МаринаЛГ

Из-за ошибок прошлого года с начала текущего года тянется сальдо по счету 57.03 по патенту: как это исправить в текущем периоде?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может быть кто-то сталкивался - по итогу прошлого года в ДТ 57.03 осталось положительное сальдо из-за ошибок, теперь с начала следующего учетного года при проведении Отчета о розничных продажах - сумма распределяется на УСН03 патент: например в отчете отражена оплата по платежным картам на 20 тысяч, а ну УСН 03 сначала отражено одной строкой сумма ДТ 57.03 с прошлого года и далее сумма 20 тысяч - минус ДТ 57.03. И таким образом тянется это переходящее сальдо по всем отчетам о розничных продажах.
Я попыталась сделать в начале года ручную проводку Дт 91 Кт57 - как несущественную ошибку, но на распределение по Патенту это никак не повлияло.
Прошлый учетный год уже закрыт, хотелось бы сделать исправление в текущем периоде.
Подскажите пожалуйста, как это сделать?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Александр Погребс Главный консультант
19 сентября в 09:06
Добрый день!
Цитата (МаринаЛГ):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может быть кто-то сталкивался - по итогу прошлого года в ДТ 57.03 осталось положительное сальдо из-за ошибок, теперь с начала следующего учетного года при проведении Отчета о розничных продажах - сумма распределяется на УСН03 патент: например в отчете отражена оплата по платежным картам на 20 тысяч, а ну УСН 03 сначала отражено одной строкой сумма ДТ 57.03 с прошлого года и далее сумма 20 тысяч - минус ДТ 57.03. И таким образом тянется это переходящее сальдо по всем отчетам о розничных продажах.
Я попыталась сделать в начале года ручную проводку Дт 91 Кт57 - как несущественную ошибку, но на распределение по Патенту это никак не повлияло.
Прошлый учетный год уже закрыт, хотелось бы сделать исправление в текущем периоде.
Исходя из того, что у Вас патент, делаю вывод, что речь идёт об ИП, а не организации.
А ИП не ведут бухгалерский учет, как это предусмотрено для организаций.

Поэтому слова "год уже закрыт" не несут той смысловой нагрузки, как для организаций. 
Во-первывх, можно и "открыть". От этого никакая отчетность не пострадает, поскольку никакой бухгалтерской отчетности нет.
Во вторых можно исправить текущим периодом.

Но, куда важнее разобраться по сути ситуации!
Дт 57 означает, что из кассы деньги ушли, а вот в банк они не пришли.
И надо найти, где по пути потерялись 20 т.р. Возможно они ещё и в реализацию не попали...
Хотя, Вы пишите про оплату картами...
Значит, по кассе прошли, в реализацию попали, а до расчетного счета не дошли...
Проверьте не было дли возврата, который забыли пробить по кассе.
Или Вы учитываете комиссию, которую банк удерживает из поступивших денег...

Успехов!
19 сентября в 14:26
Александр Погребс, добрый день! Вы правы, у нас ИП, просто не хочется открывать предыдущий год и что-то в нем править, хотелось бы исправить 01.01.2022.
Деньги в реализацию попали, отразились, но по факту это была ошибка кассира и они закрыли на безнал доставку Яндекс еда, которая оплачивается совсем по другому. По факту никаких денег и не должно быть на счете. Вот теперь думаю как это поправить, чтобы корректно другой год закрывался.
Спасибо!
19 сентября в 14:56
Цитата (МаринаЛГ):хотелось бы исправить 01.01.2022.
Так исправляйте, что мешает?

