Мария2326

Может ли ИП на ОСНО заключить договор на продажу товара самозанятому?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас ИП на ОСНО, самозанятый хочет заключить с нами договор, чтобы приобретать у нас товар. Нам следует заключить договор с ним как с обычным покупателем? Как вообще нужно такое оформлять, если самозанятый хочет рассчитываться с нами по безналу?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 244 балла
20 сентября в 14:08
Здравствуйте!
Цитата (Мария2326):Нам следует заключить договор с ним как с обычным покупателем?
Да.
Цитата (Мария2326):самозанятый хочет рассчитываться с нами по безналу?
В этом случае следует применять ККТ, неприменение ККТ при расчетах с плательщиками НПД не предусмотрено статьей 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации":
Цитата:9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам
20 сентября в 15:43
Nataly S,  то есть работаем точно так же как и с другими покупателями ИП ?
Ничего не поняла про ККТ. Мы на ОСНО и если мы будем выставлять самозанятому УПД, а он оплатит на р/с, а нам еще и чек выбивать на эту сумму, то мы НДС два раза заплатим
Nataly S 439 244 балла
20 сентября в 16:12
НДС заплатите один раз.
А чек придется выбивать, в противном случае штраф по части 2 статьи 14.5 КоАП.
20 сентября в 16:32
Nataly S, то есть даже если на расчетный счет переводят все равно нужен чек?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Елена Бринн 0 баллов
20 сентября в 17:29
Мария2326, Здравствуйте, да, даже в таком случае пробивать чек обязательно.