДФЛ порядок заполнения разный. Если налоговый агент выплачивал физлицам доходы, облагаемые по разным ставкам, разд.1 и 2 заполняется для каждой из них (письмо ФНС России от 01.12.2020 № БС-4-11/19702@). Вы верно все отразили ?
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
20 сентября в 12:40
Важный бух, да-да, все верно. Вот, собственно, та тема, где это обсуждалось https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=736068&ysclid=l89yk9g8i6185856124

Понимаю, что надежды мало. Но, вдруг..)
20 сентября в 12:50
Цитата (angrom):да-да, все верно.
А вы в той теме пишите что ИФНС пересчитал. А они какой то расчет предоставили ? Или как ? Было получено требование ?
20 сентября в 12:58
Важный бух, нет, это не моя тема. Просто привела ее в пример. Там говорится, что отправляли жалобу в ифнс.
У моего учредителя то же самое в уведомлении. Указаны базы, ставки, сумма дохода и налог.
И отдельной стройкой сумма доплаты. Расчета ими предоставлено не было
shefflower 81 балл
20 сентября в 13:09
angrom,  день добрый. В статье 225, на которую Вы ссылаетесь  везде указано:   "если сумма налоговых баз".
Я считаю ИФНС начислило  НДФЛ к доплате - правомерно. Мы в такой же ситуации, я учредителей предупредила сразу, что будет доначисление налога. Ждем уведомление.
Заказать электронную подпись для использования портала Госуслуги
20 сентября в 13:12
Цитата (angrom):У моего учредителя то же самое в уведомлении.
Что то  я не понимаю. У него же налог НА удерживал. Почему уведомление налогоплательщик то получил ?
geomech 293 130 баллов, г. Ростовская область
20 сентября в 13:16
Добрый день,