Цитата (МаринаЛГ):Деньги в реализацию попали, отразились, но по факту это была ошибка кассира и они закрыли на безнал доставку Яндекс еда, которая оплачивается совсем по другому. По факту никаких денег и не должно быть на счете. Вот теперь думаю как это поправить, чтобы корректно другой год закрывался.
Так, если нашли ошибку, так исправляйте её.
Какая проводка привела к данной ошибке?
19 сентября в 15:08
Александр Погребс, ДТ 57.03 КТ 62Р
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
19 сентября в 15:37
Цитата (МаринаЛГ):ДТ 57.03 КТ 62Р
А должно было быть:
Дт 50 - Кт 62
Так?
Тогда куда делись наличные, которые не отразились на 50 счете?
19 сентября в 16:01
Александр Погребс, добрый день! Нет, закрыли чек на оплату по эквайрингу, поступление по платежным картам идет на 57.03.
По факту заказ был на Яндекс доставка, и деньги от покупателя напрямую поступают Яндексу, а дальше нам.
Никаких денег в кассу быть не должно
19 сентября в 16:55
Цитата (МаринаЛГ):Нет, закрыли чек на оплату по эквайрингу, поступление по платежным картам идет на 57.03.
По факту заказ был на Яндекс доставка, и деньги от покупателя напрямую поступают Яндексу, а дальше нам.
Так какая должна была быть проводка?
"62Р" - это что за счет?
19 сентября в 17:05
Александр Погребс, 62Р - это розничная выручка. Мы делаем отчет о розничных продажах - в нем проводки 
Дт50.01 Кт 62Р 
Дт 57.03 Кт 62Р - вот тут получается пришла сумма лишняя, она прошла по кассе, хотя ее там быть не должно.
На доставку мы делаем обычную розничную продажу контрагенту 62-90.01
Поэтому я затрудняюсь как  исправить: по факту денег не было и быть не должно, но по кассовой смене - это отразилось. Убрать из отчета о розничных продажах эту сумму - значит некорректно отразить кассовую смену.
Я пробовала делать ручную проводку Дт 91 Кт57, 57й счет закрывается, но дальше доходы на патент все равно не верно отражаются - он тянет этот отчет о розничных продажах как не полностью закрытый, что не пришли деньги по эквайрингу.
Подать заявление о гибели транспортного средства через интернет
simport 372 295 баллов, г. Мытищи
19 сентября в 17:13
Цитата (МаринаЛГ):62Р - это розничная выручка. Мы делаем отчет о розничных продажах - в нем проводки 
Дт50.01 Кт 62Р 
Дт 57.03 Кт 62Р - вот тут получается пришла сумма лишняя, она прошла по кассе, хотя ее там быть не должно.
Здравствуйте.
Вы же не напрямую продали, а через Яндекс. С Яндекс у вас какие отношения? 
Скорее всего агентский. В 1С для этого другой отчет есть. и проводки у вас будут не такими как если бы вы продали товар сами.
19 сентября в 17:17
Цитата (МаринаЛГ):Я пробовала делать ручную проводку Дт 91 Кт57
Ни в коем случае!

На каком счете у Вас отношения с Яндексом. Деньги они прислали? 
Это была одна отгрузка на Яндекс или Вы с ними регулярно работаете?
19 сентября в 17:22
Александр Погребс, деньги прислали, сотрудничаем на регулярной основе.

simport, добрый день! В данном случае на ИП упрощенный вариант делаем, просто через реализацию и акт взаимозачета, для того чтобы отслеживать.
19 сентября в 17:55
Цитата (МаринаЛГ):деньги прислали, сотрудничаем на регулярной основе.
Деньги прислали и Вы закрыли расчеты по этому контрагенту (Яндексу)? 
Сначала сделали: 
Дт 62 - Кт 90
И получили деньги:
Дт 51 - Кт 62
62 счет по расчетам с Яндексом закрылся?

