Ксения Пашина

Заключение агентского договора: может ли агент действовать от своего имени, но деньги при этом будет получать принципал?

Добрый день. Возможно ли внести в агентский договор условия, по которым агент заключает договор купли-продажи авто с покупателем от своего имени ссылаясь на агентский договор, а денежные средства за автомобиль частично (первоначальный взнос) от покупателя получает сам принципал наличкой?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алексей Крайнев Консультант
21 сентября в 12:41
Добрый день!
Да, агент может как участвовать, так и не участвовать в расчетах - в зависимости от условий договора. Но при этом обязанным лицом по сделке все равно останется именно агент
 
Цитата (Гражданский кодекс РФ):Статья 1005. Агентский договор
1. <>
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
21 сентября в 12:55
Спасибо за ответ))) а в таком случае агент должен будет отбивать чек? если наличный расчет напрямую принимает принципал?  принципал-физическое лицо.
Алексей Крайнев Консультант
21 сентября в 18:24
Лицо, не участвующее в расчетах с клиентом, не обязано применять ККТ.