Цитата (angrom):Там говорится, что отправляли жалобу в ифнс.
О какой жалобе вы пишите? В приведенном вами обсуждении нет ни слова о жалобе, там как раз говорится о том, что НИ правы, сложив базы по НДФЛ
20 сентября в 13:18
Цитата (geomech):НИ правы, сложив базы по НДФЛ
Марин, а почему они их складывают то ? Я никак не пойму вот этого. И почему правы ?
20 сентября в 13:23
geomech, здравствуйте! Хорошо, они правы, так как положение 372-ФЗ ст.2 касаются налоговых агентов, а не налогоплательщиков.  То есть мы, как налоговые агенты считали раздельно доходы по разным базам для чего? Для того, чтобы инфс всё слил в один котел?
А для чего, собственно, тогда нужен переходный период?
Подать в ИФНС сообщение о лишении обособленного подразделения полномочий по начислению выплат физлицам
shefflower 81 балл
20 сентября в 13:27
angrom,  ДА, мы считали отдельно! НО ИНФС собирает ВСЕ доходы. И дело не в переходном периоде ( он для нас как для налоговых агентов). У меня учредители - получают дивиденды не только в нашей фирме, и налоговый агент может вовсе не знать, что у учредителя или сотрудника есть еще какой-то другой доход. Поэтому, да ИФНС суммирует все доходы и пересчитывает налог.
Краспи 7 016 баллов
20 сентября в 13:27
Цитата (angrom):Потому что, я считаю, что нормами ст. 225 НК РФ и 228 НК РФ не предусмотрено право налоговых органов в переходный период 2021 и 2022 годов объединять разные по виду облагаемые базы, сведения о которых предоставляет налоговому органу налоговый агент и не предусматривает доначисление НДФЛ за переходный период 2021-2022 г. с учётом совокупности видов налоговых баз.
😉 Можно оформить в виде обращения, что-то типа "Просим рассмотреть вопрос о правильности начисления/исчисления сумм НДФЛ и далее - статьи, которыми вы оперируете".  И было бы логичным к такому обращению приложить свой альтернативный расчет, обосновывающий ваше несогласие.
Без этого вы будете добиваться своей правды долго и не факт, что результативно....
Naaatta 78 197 баллов, г. Новосибирск
20 сентября в 13:33
Добрый день.
Цитата (angrom):Потому что, я считаю, что нормами ст. 225 НК РФ и 228 НК РФ не предусмотрено право налоговых органов в переходный период 2021 и 2022 годов объединять разные по виду облагаемые базы, сведения о которых предоставляет налоговому органу налоговый агент и не предусматривает доначисление НДФЛ за переходный период 2021-2022 г. с учётом совокупности видов налоговых баз.
А с 2023 года данные нормы сие действо предусматривают? С 2023 года данные нормы НК никак не меняются.
Есть только вот эта норма и она не в кодексе:
п. 3 ст. 2 372-ФЗ - в отношении доходов, полученных в 2021 или 2022 году, при исчислении налога на доходы физических лиц налоговыми агентами применяются налоговые ставки, установленные абзацами вторым и третьим пункта 1 либо абзацами вторым и третьим пункта 3.1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), при соблюдении условий, предусмотренных указанными абзацами, применительно к каждой налоговой базе отдельно.
И звучит она как издевка - мы вот тут ставку НДФЛ подняли, но вы, налоговые агенты, чтобы вам жизнь медом не казалась, будете считать налог по другому - с каждой базы отдельно, а то у вас расчетов мало, ну а мы потом все пересчитаем... и взыщем с налогоплательщиков, потому что на самом деле базы нужно объединять.
То есть или когда писали вообще не думали, что писали, или издеваются (по другому это не назовешь).
Но исходя из написанного, применять ставку 13% к каждой базе отдельно может только налоговый агент, а сам налогоплательщик таким правом не наделен, соответственно, налог исчисляется из совокупности баз. Спорить с этим сложно, нет, практически невозможно ибо сформулировано без всяких разночтений, но вы можете попробовать.
Что до права налогового органа доначислять, так оно в ст. 31 НК РФ прописано.
Что касается жалобы, то образец прост до невозможности:
Жалоба.
В соответствии...доводы
Исходя из этого... выводы
Действие/бездействие (какое именно) налогового органа неправомерно...
Прошу... отменить, отозвать, пересчитать... в зависимости от того, чего вы хотите.
Линок 3 912 баллов
20 сентября в 13:34
Добрый день.
Цитата ("Сложные вопросы НДФЛ" сайт "Что делать консалт"):Переходный период в 2021-2022 гг.
Пунктом 3 статьи 2 Закона от 23.11.2020 № 372-ФЗ в период до 2023 года при расчёте НДФЛ с доходов резидентов лимит 5 миллионов рублей и прогрессивную шкалу ставок необходимо применять отдельно к каждой налоговой базе. С 2023 года  при расчёте НДФЛ повышенная ставка уже будет определяться к совокупности налоговых баз, за исключением доходов от долевого участия в виде дивидендов.
Морозов Дмитрий Александрович, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, разъясняет: «Установленная в Законе № 372-ФЗ возможность применения повышенной ставки НДФЛ (15 %) в отношении каждой налоговой базы, а не совокупности всех баз применяется исключительно к порядку исчисления и уплаты НДФЛ налоговыми агентами. В 2021 и 2022 годах они должны сравнивать каждую из указанных налоговых баз с лимитом 5 миллионов рублей (к примеру, отдельно зарплату и отдельно дивиденды), а НДФЛ считать по повышенной ставке, только если какая-либо из них превысит этот лимит».
Если же по итогам года у конкретного работника сумма девяти налоговых баз, для которых предусмотрено применение ставки 15 %, в совокупности превысит 5 миллионов рублей (пусть даже все такие доходы получены у одного налогового агента), то налоговый орган пересчитает НДФЛ по повышенной ставке и направит физическому лицу уведомление на уплату налога. Ведь общий порядок расчёта НДФЛ, закреплённый в Налоговом кодексе, применяется начиная с 01.01.2021.
Заказать электронную подпись, которой можно пользоваться в 2022 году
20 сентября в 13:50
Цитата (Важный бух):Марин, а почему они их складывают то ? Я никак не пойму вот этого. И почему правы ?
Я не Марина, конечно, но вот этого никто понять то и может... Зачем налоговому агенты надо базы делить, а налоговой потом складывать и доначислять.
20 сентября в 13:51
Naaatta, вероятно, чтобы нам нескучно жилось...
20 сентября в 13:52
Цитата (Naaatta):Зачем налоговому агенты надо базы делить, а налоговой потом складывать и доначислять.
Создается всеобщая занятость
20 сентября в 14:01
Ну про весело и занятость это все хорошо, но все равно не отвечает на вопрос "зачем".
Я в заговоры не верю, соответственно, законодатель о чем то думал (хотя, хотя, хотя... ладно, не буду, а то мне скоро красную карточку выдадут), а если он думал, то должна быть цель, просто мы ее не видим.
А вот если увидим, то возможно, удастся эти доначисления отбить.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
20 сентября в 14:53
Цитата (Naaatta):Я не Марина, конечно, но вот этого никто понять то и может... Зачем налоговому агенты надо базы делить, а налоговой потом складывать и доначислять.
Тогда вывод один. Запрос по этому поводу нужно направлять в вышестоящую ИФНС и Минфин. Я бы так поступила.
20 сентября в 18:20
Цитата (Важный бух):Я бы так поступила.
И ответ очевиден - норма для налоговых агентов. А налогоплательщик здесь другое лицо и данная норма на него не распространяется. 
З.Ы.  А вот чего бы такое выкружить, чтобы было с чем в суд идти, мне в голову не приходит... неконституционностью тут и не пахнет, нарушением права налогоплательщика по сравнению с другими налогоплательщиками тоже, неустранимых противоречий тоже не вижу.
Masha25 183 балла
20 сентября в 19:33
Цитата (shefflower):У меня учредители - получают дивиденды не только в нашей фирме, и налоговый агент может вовсе не знать, что у учредителя или сотрудника есть еще какой-то другой доход. Поэтому, да ИФНС суммирует все доходы и пересчитывает налог.
Могу ошибаться, но в этом все дело по-моему.
Да, физическое лицо может быть учредителем не в одной фирме и получать дивиденды, превышающие в совокупности 5 млн. руб., но в каждой фирме менее этой суммы. 
Точно также физическое лицо может работать на основном месте работы, быть внешним совместителем не в одной фирме и получать совокупный доход более 5 млн. руб., но в каждой фирме менее этой суммы.
Вот ИФНС и должна проверять этот совокупный доход, а не складывать суммы, полученные физическим лицом от одного налогового агента. Налоговому агенту это и самому по силам. 
Но что-то пошло не так. И получилось то, что получилось.
Александр Погребс Главный консультант
21 сентября в 17:42
Добрый день!