Откуда взялась:
Цитата (МаринаЛГ):Дт 57.03 Кт 62Р
Если эта проводка лишняя, значит у Вас счет 62Р должен не закрыться на эту же сумму. 
Он закрылся?
Какой проводкой?
Дт 62Р - Кт 90?
Если так, то Вы завысили реализацию и доходы для УСН

Цитата (МаринаЛГ):В данном случае на ИП упрощенный вариант делаем, просто через реализацию и акт взаимозачета, для того чтобы отслеживать.
Похоже, не отследили... 😀
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
19 сентября в 18:17
Александр Погребс, 62Р закрылся. У нас не УСН, а патент, в данном случае доходы мы не завысили, единственное что 1% ПФР посчитали с учетом этой некорректной суммы.
Мне нужно понять как в текущем периоде исправить эту ситуацию.
И взаиморасчеты с Яндексом мы ведем не для того чтобы отслеживать наши доходы, а для того, что мы могли свериться во время с ними по их просьбе, не более того.
19 сентября в 20:42
Цитата (МаринаЛГ):В данном случае на ИП упрощенный вариант делаем, просто через реализацию и акт взаимозачета, для того чтобы отслеживать.
Вы не просто реализацию делаете вы ещё делаете и Отчет о розничных продажах, т.е. как будто бы вы реализовали физ.лицам по картам
Цитата (МаринаЛГ):при проведении Отчета о розничных продажах - сумма распределяется на УСН03 патент: например в отчете отражена оплата по платежным картам
Цитата (МаринаЛГ):Дт 57.03 Кт 62Р - вот тут получается пришла сумма лишняя, она прошла по кассе, хотя ее там быть не должно.
 если при вашем упрощенном ведении учета в программе Книга учета доходов (ПСН) формируется верно или вы её ведете в тетрадочке и если каким-то волшебным способом счет 62Р закрывается (хотя вам наверное это не важно), то считаю, что ИП может сделать проводку Д 91 К 57, которая не несет никаких последствий для БУ, т.к. БУ ИП не ведет. Но вы пишите, что
Цитата (МаринаЛГ):дальше доходы на патент все равно не верно отражаются - он тянет этот отчет о розничных продажах как не полностью закрытый, что не пришли деньги по эквайрингу.
если счет 62Р не закрыт, то сделать правильнее будет обратную проводку Д 62Р К 57.

Вы нам даете порционно информацию. Не может быть счет 57 один с неверным сальдо, вы как бухгалтер должны знать про весы, которые должны быть уравновешены. У вас только 57-й неверный?

Лучше бы проводили все отношения с Яндекс через Отчеты комиссионеров по продажам. Там нет не нужных для вас счетов БУ.
Эксперт Бухонлайна согласен
20 сентября в 08:39
Добрый день!
Цитата (МаринаЛГ):Мне нужно понять как в текущем периоде исправить эту ситуацию.
Я вчера весь день пытался понять, как исправить ситуацию.
Но Вы не отвечаете даже на элементарные вопросы, на которые достаточно написать "да" или "нет"...

Цитата (МаринаЛГ):У нас не УСН, а патент
Ну, тогда все эти усилия не стоят любых последствий.
Делайте вручную:
Дт 91 - Кт 57...
Бухгалтерский учет ИП не нужен, налоговый учет для ПСН не несёт риска больших ошибок.

Цитата (МаринаЛГ):единственное что 1% ПФР посчитали с учетом этой некорректной суммы.
Боюсь, что здесь у Вас тоже всё неправильно...
Советую открыть новую тему и задать там вопрос "Как считать 1% в пенсионный фонд для ПСН?"...
Здесь мы не будет это обсуждать.

Успехов!
20 сентября в 12:00
Александр Погребс, добрый день!
Мне кажется я ответила Вам на все вопросы вчера и написала все данные, которые Вы запрашивали. О каких элементарных вопросах идет речь, на которые я не дала ответ, если честно понять не могу.
1. Касаемо 1% - у нас все сделано правильно, этот вопрос вообще никакого отношения к теме не имеет. И завышение дохода УСН тоже к теме не имеет никакого отношения, так как у нас патент.
2. В самом моем первоначальном вопросе, я написала: "Я попыталась сделать в начале года ручную проводку Дт 91 Кт57 - как несущественную ошибку, но на распределение по Патенту это никак не повлияло."
То есть - проводка сделана, 57 счет закрылся, но задача первоначальная с которой я обратилась - не решена, когда я формирую книгу доходов по патенту, доходы распределяются не верно, в первом же приходе от эквайринга сумма разбивается, например:
Отчет о розничных продажах от 01.01.2022 приход по безналу должен быть - 30 000,00
А в книгу о доходах попадает двумя строками: Отчет о розничных продажах от 30.12.2021 на сумму остатка на 57 счете, который мы закрыли ручной проводкой (условно 10 тысяч), и вторая строка Отчет о розничных продажах от 01.01.2022 на сумму 30 тысяч минус 10 тысяч = 20 тысяч. И этот хвост тянет все последующие отчеты о розничных продажах, идет этот переходящий остаток.
А итог вчерашней длительной переписки - Вы мне порекомендовали сделать ручную проводку. 
Так мой вопрос и заключался в том, что это не помогает.
Рассчитывайте ЕНВД в веб‑сервисе, где актуальные коэффициенты‑дефляторы подставляются автоматически
20 сентября в 13:11
Цитата (МаринаЛГ):А итог вчерашней длительной переписки - Вы мне порекомендовали сделать ручную проводку. 
Так мой вопрос и заключался в том, что это не помогает.
Потому, что Вы выдаёте информацию "чайными ложками", а я не могу заниматься только Вашим вопросом.

Чтобы "помогло", нужно найти первопричину - какую проводку убрать или изменить, чтобы всё встало на свои места.
Вы не хотите делиться информацией. Поэтому я больше с этим вопросом не занимаюсь.

Успехов!
20 сентября в 13:34
Александр Погребс, а можно уточнить, пожалуйста, как мне нужно было предоставить Вам информацию, если я не могу заранее предугадать Ваш вопрос? Я описала ситуацию, далее Вы задавали вопросы - на которые по мере поступления вопросов - я отвечала. Я просто искренне не вижу не одного вопроса, на который я не ответила и не предоставила какую-либо информацию? Если я ошибаюсь, Вы покажите мне пожалуйста, где именно я не дала информацию?
20 сентября в 14:12
Цитата (МаринаЛГ):а можно уточнить, пожалуйста, как мне нужно было предоставить Вам информацию, если я не могу заранее предугадать Ваш вопрос? Я описала ситуацию, далее Вы задавали вопросы - на которые по мере поступления вопросов - я отвечала. Я просто искренне не вижу не одного вопроса, на который я не ответила и не предоставила какую-либо информацию? Если я ошибаюсь, Вы покажите мне пожалуйста, где именно я не дала информацию?
Вы хотите, чтобы я ещё один день угробил, объясняя, какую информацию Вы не дали.
Нет уж, увольте.
Я больше не обсуждаю Ваш вопрос.
Если кто-то разобрался в ситуации, пусть попробует.