Если Вы хотите писать жалобу на действия налоговиков, то писать надо в вышестоящий налоговый орган. Это - региональное управление ФНС. Иногда межрегиональное управление...
Можно на сайте ФНС и выбрать правильного адресата.
Обращение и ответ на него - всю официальное.

Если Хотите задать вопрос, можно, опять-таки, на сайте ФНС в адрес либо регионального управления, либо центрального аппарата.
Или в Минфин. Тоже на сайте есть возможность обращения.

Успехов!
Баланс за 2021 год необходимо сдать через интернет
Таша_Король 12 баллов
22 сентября в 10:06
Добрый день. Я направляла запрос в МИФНС по данному вопросу. Пришел ответ: "Налогообложение доходов физических лиц, полученных начиная с 1 января 2021 года, осуществляется с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 23.11.2020 N 372-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период". В соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона от 23.11.2020 N 372-ФЗ в отношении доходов, полученных в 2021 или 2022 году, при исчислении НДФЛ налоговыми агентами применяются налоговые ставки, установленные абзацами вторым и третьим пункта 1 либо абзацами вторым и третьим пункта 3.1 ст. 224 Кодекса, при соблюдении условий, предусмотренных указанными абзацами, применительно к каждой налоговой базе отдельно. (данная норма распространяется только для налоговых агентов). В соответствии с абзацем четвертым пункта 6 статьи 228 НК РФ если общая сумма налога, исчисленная налоговым органом в порядке, установленном статьей 225 НК РФ, превышает совокупность суммы налога, удержанной налоговыми агентами, суммы налога, исчисленной налогоплательщиками исходя из налоговой декларации, в отношении доходов налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду, то уплата налога на доходы физических лиц согласно статье 228 НК РФ производится налогоплательщиком на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Доход, полученный Ивановым И.И. в 2021 году в совокупности составил 14 312 508,75 руб., на основании п.6 ст. 228 НК РФ налоговым органом произведен перерасчет НДФЛ, по результатам которого произошло превышение суммы налога, удержанной налоговыми агентами по ставке 15% в сумме 50 298 руб. ((14 312 508,75 – 5 000 000) * 15% + (5 000 000 * 13%) – 976940 – 1019638) и предъявлен налогоплательщику к уплате в срок не позднее 01.12.2022. В связи с вышеизложенным, налоговое уведомление, выгруженное в личный кабинет Иванова И.И. является правомерным."
22 сентября в 10:16
Добрый день!
Цитата (Таша_Король):Я направляла запрос в МИФНС
Это инспекция. Писать туда бесполезно.
Не ниже регионального управления или в центральный аппарат ФНС.

Успехов!
22 сентября в 12:05
Спасибо за ответы, коллеги!
Тоже составила обращение для своего учредителя в адрес вышестоящей ИФНС. Должен отправить через свой ЛК. Посмотрим, что ответят.
22 сентября в 12:06
Цитата (angrom):Тоже составила обращение для своего учредителя в адрес вышестоящей ИФНС. Должен отправить через свой ЛК. Посмотрим, что ответят.
Пожалуйста, поделитесь потом ответом в этой теме.
Если тема будет закрыта, то напишите любому Модератору и тему откроют.
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе
22 сентября в 12:16
Цитата (angrom):в адрес вышестоящей ИФНС.
"ИФНС" - это инспекция - вышестоящей быть не может.
Вышестоящая - УФНС - управление по региону.
Не перепутайте 😀

Успехов!
22 сентября в 12:28
Александр Погребс,  да, конечно, спасибо!