Успехов!
20 сентября в 14:29
Александр Погребс, я поняла Вас, проблема в том, что Вы изначально не услышали меня и не вникли в ситуацию, я со своей стороны максимально корректно и подробно изложила ее несколько раз. Также несколько раз уточнила, где я не права, какой информации не хватает, на что в ответ я слышу только безосновательные замечания и обвинения, при этом Вы сами всегда призываете к вежливости и корректности в переписке.
Гробить на меня еще один день не нужно, особенно если Вы не хотите принципиально вникать в ситуацию, это действительно не приведет ни к каким результатам.
В любом случае - Благодарю Вас за уделенное время и хорошего Вам дня!
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Alti 5 490 баллов, г. Магнитогорск
20 сентября в 14:52
Цитата (МаринаЛГ):ледующего учетного года при проведении Отчета о розничных продажах - сумма распределяется на УСН03 патент: например в отчете отражена оплата по платежным картам на 20 тысяч, а ну УСН 03 сначала отражено одной строкой сумма ДТ 57.03 с прошлого года и далее сумма 20 тысяч - минус ДТ 57.03. И таким образом тянется это переходящее сальдо по всем отчетам о розничных продажах.
Предполагаю, что  вы ведете в программе 1С и вопрос здесь больше относится к исправлениям в 1С, тогда здесь простыми проводками вы не исправите ситуацию,  там есть еще некоторые регистры, которые и тянут в каждом последующем документе. Сделайте на копии базы исправление ошибки там где это возникло, перепроводите все и сверьте с оригиналом базы. Почитайте здесь на форуме много обсуждалось про эквайринг на ПСН , при совмещении ПСН И УСН - там как раз описывается как правильно с учетом регистров должно в 1С ложится на 57.03, УСН 03 и т.д.
Вам уже ранее Александр Погребс написал вот это:
Цитата (Александр Погребс):Бухгалтерский учет ИП не нужен, налоговый учет для ПСН не несёт риска больших ошибок.
Цитата (Александр Погребс):Поэтому слова "год уже закрыт" не несут той смысловой нагрузки, как для организаций. 
Во-первывх, можно и "открыть". От этого никакая отчетность не пострадает, поскольку никакой бухгалтерской отчетности нет.
  в чем же ваша проблема  зайти в "закрытый период"?
И также остался открытым вопрос, который у вас выясняли  и Александр Погребс и Ирина 
Цитата (simport):Не может быть счет 57 один с неверным сальдо, вы как бухгалтер должны знать про весы, которые должны быть уравновешены. У вас только 57-й неверный?
20 сентября в 20:16
Цитата (МаринаЛГ):То есть - проводка сделана, 57 счет закрылся, но задача первоначальная с которой я обратилась - не решена, когда я формирую книгу доходов по патенту, доходы распределяются не верно, в первом же приходе от эквайринга сумма разбивается, например:
Отчет о розничных продажах от 01.01.2022 приход по безналу должен быть - 30 000,00
А в книгу о доходах попадает двумя строками: Отчет о розничных продажах от 30.12.2021 на сумму остатка на 57 счете, который мы закрыли ручной проводкой (условно 10 тысяч), и вторая строка Отчет о розничных продажах от 01.01.2022 на сумму 30 тысяч минус 10 тысяч = 20 тысяч. И этот хвост тянет все последующие отчеты о розничных продажах, идет этот переходящий остаток.
вам Александр Бениаминович предложил
Цитата (Александр Погребс):Так, если нашли ошибку, так исправляйте её.
Какая проводка привела к данной ошибке?
и это верно, найти то, что у вас неверно велось, а не верно пошло вот это:
Цитата (МаринаЛГ):Нет, закрыли чек на оплату по эквайрингу, поступление по платежным картам идет на 57.03.
т.е. упрощая, вы себе усложнили. Выделенные жирным и синим две разные категории продаж в учете.
Поэтому, вижу 2 варианта исправления ошибки в программе
1. Воспользоваться советом Александра Бениаминовича и отследить проводки, которые приводили к верному результату.
2. Воспользоваться советом Оксаны и залезть в прошлый период (баланс, которого нет не расползется) и исправить там.

Рассмотрите верный учет.
Цитата (simport):Лучше бы проводили все отношения с Яндекс через Отчеты комиссионеров по продажам.
Во-первых, не нужно огород городить и во-вторых, все верно ляжет в налоговые регистры и Книгу доходов ПСН.

p.s. мы все здесь стараемся помогать, но иногда действительно трудно разобраться, а тем более в учете, который далек от общепринятого. И что было вами сделано последовательно, известно только вам. Давайте будем, вы стараться четче формулировать вопрос и более подробнее писать ваши действия, приведенные к ошибке, а мы максимально верно будем стараться давать вам ответ.
Ответы по работе в  1С в большинстве случаев форумчанами дается из личного опыта. Поэтому, 100% рецепт можно получить только у того, кому ИТС проплачиваете. И то не факт.